14:0922.06.21

Андрей Чибис рассказал участникам «Городских практик» о масштабных проектах

Андрей Чибис рассказал участникам «Городских практик» о масштабных проектах

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о масштабных проектах участникам образовательной программы «Городских практик», которая стартовала накануне.

Открытие программы состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

«Создавать комфортную городскую среду, менять облик городов и поселков, повышать качество жизни на Крайнем Севере - по-настоящему вызов. Приглашаем воспользоваться такой возможностью и попробовать свои силы. Правительство региона открыто к новым идеям и инициативам», - сказал глава Заполярья.

Так, одним из ключевых губернатор назвал проект редевелопмента территории бывшего судоремонтного завода Морского флота - «Новый Мурманск», разработанный совместно с КБ Стрелка. Кроме того, сейчас завершается конкурсный отбор архитекторов, которые будут готовить проект по преображению центральной площади Пять Углов, также в планах создание Парка Победы и музея защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны на сопке Зеленый мыс.

«Проекты на северных территориях особенно сложные - с точки зрения реализации, эксплуатации и тех идеологических решений, которые должны быть в них заложены, да и стоят они несколько дороже. Поэтому эффективность сметы и эффективность решений - это первостепенный вопрос. Мурманская область готова выступать здесь федеральным передовиком, демонстрировать новые подходы. Мне кажется, что молодым специалистам должно быть очень интересно принять в этом участие. Кто, если не вы - молодые, с открытым сознанием и при этом с прекрасной образовательной базой - можете и должны показать, как в Арктике правильно реализовывать проекты изменений», - добавил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Подробнее о проекте «Новый Мурманск», а также о принципах развития портовых территорий в лекционной части участникам рассказал директор проектов КБ Стрелка, один из разработчиков мастер-плана Семён Москалик. Также в первый день интенсива выступили специалист по социально-экономическим вопросам развития арктических городов Надежда Замятина и главный архитектор Strelka Architects Даниил Хлебников.

Ранее Nord-News сообщало, что в программе «Городские практики» принимают участие 53 локальных специалиста из Мурманска и Мурманской области. Двухнедельная программа включает образовательный интенсив - онлайн-лекции, сессии, практические семинары - для архитекторов, градостроителей, художников, дизайнеров, сотрудников администрации и профильных департаментов города Мурманска. Кроме того, в рамках программы будут организованы открытая лекция в МАГУ, посвященная тому, как специалисты из различных областей влияют на развитие города, и публичная дискуссия «Искусство в городе». Эти мероприятия смогут посетить студенты и заинтересованные жители региона.

В финальной части программы участники объединятся в междисциплинарные команды, чтобы разработать идеи проектов благоустройства территории Арктического пляжа в Мурманске. Их предложения оценят эксперты, защита проектов пройдет 4 июля.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В каких домах Мурманска сегодня не будет горячей воды

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножо соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

15:39Мурманская область стала 77-ой в рейтинге регионов страны по перспективности трудоустройства

15:05Сын сорвавшегося на пожаре мурманчанина: «Он никогда не пил, занимался спортом»

14:42Дорогу к Териберке закроют 24 апреля из-за взрывных работ

14:26Мурманчан предупредили об апрельском снегопаде

14:25В Мурманске написать «Диктант Победы» можно будет на 22 площадках

Все новости