Андрей Чибис рассказал участникам «Городских практик» о масштабных проектах

22.06.2021, 14:09 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о масштабных проектах участникам образовательной программы «Городских практик», которая стартовала накануне.

Открытие программы состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

«Создавать комфортную городскую среду, менять облик городов и поселков, повышать качество жизни на Крайнем Севере - по-настоящему вызов. Приглашаем воспользоваться такой возможностью и попробовать свои силы. Правительство региона открыто к новым идеям и инициативам», - сказал глава Заполярья.

Так, одним из ключевых губернатор назвал проект редевелопмента территории бывшего судоремонтного завода Морского флота - «Новый Мурманск», разработанный совместно с КБ Стрелка. Кроме того, сейчас завершается конкурсный отбор архитекторов, которые будут готовить проект по преображению центральной площади Пять Углов, также в планах создание Парка Победы и музея защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны на сопке Зеленый мыс.

«Проекты на северных территориях особенно сложные - с точки зрения реализации, эксплуатации и тех идеологических решений, которые должны быть в них заложены, да и стоят они несколько дороже. Поэтому эффективность сметы и эффективность решений - это первостепенный вопрос. Мурманская область готова выступать здесь федеральным передовиком, демонстрировать новые подходы. Мне кажется, что молодым специалистам должно быть очень интересно принять в этом участие. Кто, если не вы - молодые, с открытым сознанием и при этом с прекрасной образовательной базой - можете и должны показать, как в Арктике правильно реализовывать проекты изменений», - добавил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Подробнее о проекте «Новый Мурманск», а также о принципах развития портовых территорий в лекционной части участникам рассказал директор проектов КБ Стрелка, один из разработчиков мастер-плана Семён Москалик. Также в первый день интенсива выступили специалист по социально-экономическим вопросам развития арктических городов Надежда Замятина и главный архитектор Strelka Architects Даниил Хлебников.

Ранее Nord-News сообщало, что в программе «Городские практики» принимают участие 53 локальных специалиста из Мурманска и Мурманской области. Двухнедельная программа включает образовательный интенсив - онлайн-лекции, сессии, практические семинары - для архитекторов, градостроителей, художников, дизайнеров, сотрудников администрации и профильных департаментов города Мурманска. Кроме того, в рамках программы будут организованы открытая лекция в МАГУ, посвященная тому, как специалисты из различных областей влияют на развитие города, и публичная дискуссия «Искусство в городе». Эти мероприятия смогут посетить студенты и заинтересованные жители региона.

В финальной части программы участники объединятся в междисциплинарные команды, чтобы разработать идеи проектов благоустройства территории Арктического пляжа в Мурманске. Их предложения оценят эксперты, защита проектов пройдет 4 июля.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В каких домах Мурманска сегодня не будет горячей воды

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

17:14Красиво только на фото: 4 интерьерных тренда, которые превратят вашу жизнь в бесконечную уборку

16:57Стильная штучка или дилетантка? 88% женщин провалили этот тест по истории моды

16:31Шторы — враг рассады? Саженцы желтеют даже при идеальном уходе: уберите это с подоконника

Все новости