В Мурманской области закрепили памятные даты исторических событий

29.06.2021, 19:11 Новости / Политика

В Мурманской области парламентарии законодательно закрепили новые праздничные и памятные даты, которые связаны с важнейшими историческими событиями на территории региона.

В частности, речь идет о 6 мая - День присвоения Мурманску почетного звания «Город-герой», 28 мая - День образования Мурманской области, 23 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Парламентарии рассмотрели и приняли в первом чтении и окончательной редакции проект закона, который определяет в Мурманской области территории, на которых земельные участки могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование. Он разработан в целях реализации Федерального закона. В ходе обсуждения отмечалось, что закон непростой, но очень важный.

В приложениях к закону содержится описание местоположения данных территорий, которое согласовано на заседании Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, и сведения об их площади. Общая площадь земель на эти цели на территории муниципальных образований области составляет более 700 тысяч га.

Она выделена с учетом интересов коренных малочисленных народов и при согласовании с органами местного самоуправления. Как пояснила министр имущественных отношений области Виктория Минкина, выступившая с докладом на заседании, работа по предоставлению участков начнется с 1 августа.

В третьем чтении принят законопроект «Об отдельных вопросах организации и осуществления общественного контроля в Мурманской области», который регулирует порядок организации и проведения общественной проверки, общественной экспертизы и общественных обсуждений.

Региональные парламентарии одобрили в окончательном виде проект закона о городах Мурманской области, удостоенных почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Законом определяются формы взаимодействия органов государственной власти Мурманской области и органов местного самоуправления муниципальных образований, в состав которых входят Города воинской славы, а также порядок финансового обеспечения мероприятий, связанных с присвоением городам этого почетного звания. Закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Депутаты поддержали в окончательной редакции принятие законопроекта «О присвоении городу Гаджиево почетного звания Мурманской области «Город морской доблести». Он подготовлен в рамках реализации недавно принятого закона «О почетных званиях Мурманской области» и внесен Сергеем Дубовым.

В своем выступлении председатель Облдумы Сергей Дубовой отметил большие заслуги города в обеспечении обороноспособности страны.

- Гаджиево, как город-часовой, уже более 60 лет является гарнизоном подводников и играет очень важную роль в системе обеспечения суверенитета и независимости нашего государства и мирной жизни народа. За годы службы более двух тысяч гаджиевцев были награждены правительственными наградами, более пяти тысяч ведомственными наградами Министерства обороны Российской Федерации, 5 человек стали Героями Советского Союза, 14 жителей гарнизона - Героями Российской Федерации, - резюмировал Сергей Дубовой.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Мужчина уехал с работы из Белокаменки и пропал

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в июле занял 3 место среди губернаторов СЗФО в telegram-рейтинге

18:06Новички оккупировали рынок труда Мурманска: хотят получать по 100 тысяч рублей

17:01Сколько можно заработать в Мурманской области за час работы — исследование

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

01:28Брухунова уходит от Петросяна?! слухи или реальность — зрители наконец-то зааплодируют

01:00Новая схема мошенников: под угрозой бонусные баллы — как не потерять товары и накопления

00:00От муравьев на участке не останется и следа: вымрет вся колония — дешевое эффективное средство

23:27Метод «4 грядки» для клубники: максимально просто сделать — с каждого куста получите богатый урожай

23:00Новая жизнь уже на пороге: один знак Зодиака начнет двигаться дальше — перемены начнутся после 13 августа 2025 года

22:33Брюки, которые испортят даже идеальную фигуру: 10 фасонов — лучше заменить на другие

Все новости