Больной лосось зарегистрирован в реке Кола

14.07.2021, 12:27 Новости / Общество

Больной лосось среди дикой популяции зарегистрирован в реке Кола, сообщил врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области Константин Суворов.

Он пояснил губернатору региона Андрей Чибису, что для детального анализа ситуации сотрудники управления уже отправили пробы биоматериала заражённой рыбы в ведущие научные учреждения и лаборатории России.

Специалисты проведут ряд комплексных лабораторно-диагностических исследований и дифференциальную диагностику заразных болезней лососевых пород, выращиваемых в рыбоводных предприятиях аквакультуры Мурманской области.

- Тема является, безусловно, важной и острой. Необходимо понимать потенциальные риски, связанные с болезнью рыбы в наших водоёмах, и то, как можно минимизировать последствия, чтобы не повторилась история, которая была несколько лет назад. Требуются чёткий и внимательный мониторинг и оценка, - отметил Андрей Чибис.

Отмечается, что в регионе ежегодно проводятся контроль клинического состояния и количества заходящей на нерест рыбы, статистический учёт условий среды обитания (воды и грунта рек), сбор и уничтожение погибших экземпляров, пробная лечебная терапия больной рыбы с применением различных препаратов и другие мероприятия.

Напомним, что ихтиопатологами региональной ветеринарной службы в 2015 году был установлен предварительный диагноз заразной болезни производителей дикой семги - ульцеративный дермальный некроз (УДН). В последующие годы диагноз УДН был подтверждён Норвежским национальным ветеринарным институтом и Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук.

Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются, и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна). Ослабленная рыба не проявляет активности и погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Причиной смертельной аварии под Кандалакшей стал выезд на «встречку»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 2

11:25Женщины в Североморске встретятся ради здоровья мужчин

11:15Администрация Оленегорска пыталась незаконно продать 16 муниципальных квартир

10:33На капремонт хирургии в Североморске потратят 814 миллионов рублей

10:10Кровавая драма в Оленегорске: женщину будут судить за убийство знакомого

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ребята! Главное — спокойствие и тише

09:23Актер Максим Аверин собирается в Мурманскую область, но в 2026-м

08:20Уходящий из Мурманской области циклон забирает с собой снегопады

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

12:00Сохраняю открытые банки с соленьями месяцами: без консервации, а не тухнут - способ удивит даже вашу бабушку

11:50Конец декабря 2025 года закружит в вихре любви: один знак Зодиака обретёт истинное счастье — бабочки в животе, забота, гармония и радость войдут в его жизнь

11:44С флагом и гимном: российские боксеры начали выступление на чемпионате мира по боксу

11:03Кардиолог назвал 1 чудо-ягоду: укрепляет сердце и замедляет старение — помогает пожить подольше

10:50Включила в рацион некоторые каши: уровень холестерина снизился, давление пришло в норму — как они влияют на здоровье после 55 лет

10:38Фантастическая концовка: трёхочковый на последней секунде позволил «Лейкерс» обыграть «Торонто»

Все новости