Больной лосось зарегистрирован в реке Кола

14.07.2021, 12:27 Новости / Общество

Больной лосось среди дикой популяции зарегистрирован в реке Кола, сообщил врио руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области Константин Суворов.

Он пояснил губернатору региона Андрей Чибису, что для детального анализа ситуации сотрудники управления уже отправили пробы биоматериала заражённой рыбы в ведущие научные учреждения и лаборатории России.

Специалисты проведут ряд комплексных лабораторно-диагностических исследований и дифференциальную диагностику заразных болезней лососевых пород, выращиваемых в рыбоводных предприятиях аквакультуры Мурманской области.

- Тема является, безусловно, важной и острой. Необходимо понимать потенциальные риски, связанные с болезнью рыбы в наших водоёмах, и то, как можно минимизировать последствия, чтобы не повторилась история, которая была несколько лет назад. Требуются чёткий и внимательный мониторинг и оценка, - отметил Андрей Чибис.

Отмечается, что в регионе ежегодно проводятся контроль клинического состояния и количества заходящей на нерест рыбы, статистический учёт условий среды обитания (воды и грунта рек), сбор и уничтожение погибших экземпляров, пробная лечебная терапия больной рыбы с применением различных препаратов и другие мероприятия.

Напомним, что ихтиопатологами региональной ветеринарной службы в 2015 году был установлен предварительный диагноз заразной болезни производителей дикой семги - ульцеративный дермальный некроз (УДН). В последующие годы диагноз УДН был подтверждён Норвежским национальным ветеринарным институтом и Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко Российской академии наук.

Болезнь в начальной стадии поражения характеризуется появлением на теле рыбы серых пятен (колец), которые впоследствии изъязвляются, и происходит вторичное инфицирование грибком сапролегния (белые пятна). Ослабленная рыба не проявляет активности и погибает. Это заболевание для человека не опасно и поражает только дикую семгу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Причиной смертельной аварии под Кандалакшей стал выезд на «встречку»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

13:28Шины стираются в ноль: почему пилоты сажают самолёты так экстремально — объяснения инженера

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

Все новости