Мурманские журналисты высказались о новом порядке аккредитации на выборы

02.08.2021, 10:41 Новости / Общество

Центризбирком утвердил порядок аккредитации журналистов на выборы, включая выборы в Госдуму. Мурманские представители СМИ прокомментировали нововведение.

Согласно новым правилам, журналисты вправе находиться на избирательных участках все три дня голосования. Они могут присутствовать при проведении выездного голосования, при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты и составлении соответствующих актов.

Аккредитацию на выборы может получить представитель СМИ, работающий на основании трудового или возмездного гражданско-правового договора, заключенного не менее чем за два месяца до назначения выборов.

Так, средства массовой информации могут подать заявку в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года.

При этом ЦИК может приостановить аккредитацию журналистам, которые нарушают права, законные интересы, честь и достоинство избирателей, членов избирательных комиссий, общественный порядок и нормы поведения в помещениях избирательных комиссий.

По мнению начальника службы телевидения и радиовещания ГТРК «Мурман» Эльвиры Серги, новый порядок аккредитации СМИ для работы на выборах добавит возможностей в освещении темы, подачи материала.

- Для журналиста важно не нарушать принципов достоверности и объективности, для наблюдателя - не допустить нарушения выборного процесса. Стремление исключить присутствие посторонних, которые выдают себя за журналистов - тоже вполне разумно. Ну а то, что сократился срок действия аккредитации и появилась необходимость подтверждать сведения по запросу комиссии - серьезному СМИ сделать это не проблема, - отметила она.

Отмечается, что участие журналистов в освещении выборов «станет более комфортным». В частности, региональный избирком теперь может организовать подачу заявки на аккредитацию региональным СМИ через территориальную избирательную комиссию по месту нахождения и там же организовать выдачу удостоверения, что облегчит аккредитацию районных и городских СМИ.

Подчеркивается, что теперь аккредитация действительна только на дни голосования, а не в течение одного года, как это было ранее.

- Новый порядок аккредитации представителей СМИ на сентябрьских выборах не создает ограничений для работы журналистов на выборах. Представитель СМИ также имеет право присутствовать на выездных заседаниях комиссий, где доступ к избирателям затруднен, - прокомментировала новы порядок председатель Мурманского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Светлана Солдатова.

Напомним, что одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области выделили на гранты в сфере спорта 2,7 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

06:33Холодный пот градом: как покупатели влетают на миллионы при заселении в квартиру — 5 обманов застройщиков

04:45Гороскоп на 1 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Львам — сиять, Козерогам — избегать ревности, а Рыбам — не верить псевдовыгодам

03:27Уж кушать невтерпёж: крышесносный дешёвый рецепт с картошкой утолит голод — и возиться не надо

02:31Седые волосы — не приговор: эти хитрости от стилистов замаскируют любой возраст

Все новости