Центральная площадь Мурманска станет доступной только пешеходам

17.08.2021, 11:16 Новости / Общество

Всероссийский архитектурный конкурс на лучшую концепцию благоустройства площади Пять Углов, улиц Воровского и Самойловой завершился.

После конкурса портфолио пять команд приняли участие во втором этапе. Жюри присудило победу концепции, которую предложил консорциум бюро светодизайна THE VIEW, АБ ХВОЯ и Dreamers United.

В Центре управления регионом состоялась презентация архитектурного бюро-победителя и проекта для членов правительства Мурманской области и журналистов. Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко вручила авторам дипломы и сувениры.

- Мы благодарны всем участникам за интерес к нашему конкурсу. Пять финалистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска и Якутска боролись за право преобразить и благоустроить главную площадь города, центральные улицы столицы Кольского Заполярья. Все команды опытны в проектировании общественных пространств и уже были победителями подобных конкурсов даже на международном уровне. Победители, например, работали над преображением центра Северной столицы страны. Мы доверяем команде специалистов. Работать они будут, конечно, с учетом мнения жителей, - отметила Оксана Демченко.

В частности, победивший проект предполагает сделать центральную площадь столицы Кольского Заполярья абсолютно пешеходной, сохранить уже существующие и добавить новые островки северной природы, наполнить пространство новыми смыслами и активностями.

- Хочется отметить, что победивший проект - это только концепция, которая будет изменяться и дополняться. Центр городского развития планирует проведение серии очных встреч с жителями, на которых каждый сможет задать вопросы, высказать предложения, получить ответы от авторов данного проекта, - прокомментировала министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова.

Ранее Nord-News сообщало, что с работами остальных финалистов конкурса можно ознакомиться на сайте конкурса.

Сейчас также читают: В Мурманской области запущен любительский лов краба

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

03:03Лёд на лобовом: как эффективно и безвредно убрать со стекла — химией, теплом или пластиком

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

Все новости