Среди потерпевших крушение катера - 57-летняя женщина из Заполярного

Среди потерпевших крушение катера, вышедшего из Лиинахамари для ловли рыбы в бухту Долгая щель и в дальнейшем перевернувшегося в Баренцевом море с пятью людьми на борту, - 57-летняя женщина из Заполярного. Об этом «КП»-Мурманск» рассказал осведомленный источник в силовых структурах со ссылкой на единственного к настоящему времени выжившего рыбака.

Ранее Nord-News сообщало, что катер вышел утром 7 сентября с судовладельцем и 4 пассажирами на борту, около 18:15 судно было обнаружено перевернувшимся сотрудниками пограничной службы с выжившим мужчиной. Следователи его допросили.

«По его словам, когда все оказались в воде, то смогли зацепиться за перевернувшуюся лодку, но вернуть ее в исходное положение не смогли. Примерно полчаса они дрейфовали в холодной воде (температура Баренцева моря в такую погоду не превышает +5 градусов. - Ред.), но потому трое не смогли больше сопротивляться холоду, отпустили лодку и утонули», - пояснили в «КП»-Мурманск».

Собеседник издания также добавил, что судно дрейфовало почти пять часов, и около 18 часов его прибило к берегу. Двое мужчин выбрались на сушу, но один из них вскоре скончался от сильного переохлаждения.

Позже спасатели нашли тело еще одного, поиски еще двух человек продолжаются.

Напомним, расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ - Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.

По последним данным, ведутся поисковые работы двух человек. Всего привлечено: 45 человек, 13 единиц техники, - сообщили в пресс-службе МЧС по Мурманской области.

Nord-News следит за развитием событий. 

Фото: МЧС по МО

Сейчас также читают: Как получить «Пушкинскую карту» на 3000 рублей молодежи Заполярья


Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

02:29Забытая мудрость из СССР: пластилин спасал автомобиль от коррозии — тайна «вечной» гайки без ржавчины

Все новости