Стены оленегорского дома-интерната украсили картины художников

15.09.2021, 14:03 Новости / Общество

Руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис и автор благотворительного проекта «Душа с душою говорит» Алена Савюк передали в дар подопечным оленегорского дома-интерната для престарелых и инвалидов 35 картин, написанных российскими художниками, в том числе мурманчанами.

Также в мероприятии приняла участие первый заместитель министра труда региона Светлана Виденеева.

Проект «Душа с душою говорит» реализуется во многих городах России, а также за рубежом, в Мурманской области это уже вторая подобная акция.

- Эта инициатива объединяет культурное волонтерство - художников, которые могут передать свои картины в дар и порадовать людей, которые находятся в интернатах. Мы уже проводили такую акцию в мурманском доме-интернате, в этот раз мы приехали в Оленегорск, - отметила Евгения Чибис.

Команда проекта «Душа с душою говорит» принимает в дар от профессионалов и художников-любителей картины. Лидеры проекта их собирают, отвозят в дома престарелых и инвалидов, развешивают в комнатах, кабинетах, столовой, коридорах.

- Когда люди думают о домах престарелых, они думают, что это что-то печальное, но это не так. Когда приезжаешь и отдаешь пожилым эмоции художника через картины, рисуешь с ними и спрашиваешь про их жизнь, то они в ответ отдают столько мудрости и своих эмоций. Это очень ценно, рассказала Алена Савюк.

Проект «Душа с душою говорит» принимает картины, выполненные в любой технике: акрил, акварель, графика, масло, тушь, роспись по батику, смешанные техники. Все условия участия в проекте можно узнать на страницах проекта «Душа с душою говорит» в социальных сетях «Инстаграм» и «ВКонтакте».

Ранее Nord-News сообщало, что к 100-летию Подстаницкого мурманчан приглашают на онлайн-выставку.

Сейчас также читают: Мурманчанин взял кредит в 1,5 млн и отдал их мошенникам

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:35Сотрудники ГАИ вышли на борьбу с тонировкой на авто жителей Мурманской области

16:58Бесплатный рок-концерт пройдёт в мурманских «Сопках»

16:26«Он продолжает жить в сердцах читателей»: поэта Дмитрия Коржова увековечили в Мурманске

16:15Перевал в Хибинах официально назовут «Безымянный»

15:41Исторические круглые окна сохранят при реконструкции мурманской «Родины»

14:45Почти половина северян хотят видеть море из окна отеля, но доплачивать за него готовы только 9% — исследование

14:41С Днем химика работников-обогатителей ГОК «Апатит» поздравят группы «Комбинация» и BURITO

13:33Возле площади Пять Углов в Мурманске сделали временную пешеходную зону

13:15По дорогам Мурманской области летом будут ездить еще 272 зарегистрированных мотоцикла

13:11Раскрыта многоходовка: против бывшего главы ЗАТО Видяево возбуждена вторая «уголовка»

12:41В Ленинском районе Мурманска ограничат движение более чем на 60 дней

12:08На аллее перед Детско-юношеской библиотекой в Мурманске открыли бюст писателю Дмитрию Коржову

18:06Почему у двойняшек Александра Малинина появились хейтеры: избалованность и высокомерие золотой молодёжи — так ли правы завистники

18:00Почему мутнеют и портятся маринованные огурцы: 5 неожиданных причин

17:48Невероятные изменения до конца весны 2025: 3 знака Зодиака получат всё — белая полоса в жизни уже начинается

17:28Побеждаем пень на участке: 5 проверенных способов выкорчёвывания — не слишком трудоёмкие

17:24Сливовый пирог: рецепт идеального десерта — готовится легко, покоряет всех с первого раза

17:00Змея на участке: как себя вести и что делать в случае укуса

Все новости