10:5721.10.21

Северяне обсудили с губернатором Заполярья жилищно-коммунальные проблемы

Северяне обсудили с губернатором Заполярья жилищно-коммунальные проблемы

На личной встрече с северянами, которую губернатор Мурманской области Андрей Чибис провел по поручению Президента РФ, обсудили социальную и жилищно-коммунальную сферу, а также городское благоустройство.

Многих жителей региона волновала проблема обслуживания домов, а также уборка и ремонт проездов.

- Отмечу, что в данном случае заявителями являются руководитель ТСЖ, председатель совета дома, которые, с одной стороны, объединив вокруг себя людей, уже очень многое сделали для своих домов, но, с другой стороны, они справедливо требуют от местных администраций - и города Мурманска, и Североморска - помощи в вопросах, с которыми не могут справиться самостоятельно, - подчеркнул Андрей Чибис.

Во время встречи жительница Североморска Анна Женевская рассказала о проблеме подтопления подвала и придомовой территории дома №10 по улице Морской - около дома провалился асфальт и размывается фундамент. Председатель совета дома сказала, что возможно это происходит из-за грунтовых вод. Губернатор отметил, что данный вопрос будет поднят на ближайшем оперативном совещании.

Жительница Ревды Мария Валитова, сотрудница Ловозерского комплексного центра социального обслуживания населения, обратилась к главе региона с вопросом о получении права на ежемесячную жилищно-коммунальную выплату сотрудникам учреждений социального обслуживания населения - их насчитывается около 30 человек. Андрей Чибис пообещал дать соответствующее поручение министерству труда и социального развития региона внести изменения в соответствующий региональный закон.

Елена Великолужская озвучила просьбу, связанную с исключением внутриквартального проезда, обладающего признаками автомобильной дороги местного значения, из состава общего имущества многоквартирного дома № 25 по улице Книповича в Мурманске. Собственники дома не имеют возможности регулярно ремонтировать объект и поддерживать его в хорошем состоянии. Губернатор поручил включить в первоочередном порядке ямочный ремонт проезда в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Мурманск на 2018-2024 годы».

Также глава региона Андрей Чибис поручил обеспечить ремонт и обустройство детской площадки и пандусов лестниц в районе домов №4, 6,8 и 10 по улице Старостина в Мурманске. На неудовлетворительное состояние территории обратил внимание северянин Андрей Коробцев.

- Мы уже завели такую практику, согласно которой по итогам встреч с нашими северянами, далее коллеги - и вице-губернаторы, и министры, и главы муниципалитетов - докладывают мне на оперативном совещании, как они решают проблемы обратившихся граждан. Конечно, решить тот или иной вопрос получается не с первого раза, но тем самым мы принуждаем всех внимательно относиться к проблемам наших людей, - подытожил губернатор.

Фото: https://gov-murman.ru/

Сейчас также читают: 62 826 зараженных CoViD-19 в Мурманской области с начала пандемии

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

Все новости