АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Вот и минул первый день календарной зимы, юбилей Единой России и день рождения новой политической реальности в самом большом за Полярным кругом городе. Реальности, в которой прогнозы политические, как и метеорологические, перестали сбываться.

На арктической кухне нам приготовили очень интересное блюдо. После крепких морозов - резкое потепление и ветер. И хотя главный синоптик области Елена Сиеккинен уже объявила это аномалией, мы не сильно удивились. Пусть это ненормально для декабря, пусть это теплее, чем должно быть - главное, что мы научились за долгие годы жизни в Заполярье не верить никаким прогнозам и быть готовым к любым неожиданностям. И только полярный день и полярная ночь приходят к нам по расписанию, тут уж ничего не попишешь.

К чему это лирическое отступление, а к тому, что северный характер - это не выдумка. Он закаляется годами. И ты всегда остановишь свою машину для того, чтобы откопать и толкнуть застрявшего соседа. Поэтому домохозяйки были вне себя от бешенства, когда накануне в СМИ появились заголовки, что отсутствие сити-менеджера негативно скажется на повседневной жизни мурманчан. Если кто-то и оказался в заложниках ситуации, то точно не обыватели. Жили мы с одним мэром и с двумя главами и без оных проживем. СМУТ нам в помощь!

Тем паче, что в первом чтении в Госдуме уже принят законопроект о публичной власти, который приведет местное самоуправление в стране к единому знаменателю, а губернаторы получат над главами власть, о которой только могли мечтать. Мало того, уже слышатся предложения под эту лавочку распустить все местные советы депутатов и начать строить вертикаль власти с чистого листа. И в этом смысле нам совершено не понятно, зачем было накануне принятия закона так шумно устраивать «не выборы» глав в Мурманске. А может это было сделано специально для того, чтобы проиллюстрировать всей стране нежизнеспособность существующей системы власти. В таком случае и Ольга Дзюба, и Юрий Сердечкин уже не кажутся жертвами ошибочной стратегии. Они теперь мессии, которые должны нам открыть глаза на происходящее.

И все-таки, чисто по-человечески, домохозяйки не до конца понимают, зачем было подставлять под удар проверенных бойцов и обрекать их на репутационные потери. Возьмем хотя бы Ольгу Андреевну.

Только ленивый сегодня не интересуется дальнейшей судьбой бывшего министра образования. Поговаривают что именно она могла бы возглавить исполком регионального отделения партии «Единая Россия» в Мурманской области. Позвольте, а что делать тогда с городским отделением, которое под ее началом так и не сумело сплотиться и выполнить поставленные перед ним цели. Или это первый блин и ему положено быть комом?

За 20 лет существования партии «Единая Россия» каких только метаморфоз мы ни наблюдали. Она «бронзовела», уходила под председательство губернаторов, но никогда раньше рядовые единороссы не делали таких «подарков» Генсовету ЕР аккурат ко дню рождения партии. На страницах прессы уже появились прогнозы, что после этого инцидента в Мурманск приедут опричники. Не факт. Во-первых, к нам кто только уже ни приезжал и каких только страшных сценариев ни рисовали, правда ни один из них пока не реализован. 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

14:05Купила за 30 рублей, использую для всего: нестандартные способы использования дешёвых шампуней — лучшие лайфхаки

13:31Правда о смартфоне: как он влияет на зрение — что происходит с глазами на самом деле

13:06Стиль не имеет возраста: 5 способов освежить свой образ и выглядеть современно — возьмите их на вооружение

12:30Раки укрепляют позиции, Львы и Весы — заявляют о себе, Водолеи — ищут союзников: гороскоп на 8 декабря от астропсихолога Курниковой

12:30Всегда смотрят в корень и отличают правду ото лжи: 3 знака Зодиака являются лучшими советчиками — к кому есть смысл прислушиваться

12:03Вышла на сцену в 4 года, а в 11 — уже выступала перед президентами: путь к успеху певицы Пелагеи

Все новости