АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Вот и минул первый день календарной зимы, юбилей Единой России и день рождения новой политической реальности в самом большом за Полярным кругом городе. Реальности, в которой прогнозы политические, как и метеорологические, перестали сбываться.

На арктической кухне нам приготовили очень интересное блюдо. После крепких морозов - резкое потепление и ветер. И хотя главный синоптик области Елена Сиеккинен уже объявила это аномалией, мы не сильно удивились. Пусть это ненормально для декабря, пусть это теплее, чем должно быть - главное, что мы научились за долгие годы жизни в Заполярье не верить никаким прогнозам и быть готовым к любым неожиданностям. И только полярный день и полярная ночь приходят к нам по расписанию, тут уж ничего не попишешь.

К чему это лирическое отступление, а к тому, что северный характер - это не выдумка. Он закаляется годами. И ты всегда остановишь свою машину для того, чтобы откопать и толкнуть застрявшего соседа. Поэтому домохозяйки были вне себя от бешенства, когда накануне в СМИ появились заголовки, что отсутствие сити-менеджера негативно скажется на повседневной жизни мурманчан. Если кто-то и оказался в заложниках ситуации, то точно не обыватели. Жили мы с одним мэром и с двумя главами и без оных проживем. СМУТ нам в помощь!

Тем паче, что в первом чтении в Госдуме уже принят законопроект о публичной власти, который приведет местное самоуправление в стране к единому знаменателю, а губернаторы получат над главами власть, о которой только могли мечтать. Мало того, уже слышатся предложения под эту лавочку распустить все местные советы депутатов и начать строить вертикаль власти с чистого листа. И в этом смысле нам совершено не понятно, зачем было накануне принятия закона так шумно устраивать «не выборы» глав в Мурманске. А может это было сделано специально для того, чтобы проиллюстрировать всей стране нежизнеспособность существующей системы власти. В таком случае и Ольга Дзюба, и Юрий Сердечкин уже не кажутся жертвами ошибочной стратегии. Они теперь мессии, которые должны нам открыть глаза на происходящее.

И все-таки, чисто по-человечески, домохозяйки не до конца понимают, зачем было подставлять под удар проверенных бойцов и обрекать их на репутационные потери. Возьмем хотя бы Ольгу Андреевну.

Только ленивый сегодня не интересуется дальнейшей судьбой бывшего министра образования. Поговаривают что именно она могла бы возглавить исполком регионального отделения партии «Единая Россия» в Мурманской области. Позвольте, а что делать тогда с городским отделением, которое под ее началом так и не сумело сплотиться и выполнить поставленные перед ним цели. Или это первый блин и ему положено быть комом?

За 20 лет существования партии «Единая Россия» каких только метаморфоз мы ни наблюдали. Она «бронзовела», уходила под председательство губернаторов, но никогда раньше рядовые единороссы не делали таких «подарков» Генсовету ЕР аккурат ко дню рождения партии. На страницах прессы уже появились прогнозы, что после этого инцидента в Мурманск приедут опричники. Не факт. Во-первых, к нам кто только уже ни приезжал и каких только страшных сценариев ни рисовали, правда ни один из них пока не реализован. 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

Все новости