АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. 2 декабря. Взгляд информированной домохозяйки

Вот и минул первый день календарной зимы, юбилей Единой России и день рождения новой политической реальности в самом большом за Полярным кругом городе. Реальности, в которой прогнозы политические, как и метеорологические, перестали сбываться.

На арктической кухне нам приготовили очень интересное блюдо. После крепких морозов - резкое потепление и ветер. И хотя главный синоптик области Елена Сиеккинен уже объявила это аномалией, мы не сильно удивились. Пусть это ненормально для декабря, пусть это теплее, чем должно быть - главное, что мы научились за долгие годы жизни в Заполярье не верить никаким прогнозам и быть готовым к любым неожиданностям. И только полярный день и полярная ночь приходят к нам по расписанию, тут уж ничего не попишешь.

К чему это лирическое отступление, а к тому, что северный характер - это не выдумка. Он закаляется годами. И ты всегда остановишь свою машину для того, чтобы откопать и толкнуть застрявшего соседа. Поэтому домохозяйки были вне себя от бешенства, когда накануне в СМИ появились заголовки, что отсутствие сити-менеджера негативно скажется на повседневной жизни мурманчан. Если кто-то и оказался в заложниках ситуации, то точно не обыватели. Жили мы с одним мэром и с двумя главами и без оных проживем. СМУТ нам в помощь!

Тем паче, что в первом чтении в Госдуме уже принят законопроект о публичной власти, который приведет местное самоуправление в стране к единому знаменателю, а губернаторы получат над главами власть, о которой только могли мечтать. Мало того, уже слышатся предложения под эту лавочку распустить все местные советы депутатов и начать строить вертикаль власти с чистого листа. И в этом смысле нам совершено не понятно, зачем было накануне принятия закона так шумно устраивать «не выборы» глав в Мурманске. А может это было сделано специально для того, чтобы проиллюстрировать всей стране нежизнеспособность существующей системы власти. В таком случае и Ольга Дзюба, и Юрий Сердечкин уже не кажутся жертвами ошибочной стратегии. Они теперь мессии, которые должны нам открыть глаза на происходящее.

И все-таки, чисто по-человечески, домохозяйки не до конца понимают, зачем было подставлять под удар проверенных бойцов и обрекать их на репутационные потери. Возьмем хотя бы Ольгу Андреевну.

Только ленивый сегодня не интересуется дальнейшей судьбой бывшего министра образования. Поговаривают что именно она могла бы возглавить исполком регионального отделения партии «Единая Россия» в Мурманской области. Позвольте, а что делать тогда с городским отделением, которое под ее началом так и не сумело сплотиться и выполнить поставленные перед ним цели. Или это первый блин и ему положено быть комом?

За 20 лет существования партии «Единая Россия» каких только метаморфоз мы ни наблюдали. Она «бронзовела», уходила под председательство губернаторов, но никогда раньше рядовые единороссы не делали таких «подарков» Генсовету ЕР аккурат ко дню рождения партии. На страницах прессы уже появились прогнозы, что после этого инцидента в Мурманск приедут опричники. Не факт. Во-первых, к нам кто только уже ни приезжал и каких только страшных сценариев ни рисовали, правда ни один из них пока не реализован. 

Заглавное фото Татьяны Кудряшовой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:44По факту смертельного ДТП в Апатитах возбудили уголовное дело

14:34Минтранс Мурманской области: «Тросовых отбойников на подъезде к селу Териберка не будет»

14:19Север вместо Москвы: федеральные кинематографисты нашли вдохновение в Мурманской области

14:0514 сентября Кольский мост в Мурманске перекроют в полночь — аэропорт

13:43За полгода в Мурманской области выявлено 665 преступлений в сфере коррупции

13:21Школ Мурманской области нет в списке 300 лучших по конкурентоспособности выпускников

13:11В Мурманском рыбном порту появился второй портальный кран «Нарвал»

12:28В Мурманской области большинство детей мигрантов не прошли тест по русскому языку

12:10Эковолонтеры из Териберки открыли сбор на мотор для морских уборок

11:36В центре Мурманска открыли бесплатные точки интернета с высокой скоростью подключения

11:20Самая дорогая квартира Мурманска продаётся за 33 миллиона рублей

11:01Жители Никеля обратились к прокурору для восстановления турмаршрута «Шпиль 555»

15:00Билеты первого класса на «Сапсан»: в чем особенность поездки — какие преимущества

14:45Универсальная киноа: в чем польза + топ-3 рецепта для здоровья — от нутрициолога Игоря Берлинского

14:27«Шуба» останется в сторонке: советский салат из языка и селёдки — ешь и не можешь остановиться

14:00Один знак Зодиака в сентябре 2025 года может потерять все и сразу: зачем ему нужны испытания — что будет после лютого «квеста»

13:43Осень-зима 2025: модные тенденции сезона — образы для тех, кто хочет шагать в ногу со временем

13:33Пора вспомнить правила питания в СССР: 5 советских привычек — без лапши быстрого приготовления

Все новости