Миллиард рублей вложили в нацпроект «Образование» в Заполярье в 2021 году

01.02.2022, 08:03 Новости / Общество

Более миллиарда рублей вложили в нацпроект «Образование» в Заполярье в 2021 году - 1 068,6 млн рублей.

Как сообщили в правительстве Мурманской области, благодаря этим средствам отремонтировано три спортзала в коррекционных школах Оленегорска, Мончегорска и Кандалакши и обустроена универсальная спортивная площадка в Зеленоборском, в Североморске появился новый лицей на 1200 мест, функционирует 12 «Точек роста» в которых оборудованы цифровые лаборатории по биологии, физике, химии с образовательными конструкторами, компьютерами и оргтехникой. Только на создание «Точек роста» для юных жителей Мурманской области направлено 18,8 млн рублей в рамках национального проекта «Образование».

- В регионе в рамках национального проекта внедрена система персонифицированного финансирования дополнительного образования, которая позволяет детям обучаться в кружках и секциях за счет средств государства, - пояснила первый заместитель губернатора Заполярья Оксана Демченко.

Более 9 000 детей получают дополнительные навыки и развивают таланты с помощью технопарка «Кванториум» и Центра цифрового образования детей «IТ-куб».

Региональный центр цифрового образования детей «IТ-куб» начал работу в Мурманском колледже экономики и информационных технологий. Для него приобрели современное цифровое оборудование на 11,7 млн рублей: шлемы виртуальной реальности, компьютерное и интерактивное оборудование и оргтехника.

Новый формат технической подготовки объединил 225 ребят от 8 до 17 лет в изучении информационных технологий и программирования.

В «IT-кубе» юные инженеры изучают актуальные языки программирования - Python и Java, знакомятся с основами кибербезопасности и системного администрирования, разрабатывают приложения для виртуальной реальности и занимаются робототехникой.

Также в центре предусматриваются и другие активные формы работы: воркшопы, мозговые штурмы, хакатоны, деловые игры, STEM-игры, инженерные квесты, ТРИЗы, мастер-классы. Важное место в деятельности центра развития детей «IT-куб» в Мурманской области займут организация и проведение конкурсов, олимпиад, соревнований, чемпионатов, хакатонов и фестивалей.

Ранее Nord-News сообщало, что в Заполярье за год выполнили 8 из 11 нацпроектов.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:46В Североморске устраняют коммунальную аварию: жители многоэтажек остались без отопления в морозы

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

16:45Озарение наоборот: гороскоп на 5 января — секрет для четырёх знаков Зодиака

16:19Беру фарш и яйца и готовлю рулетики: не рвутся, получаются ровными — вкусные, и на вид просто идеальные

16:04Постный завтрак — банановые вафли: радостное начало дня — простой рецепт с электровафельницей

15:33Хороший сыр на дороге не валяется: как не влететь на подделку — пояснили в Роспотребнадзоре

15:20Не покупайте первую попавшуюся: эксперт назвал 6 признаков идеальной лопаты для снега и раскрыл секрет самодельной

15:03Салат с тунцом готовится считанные минуты: очень нежный и сочный, а калорий минимум — как раз то, что нужно на новогодних каникулах

Все новости