Отель уровня 3 звезды появится в историческом здании Кировска

16.03.2022, 12:49 Новости / Общество

В Кировске появится сетевой апарт-отель под названием «Сокрома Гиперборея» уровня 3 звезды в историческом здании 1935 года. Отмечается, что новый объект гостиничного сервиса будет посвящен мифической северной стране Гиперборее.

Построит отель резидент Арктической зоны РФ - компания «Сокрома недвижимость», которая принадлежит Sokroma Hotels Group из Санкт-Петербурга.

В проект будет вложено 218 млн рублей, в ходе его реализации не менее 20 северян получат работу.

Гостиница рассчитана на одновременное размещение до 90 человек, в год число ее посетителей может достигать 6 тысяч.

Вводить отель в эксплуатацию будут поэтапно, первых гостей здесь планируют принять уже в сезоне 2022-2023 года.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, в регионе нацелены на увеличение туристического потока минимум в 2 раза.

- А для этого нам нужно совершенствовать инфраструктуру, готовить уникальные предложения. Сегодня государственная поддержка очень актуальна, и наши предприниматели могут на нее опереться, что подтверждается цифрами - больше трети от общего числа резидентов Арктической зоны в Мурманской области реализуют проекты в сфере туризма и гостеприимства, - отметила Ольга Кузнецова.

Для размещения отеля на 45 студий со спальной зоной, небольшой гостиной, санузлом и мини-кухней со всем необходимым инвестор проведет реконструкцию двухэтажного здания, увеличив его площадь до 1408 кв.м. Проектом предусмотрены спа-центр с хаммамом и сауной, детская комната, конференц-зал, ресторан с летней террасой и видом на горы.

Для горнолыжников, которые приедут покорять вершины Хибин и оценят близость отеля к трассам, предусмотрено отдельное помещение для сушки и хранения оборудования. «Сокрома Гиперборея» станет первым в городе отелем с максимальной доступностью к склонам. Также планируется благоустройство и организация ярмарочной деятельности на прилегающей территории.

- На сегодняшний день уже подготовлен проект с учетом требований при классификации гостиниц и варианты планировки с визуализацией и подбором необходимых материалов и меблировки. Все 38 отелей под брендом Sokroma отличаются друг от друга, в основу концепции гостиницы в Кировске легла легенда о мифической северной стране Гиперборее. Нам захотелось отразить уникальность и оригинальность российской Арктики, но и привнести нечто свое, новаторское. Этот замысел найдет свое отражение в стиле и атмосфере пространства - дизайнеры подошли творчески и нашли решения, как совместить мотивы древнегреческих мифов и славянских сказаний с современностью. Надеемся, что наш отель станет важным открытием в истории гостеприимства Мурманской области и гармонично впишется в концепцию туристско-рекреационного кластера «Хибины», который развивается на территории Кировско-Апатитского района, - рассказала генеральный директор ООО «Сокрома недвижимость» Дарья Ковалевская.

Сфера туризма является одним из лидеров по количеству новых инвестиционных проектов, реализуемых в Дальневосточном федеральном округе и российской Арктике.

Резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны РФ создают более 250 турпроектов на общую сумму 189 млрд рублей.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день подписано 353 соглашения с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 371,5 млрд рублей и трудоустроить более 15 тыс. человек.

Процесс получения статуса резидента АЗ РФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Ранее Nord-News сообщало, что до 2024 года в Мурманской области появится новый дайвинг-центр благодаря новому резиденту Арктической зоны РФ ООО «Сила севера». Инвестиционный проект предусматривает также строительство базы отдыха, способной принять вместе с дайвинг-центром до 3 тысяч человек ежегодно.

Напомним, для новых гостиниц и туробъектов, появившихся в Мурманской области, ввели нулевую ставку НДС. 

Сейчас также читают: К запуску готовится Единая карта жителя Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

17:10«Выдали половину необходимых лекарств»: мурманчане жалуются на перебои со льготными препаратами

16:55В Кандалакше пройдет серия соревнований по санному спорту

16:49Мурманским студентам предлагают решить 4 прикладные задачи, связанные с Арктикой

16:35В семейные конфликты лучше не вмешиваться: администратору североморского бара прилетело стулом по голове

16:23Артисты океанариума в Мурманске осваивают новый помост [видео]

21:29На уроках литературы вы точно блистали: угадайте поэта по короткому отрывку — тест для знатоков

20:32Гусь с яблоками: раскрываем тайну хрустящей корочки — хитрость №1, о которой не рассказывают шефы

19:29Чудо куриной грудки: как я накормила одним филе всю семью

18:26Потеют стекла зимой — не беда: устраняем проблему за минуту

17:26Большой брат следит за тобой: как распознать прослушку на телефоне — реальные признаки и вымысел параноиков

17:02Интеллектуалы, газ в пол! Викторина для исключительных эрудитов: если одолеете все испытания — ум не знает предела

Все новости