Отель уровня 3 звезды появится в историческом здании Кировска

16.03.2022, 12:49 Новости / Общество

В Кировске появится сетевой апарт-отель под названием «Сокрома Гиперборея» уровня 3 звезды в историческом здании 1935 года. Отмечается, что новый объект гостиничного сервиса будет посвящен мифической северной стране Гиперборее.

Построит отель резидент Арктической зоны РФ - компания «Сокрома недвижимость», которая принадлежит Sokroma Hotels Group из Санкт-Петербурга.

В проект будет вложено 218 млн рублей, в ходе его реализации не менее 20 северян получат работу.

Гостиница рассчитана на одновременное размещение до 90 человек, в год число ее посетителей может достигать 6 тысяч.

Вводить отель в эксплуатацию будут поэтапно, первых гостей здесь планируют принять уже в сезоне 2022-2023 года.

По словам заместителя губернатора Мурманской области Ольги Кузнецовой, в регионе нацелены на увеличение туристического потока минимум в 2 раза.

- А для этого нам нужно совершенствовать инфраструктуру, готовить уникальные предложения. Сегодня государственная поддержка очень актуальна, и наши предприниматели могут на нее опереться, что подтверждается цифрами - больше трети от общего числа резидентов Арктической зоны в Мурманской области реализуют проекты в сфере туризма и гостеприимства, - отметила Ольга Кузнецова.

Для размещения отеля на 45 студий со спальной зоной, небольшой гостиной, санузлом и мини-кухней со всем необходимым инвестор проведет реконструкцию двухэтажного здания, увеличив его площадь до 1408 кв.м. Проектом предусмотрены спа-центр с хаммамом и сауной, детская комната, конференц-зал, ресторан с летней террасой и видом на горы.

Для горнолыжников, которые приедут покорять вершины Хибин и оценят близость отеля к трассам, предусмотрено отдельное помещение для сушки и хранения оборудования. «Сокрома Гиперборея» станет первым в городе отелем с максимальной доступностью к склонам. Также планируется благоустройство и организация ярмарочной деятельности на прилегающей территории.

- На сегодняшний день уже подготовлен проект с учетом требований при классификации гостиниц и варианты планировки с визуализацией и подбором необходимых материалов и меблировки. Все 38 отелей под брендом Sokroma отличаются друг от друга, в основу концепции гостиницы в Кировске легла легенда о мифической северной стране Гиперборее. Нам захотелось отразить уникальность и оригинальность российской Арктики, но и привнести нечто свое, новаторское. Этот замысел найдет свое отражение в стиле и атмосфере пространства - дизайнеры подошли творчески и нашли решения, как совместить мотивы древнегреческих мифов и славянских сказаний с современностью. Надеемся, что наш отель станет важным открытием в истории гостеприимства Мурманской области и гармонично впишется в концепцию туристско-рекреационного кластера «Хибины», который развивается на территории Кировско-Апатитского района, - рассказала генеральный директор ООО «Сокрома недвижимость» Дарья Ковалевская.

Сфера туризма является одним из лидеров по количеству новых инвестиционных проектов, реализуемых в Дальневосточном федеральном округе и российской Арктике.

Резиденты территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток и Арктической зоны РФ создают более 250 турпроектов на общую сумму 189 млрд рублей.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на сегодняшний день подписано 353 соглашения с резидентами Арктической зоны РФ, которые планируют реализовать проекты на сумму 371,5 млрд рублей и трудоустроить более 15 тыс. человек.

Процесс получения статуса резидента АЗ РФ максимально упрощен, подать заявку можно на портале Arctic Russia.

Ранее Nord-News сообщало, что до 2024 года в Мурманской области появится новый дайвинг-центр благодаря новому резиденту Арктической зоны РФ ООО «Сила севера». Инвестиционный проект предусматривает также строительство базы отдыха, способной принять вместе с дайвинг-центром до 3 тысяч человек ежегодно.

Напомним, для новых гостиниц и туробъектов, появившихся в Мурманской области, ввели нулевую ставку НДС. 

Сейчас также читают: К запуску готовится Единая карта жителя Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

12:41Стало известно расписание бесплатных автобусов до Кольского моста на фестиваль «Гольфстрим»

11:41В Мончегорске ребенок на велосипеде въехал в иномарку

10:17Мурманских ребятишек приглашают поучаствовать в конкурсе рисунков «Я люблю мой город»

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Трагедии GPT и уязвимый возраст — нужно знать родителям

09:52Впервые в Североморске выступит оркестр Ленинградского военного округа

08:36Тепло с небольшими дождями ждет северян в выходные

22:50Губернатор сообщил о БПЛА в центре Мурманска

19:43В Полярных Зорях появится мурал на многоэтажке на Ломоносова

19:11В Мурманской области сфотографировали «призрака»

16:00Певец, патриот и миллионер: Лев Лещенко опровергает, что у него есть внебрачная дочь — о чем рассказал его бывший охранник

15:44Никакой пользы: 5 вещей, которые никак не помогут вам на кухне — деньги в пустоту

15:00На одежду много не трачу, но выгляжу статусно и дорого: секреты безупречного стиля — чем пополнить гардероб

14:00Люди с высоким IQ справляются с заданием без проблем: найдите 10 отличий на рисунках — на это дается 44 секунды

13:43Сырный король: Доктор Мясников назвал самый полезный сорт сыра — сулугуни и брынза вне списка

13:00Любовь, счастье, страсть и гармония: 2 знака Зодиака ждет встреча с человеком, предназначенным им судьбой — свадьба будет быстро

Все новости