На Кольской АЭС построят центр обработки данных «Арктика»

01.04.2022, 10:17 Новости / Политика

Проект блочно-модульного центра обработки данных (МЦОД) общей мощностью около 1,0 МВт для обработки данных субъектов арктической зоны планируется реализовать на промышленной площадке Кольской АЭС в 2023 году.

В 2021 году строительство дата-центра в Заполярье было закреплено распоряжением Правительства РФ, а сама Кольская АЭС обозначена как перспективная площадка для развития и размещения центра обработки данных. Такое решение связано с низким тарифом на электроэнергию, наличием резерва мощности и климатическими особенностями региона - низкие температуры воздуха позволяют сократить расходы на эксплуатацию дата-центров, поскольку не требуется установка сложных систем охлаждения, что сокращает затраты почти на 40%.

«Мы планируем реализовать этот проект достаточно быстро, - рассказал заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам Концерна «Росэнергоатом» Сергей Мигалин. - ЦОД имеет модульную конструкцию и рассчитан на 24 стойки с возможностью расширения до 48 стоек. Кольская АЭС хорошо подготовилась: выделила площадку и проработала все технические детали подключения. Предварительно скомплектованный и смонтированный комплект оборудования прибудет по железной дороге, где его соберут на штатном месте».

В течение 2022 года планируется разработать проектно-сметную документацию и приступить к изготовлению оборудования, а также выполнить необходимые подготовительные работы по площадке размещения и инженерным сетям ЦОД. Запуск нового ЦОД в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

«ЦОД на Кольской АЭС станет базовой инфраструктурой для новых высоконагруженных цифровых платформ и сервисов Северного морского пути и Арктической зоны, необходимых для обеспечения логистики, управления сервисами «умного города», поддержки туризма и других важных направлений развития региона», - сказал Сергей Мигалин.

ЦОД «Арктика» входит в программу создания геораспределенной катастрофоустойчивой сети дата-центров и инфраструктурных площадок Росатома. В настоящее уже работают три центра обработки данных: ЦОД Калининский в Тверской обл., ЦОД Xelent в Санкт-Петербурге и ЦОД StoreData в Москве. На стадии разработки находятся еще 7 площадок строительства дата-центров в различных регионах страны.

Сейчас также читают: В Кировске ищут дублеров для съемок сериала «Замерзшие»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

16:3321% забеременевших в 2026 году женщин Мурманской области решили сделать аборт

16:22Голос Арктики: Кировск приглашает вокалистов на легендарный конкурс «БРАВО»

16:00Жители Мурманской области в Сенеже соревнуются в виндсерфинге

16:00В Мурманске из гипермаркета на Радищева пытались украсть сковородку и мясо

15:45«Претензия к Ситиматик, которым как плохому танцору вечно что-то мешает»: жители Мурманска жалуются на переполненные мусорные баки

15:37Сотрудничество Мурманска с Псковом и мемориальная доска в память о Герое России Романе Манкевиче — итоги 20-го заседания Горсовета

17:29Сметут до кусочка: рецепт салата с говядиной и огурцами — об «Оливье» даже не заикнётесь

17:03Тест: эти 6 привычек выдают невежу с порога — проверьте, не совершаете ли вы постыдные ошибки в гостях

16:24Вернуть блеск авто за 5 минут: не трите хром губкой — как убрать «белесый» налет реагентов после зимы

15:28Минимум «напряга» — максимум пользы: как березовые листья и базилик заменяют тонны удобрений и защищают ягоды от гнили

14:35Экзамен для рожденных в СССР: 6 копеечных цен, которые стерлись из памяти — докажите, что жили в Союзе

14:03Безупречный белый: 6 стильных весенних сочетаний — гид для женщин в элегантном возрасте

Все новости