В спецвыпуске о ПМЭФ-2022 рассказали об итогах и планах Мурманского торгового порта

16.06.2022, 13:24 Новости / Общество

В спецвыпуске «Российской газеты», посвященном Петербургскому международному экономическому форуму 2022, рассказали об итогах работы и планах Мурманского морского торгового порта.

- Мы исходим из того, что сегодня перед нашим государством стоит амбициозная задача по развитию Арктики. Освоение Севморпути является одним из ключевых элементов для ее решения. С увеличением грузопотоков по этому маршруту Северный морской путь становится по-настоящему важной мировой транспортной артерией. Опыт работы Мурманского морского торгового порта в арктических условиях - это уникальный ресурс, причем не только нашего предприятия, - рассказал изданию исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

В статье под названием «Надежный причал» упоминается масштабная экологическая программа АО «ММТП» из 13 проектов, итог которой лег в основу разработанного в России справочника наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах страны.

Также в статье рассказали о начавшемся в последние годы процессе воссоздания единого транспортно-логистического комплекса. Совместная работа АО «ММТП», ООО «МБТ» и судоходной компании «МАСКО» в структуре Национальной транспортной компании становится все более тесной и эффективной - ежегодный грузооборот составляет свыше 20 миллионов тонн навалочных и генеральных грузов.

- Еще один секрет успеха - применение прогрессивных технологий, модернизация инфраструктуры, внедрение современной техники, высокий уровень технической подготовки работников. Недавно в рамках программы технической модернизации предприятия на площадке ММТП введен в эксплуатацию первый в нашей стране кран российского производства с максимальной грузоподъемностью 124 тонны. Сигнал для начала работы суперкрана дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, - пишет издание.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманский торговый порт за май обработал 1,6 тонны груза.

Сейчас также читают: Как избавиться от очков за 1 минуту

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

Все новости