В спецвыпуске о ПМЭФ-2022 рассказали об итогах и планах Мурманского торгового порта

16.06.2022, 13:24 Новости / Общество

В спецвыпуске «Российской газеты», посвященном Петербургскому международному экономическому форуму 2022, рассказали об итогах работы и планах Мурманского морского торгового порта.

- Мы исходим из того, что сегодня перед нашим государством стоит амбициозная задача по развитию Арктики. Освоение Севморпути является одним из ключевых элементов для ее решения. С увеличением грузопотоков по этому маршруту Северный морской путь становится по-настоящему важной мировой транспортной артерией. Опыт работы Мурманского морского торгового порта в арктических условиях - это уникальный ресурс, причем не только нашего предприятия, - рассказал изданию исполнительный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

В статье под названием «Надежный причал» упоминается масштабная экологическая программа АО «ММТП» из 13 проектов, итог которой лег в основу разработанного в России справочника наилучших доступных технологий, которые должны применяться при перевалке навалочных грузов в морских портах страны.

Также в статье рассказали о начавшемся в последние годы процессе воссоздания единого транспортно-логистического комплекса. Совместная работа АО «ММТП», ООО «МБТ» и судоходной компании «МАСКО» в структуре Национальной транспортной компании становится все более тесной и эффективной - ежегодный грузооборот составляет свыше 20 миллионов тонн навалочных и генеральных грузов.

- Еще один секрет успеха - применение прогрессивных технологий, модернизация инфраструктуры, внедрение современной техники, высокий уровень технической подготовки работников. Недавно в рамках программы технической модернизации предприятия на площадке ММТП введен в эксплуатацию первый в нашей стране кран российского производства с максимальной грузоподъемностью 124 тонны. Сигнал для начала работы суперкрана дал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, - пишет издание.

Ранее Nord-News сообщало, что Мурманский торговый порт за май обработал 1,6 тонны груза.

Сейчас также читают: Как избавиться от очков за 1 минуту

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

15:23В Апатитах открыли 3 новых лаборатории для студентов-геологов

14:54В одном из мурманских дворов трактор «поцеловал» иномарку

14:44Ситиматик опубликовал рейтинг злостных уклонистов от оплаты за вывоз мусора в Мурманской области

14:35Т2 улучшила качество связи в Кировске и Апатитах

14:00192 мурманских школьника получили второй шанс перед ЕГЭ

13:30Молодой кировчанин может на 2 года отправиться за решетку: продал жителю Ижевска несуществующие наушники

13:08Щупают батареи и уходят: замерзающий житель кировской четырехэтажки жалуется на работу специалистов УК

12:55В Мурманске жители дома в Молодежном проезде не спят из-за стука нового лифта

16:24Зачем покупать дорогую химию? Два копеечных советских удобрения из маминой тетради для крепкой рассады томатов

15:370% баранины и сметаны: почему большинство россиян готовят суп харчо неправильно — идеальный рецепт

15:16Воспитала ротвейлера и поняла: без этих 5 команд жизнь с собакой превратится в ад

14:27Ловушка для всезнайки: тест на кругозор — 6 вопросов, от которых голова пойдёт кругом

14:16Генеральная уборка больше не нужна: 5 привычек из декрета, которые экономят мои силы

14:01Экономим с умом: когда вытягивать вилку из розетки — ошибка

Все новости