Губернатор попросил Владимира Путина поддержать газификацию Заполярья

20.06.2022, 14:49 Новости / Общество

Во время встречи с Владимиром Путиным губернатор Мурманской области Андрей Чибис поднял тему газификации региона и попросил главу страны поддержать этот проект.

Глава региона подчеркнул, что газификация Мурманской области - это возможность для развития экономики региона и Арктики в целом, другой технологический уклад промышленности. Сейчас в регионе добываются ресурсы, но их переработки нет, потому что нет газа. С газом в Мурманской области могут появиться производство минеральных удобрений с дальнейшей отправкой их потребителям, завод по производству аммиака, а также производство базы для стройматериалов.

- По самым скромным подсчётам, то, что мы с Минпромторгом считали и с коллегами обсуждали, при газификации минимум, который мы понимаем, - это 400 миллиардов инвестиций и 20 тысяч новых рабочих мест. Это ещё пока только с теми игроками, с теми резидентами, которые есть на территории, - отметил Андрей Чибис.

По мнению губернатора, газификация региона позволит снизить платежи местных жителей за коммунальные услуги на 30% и сократить выбросы от ТЭЦ, угольных и мазутных котельных, что положительно повлияет на экологию.

Газификация предлагается путем строительства магистрального газопровода от Волхова Ленинградской области до Мурманска - 1367 километров.

Ранее Nord-News сообщало, что Владимир Путин и Андрей Чибис обсудили социально-экономическое развитие региона.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Глава Мурманской области прокомментровал ситуацию с Центральным стадионом профсоюзов

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:38Спрос на ветеринаров в Мурманске вырос на 72%

18:19Связь за полцены: Билайн дарит скидку в 50% на тариф при покупке гаджета

18:02Мясо и молочку из мурманской «шавермочной» ждёт утилизация после отравления посетителя

17:21Школы и детсады Мурманска приступили к ремонтам по грантам

17:03Дорогу к аэропорту «Хибины» перекроют в ночь на 12 июля ради ночного забега

15:50Морж, ледокол «Вайгач», медведи: В Мурманске представили тактильные картины об Арктике

15:30В Полярных Зорях дети участвовали в «аэрогонке»

15:09Организаторы проституции в Апатитах рискуют провести 5 лет за решеткой

14:14Горбуша очень слабо идет в реки Мурманской области из-за холода — эксперт

13:31Рабочий лишился руки на мусоросортировочном заводе в Междуречье

13:24Открытая сцена, квесты, мастер-классы: В Мурманске и области начнутся активности «На Севере — лето!»

13:13Пляж в Мурманской области на Канентъявре открылся и стал «Авророй» — администрация Кольского округа

06:40Как вернуть товар без чека: разъяснения юриста

06:01Готовлю суп по-казачьи с домашней лапшой: вкус нежный, бульон прозрачный — просто прелесть

05:46Обладателям IQ>120 не стоит скромничать — скорости вашего ума можно позавидовать: решаем пример за 9 секунд

05:42Цены на яйца в июле 2025 года: рекордное падение стоимости — пора закупаться?

05:40Солдатский секрет: как кусочек масла по утрам спас мое здоровье (врачи в шоке!)

05:32Узбеки скупают хлеб целыми тележками: что они с ним делают — удивитесь, когда узнаете

Все новости