В Комитете по туризму Заполярья прокомментировали ситуацию с аттестацией гидов

01.07.2022, 13:41 Новости / Общество

С 1 июля в России вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. В Комитете по туризму Мурманской области «Большому Радио» прокомментировали новый закон.

- Да, закон вступает в силу с 1 июля, но предоставление государственной услуги будет возможно только с 1 сентября. Соответственно сейчас также формируется финансовые коды для поступления в Комитет государственной пошлины за проведение аттестации гидов-проводников и гидов, - уточнил руководитель Комитета Александр Елисеев.

В Комитете по туризму подчеркнули, что аттестация будет проходить непосредственно в Мурманской области. Сам формат аттестации находится в обсуждении, и не исключается возможность проведения его в смешенном режиме в формате видео конференцсвязи.

- В части штрафов еще рано говорить, так как туристической отрасли дается год чтобы быть в рамках законодательства, а вот после уже в рамках КоАП будут выписываться штрафы сотрудниками полиции, - рассказал Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало какие изменения ждут мурманчан с 1 июля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанку ждет суд за незаконные капельницы с транквилизатором

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:40Новый терминал Мурманска трубит про обновления: открыли общепит — а таксисты как из Симферополя

12:47К частично открытой в Мурманске «Родине» прибавится частично открытая улица Ленинградская

12:41Бывшая сотрудница Ковдорского ГОКа заплатит штраф за хищение имущества компании

12:13Победительница всероссийского конкурса учителей информатики из Гаджиево рассказала о стажировке в Яндексе

11:55В Мурманской области чиновники ответят за ожог ребенка борщевиком

11:40Первое посещение «Родины»: В Мурманске детей на иммерсивной выставке отправят в 2125 год

10:23Тур «Сердце Арктики» иностранные туристы могут забронировать в декабре

09:51Жители Мурманска на Седова отстояли право на отмену стройки во дворе — мэр

09:30ФосАгро вложила более 105 млн рублей в реконструкцию пищеблока Апатитско-Кировской центральной районной больницы

08:40В Мурманской области перекрыли несколько дорог

08:20В Мурманской области разбушевалась непогода: метели, снег и порывистый ветер

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

13:34Викторина для умников: лишь избранные отвечают на вопросы без ошибок — хватит ли вам интеллекта?

13:01Потратьте 15 секунд с пользой: проверьте, обладаете ли вы умом стратега — надо найти на картинке 3 цифры

12:48Болельщики хотели голов, а получили тоску и уныние: «Райо Вальекано» и «Бетис» разошлись миром

12:30Новый год в кресле начальника: 3 знака Зодиака, которым повезёт на работе — ждите новость о повышении после 17 декабря

12:04Если ваш мозг засох — не справитесь точно: 86% обломались на 3 вопросе, когда проходили тест для начальной школы

11:32У Овнов — оптимизм, у Раков — практичный настрой, а у Козерогов — пересмотр целей: гороскоп на 17 декабря от астропсихолога Курниковой

Все новости