В Комитете по туризму Заполярья прокомментировали ситуацию с аттестацией гидов

01.07.2022, 13:41 Новости / Общество

С 1 июля в России вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. В Комитете по туризму Мурманской области «Большому Радио» прокомментировали новый закон.

- Да, закон вступает в силу с 1 июля, но предоставление государственной услуги будет возможно только с 1 сентября. Соответственно сейчас также формируется финансовые коды для поступления в Комитет государственной пошлины за проведение аттестации гидов-проводников и гидов, - уточнил руководитель Комитета Александр Елисеев.

В Комитете по туризму подчеркнули, что аттестация будет проходить непосредственно в Мурманской области. Сам формат аттестации находится в обсуждении, и не исключается возможность проведения его в смешенном режиме в формате видео конференцсвязи.

- В части штрафов еще рано говорить, так как туристической отрасли дается год чтобы быть в рамках законодательства, а вот после уже в рамках КоАП будут выписываться штрафы сотрудниками полиции, - рассказал Александр Елисеев.

Ранее Nord-News сообщало какие изменения ждут мурманчан с 1 июля.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанку ждет суд за незаконные капельницы с транквилизатором

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

04:45Гороскоп на 18 февраля 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Тельцы будут наслаждаться жизнью, Львы — окажутся в центре внимания, а Стрельцы — отправятся в гости

03:31Бессонницу в отставку: эти 4 точки на теле расслабляют мгновенно — какой режим помогает заснуть

02:37Первый не комом: как я добилась кружевных блинов на Масленицу — зачем брызгать на сковороду в процессе

01:33Сквозь призму иллюзии — оцените свою мудрость по подсолнухам: расшифровываем скрытые символы

00:26Дачная амнистия — 2026: почему Росреестр начал массово отказывать в регистрации домов с 1 февраля

00:04Выдержите взгляд змеи — узнайте, что о вас думают окружающие: шепот психологии

Все новости