10:1918.07.22

«ПикНик» в Мончегорске: экология и активный образ жизни в День металлурга

«ПикНик» в Мончегорске: экология и активный образ жизни в День металлурга

В минувшие выходные в Мончегорске местные жители отметили один из главных праздников города - День металлурга. В честь него компания «Норникель» провела уже ставший традицией фестиваль на открытом воздухе «ПикНик. «Город - это мы!».

«ПикНик» - это событие, которые сами горожане делают для других горожан, и он ежегодно проходит во всех городах присутствия компании. В июне праздник состоялся в Норильске, в выходные - в Мончегорске и Заполярном. В августе фестиваль проведут для жителей Читы.

Старший менеджер управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Юлия Карих отметила, что в этом году главными темами фестиваля стали ответственное отношение к окружающей природе и экология, а также активный и здоровый образ жизни горожан.

- Мы рассказываем об этом на лекциях, паблик-токе и мастер-классах. Мы даем возможность попробовать и уже внедрить какие-то привычки в жизнь. У нас есть отдельная площадка, где горожане приносят разные виды отходов, для того, чтобы можно было их разделить и сдать в переработку. В этом году фестиваль еще и про энергию и здоровый образ жизни, поэтому есть площадки, посвященные водным видам спорта и йоге в гамаках, и много других разных активностей. Мне кажется, что каждый горожанин найдет для себя что-то классное, - рассказала Юрия Карих.

В главном парке Мончегорска на каждом углу развернулись разнообразные активности для горожан всех возрастов. Часть из них была посвящена активному образу жизни - для местных жителей организовали слеклайн-зону, фойлинг и вейкбординг, а также катание на каяках, лодке и байдарках. За неделю до фестиваля организаторы запустили челлендж «Шагай с пользой», в котором более 100 жителей Мончегорска ходили с трекерами, считая свои шаги, и собирали мусор для его дальнейшей переработки. Победитель, собравший самое большое количество отходов, получил главный приз - велосипед.

Также в рамках празднования Дня металлурга прошел забег «Норникеля» на дистанцию в 1, 5 и 10 км - в нем приняли участие почти 500 человек. Заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Кольской ГМК Максим Иванов подчеркнул, что позитивный и активный образ жизни отражает корпоративную политику компании.

- «ПикНик» - одно из центральных мероприятий праздника, потому что это квинтэссенция социальных проектов программы «Мир новых возможностей» . Площадки на фестивале организованы победителями наших конкурсов социальных проектов «Мир наших возможностей» - некоммерческими и общественными организациями городов присутствия компании. «ПикНик» - это своеобразная ярмарка и презентация проектов, которые реализуют общественники при поддержке компании «Норильский никель» на территории Мурманской области, - поделился Максим Иванов.

В этом году на одной из площадок фестиваля на берегу разместился волонтерский полевой лагерь «Дом лосося». Здесь мончегорцам и гостям города читали лекции по охране и изучению природы, а также учили первичным навыкам выживания в лесу.

Директор фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев отметил, что многие не знают, как установить палатку, как поставить тент и защитить себя в природе Заполярья, когда ты остался с ней один на один.

- У многих возникают такие ситуации, когда пошел за грибами и потерялся. Нужно иметь первичные навыки выживания в лесу. Фестиваль «ПикНик» развивает активный образ жизни, отдых на природе. А мы напрямую показываем, как можно на природе отдыхать в комфорте, с палаткой и печкой, а не просто на голом месте. Не обязательно отдыхать за компьютером и за гаджетом дома на уютном диване перед телевизором, - подчеркнул Валерий Иркашев.

Много активностей фестиваля были направлены на семейный отдых - в парке разместились зоны с разнообразными играми для детей и взрослых, а также проходили мастер-классы, развивающие творческие навыки северян.

Местный житель Сергей рассказал Nord-News, что так как он пришел сюда с женой и внучкой, больше всего времени на фестивале они провели за изготовлением различных поделок и рисованием.

- Мы пришли рано, и уже успели обойти все площадки. Дождя не боимся, главное - тепло, и настроение хорошее. Я работаю на комбинате больше 35 лет, так что этот фестиваль и мой праздник тоже. Сейчас вот для внучки ходим по площадкам и ищем Хагги-Вагги, хотим сфотографироваться, - рассказал информагентству северянин.

Мероприятия празднования Дня металлурга проходили не только на территории центрального парка Мончегорска - в районе городского стадиона состоялся баскетбольный фестиваль, в котором приняли участие не только спортсмены, но и просто местные жители.

Северяне и гости города соревновались в таких конкурсах как «Американка», «Битва навыков», «Забивай и Забирай» и «Сверхдальний бросок». Также гости из Москвы представили показательные номера - трюки с мячами, прыжки в кольцо и данки.

Субботние мероприятия Дня металлурга завершились большим концертом популярных артистов из Москвы - группы IOWA и участника проекта «Песни» Niletto.

Подробнее, как прошел фестиваль «ПикНик. «Город - это мы!», смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: «Туристскими тропами Кольского полуострова» зовут северян

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

11:31В Мончегорске вынесли приговор троим похитившим человека вымогателям

11:20Авиабомбу из мурманского порта подготовили к транспортировке

11:08Художественная подсветка появится на фасадах 40 домов в Мурманске

11:08Летом обновят дороги в Алакуртти и Зареченске

11:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Отдам друга в добрые руки!

10:54Северян приглашают принять участие в Фестивале саамской музыки и культуры в Оленегорске

10:48«Для нас это значительная проблема»: Игорь Морарь рассказал о причинах снижения налоговых доходов бюджета Мурманска

Все новости