В Заполярье проверили на качество консервы с печенью трески

27.07.2022, 14:42 Новости / Общество

За текущий месяц в отделе химико-токсикологических и биохимических исследований ГОБВУ «Мурманская областная ветеринарная лаборатория » было исследовано шесть проб консервов с печенью трески по-Мурмански. Экспертиза показала, что в образцах не был превышен показатель «Кислотное число».

Как объяснили в Комитете по ветеринарии Мурманской области, кислотное число жира - это показатель, который свидетельствует о качестве свежести сырья и жира в банке, в данном случае печени и масла. Если показатель не превышает 4 мгКОН/г, то продукцию можно считать качественной. Если показатель выше нормы, то это означает, что консервы изготовлены из мороженного сырья.

- Использование в качестве сырья мороженой печени трески может привести к ухудшению органолептических характеристик готовой продукции, увеличению массовой доли жидкой части в готовых консервах и присутствию продуктов окисления липидов, - уточнили в комитете.

Фото: https://vk.com/club139880595

Сейчас также читают: Мурманчанина забили кулаками из-за прикосновения к чужим вещам

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

11:15Свет в Мурманске дали, а кто виноват в том, что его не было?!

10:17Мурманские школьники пробуют сдать ЕГЭ по английскому и географии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

14:27Тест: СССР точно течёт по вашим жилам, если отличите реальное имя от нелепой выдумки

14:05Знак целеустремленности — пусть жизнь играет по вашим правилам: тестируем границы личности

14:02От гиперопеки к доверию: как научить ребёнка самостоятельности без страха — рекомендации детского психолога

13:38Сметают за минуту: рецепт салата «Первый снег» — круче, чем любое новогоднее Оливье

Все новости