В Заполярье проходит всероссийская конференция по адаптированному туризму для людей с ОВЗ

30.09.2022, 10:09 Новости / Общество

В Мурманской области проходит первая всероссийская конференция, посвященная адаптированному туризму как ресурсу формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она проводится Мурманской областной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Минкульта региона и Российской библиотечной ассоциации.

Проведение конференции приурочено к 55-летию библиотеки. Более сотни экспертов библиотечного дела из разных уголков страны в течение двух дней обсудят актуальные вопросы организации адаптивного туризма для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается, что по итогам конференции будет собран сборник тематических материалов.

Столичные эксперты, такие как директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийского общества слепых и автор концепции тифлокомментирования Сергей Ваньшин, а также директор спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса Общероссийского общества слепых, инициатор и руководитель федерального проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению» Светлана Скребец поделятся своим опытом с региональными коллегами.

В холле первого этажа ДК имени С.М. Кирова будет работать выставка тифлооборудования библиотеки «Тифлотехника. Из прошлого в будущее». Также в рамках конференции наградят победителей областного конкурса среди муниципальных библиотек региона «Незримыми маршрутами по Кольскому краю», а специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих проведут выездные адаптированные экскурсии в Кольском районе.

Ранее Nord-News рассказывало историю путешествия слабовидящих и тотально незрячих туристов из Курска в Заполярье. Максим и Кристина Заец из Клина, а также Юрий и Виктория Гапутины провели на Кольском полуострове чуть больше недели и узнали множество новых звуков, вкусов, ароматов и ощущений.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В центре Мурманска в пятницу пройдет общероссийский митинг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

Все новости