В Заполярье проходит всероссийская конференция по адаптированному туризму для людей с ОВЗ

30.09.2022, 10:09 Новости / Общество

В Мурманской области проходит первая всероссийская конференция, посвященная адаптированному туризму как ресурсу формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она проводится Мурманской областной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Минкульта региона и Российской библиотечной ассоциации.

Проведение конференции приурочено к 55-летию библиотеки. Более сотни экспертов библиотечного дела из разных уголков страны в течение двух дней обсудят актуальные вопросы организации адаптивного туризма для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается, что по итогам конференции будет собран сборник тематических материалов.

Столичные эксперты, такие как директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийского общества слепых и автор концепции тифлокомментирования Сергей Ваньшин, а также директор спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса Общероссийского общества слепых, инициатор и руководитель федерального проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению» Светлана Скребец поделятся своим опытом с региональными коллегами.

В холле первого этажа ДК имени С.М. Кирова будет работать выставка тифлооборудования библиотеки «Тифлотехника. Из прошлого в будущее». Также в рамках конференции наградят победителей областного конкурса среди муниципальных библиотек региона «Незримыми маршрутами по Кольскому краю», а специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих проведут выездные адаптированные экскурсии в Кольском районе.

Ранее Nord-News рассказывало историю путешествия слабовидящих и тотально незрячих туристов из Курска в Заполярье. Максим и Кристина Заец из Клина, а также Юрий и Виктория Гапутины провели на Кольском полуострове чуть больше недели и узнали множество новых звуков, вкусов, ароматов и ощущений.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В центре Мурманска в пятницу пройдет общероссийский митинг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

07:27Огородник года: викторина для фанатов сада и урожая — только истинные знатоки одерживают победу

06:44Песочное печенье с какао: готовится из простых продуктов — тает во рту и долго не черствеет

06:03Главное — чтобы с душой: рассказываем как выбрать подарок к Дню матери — советы эксперта

05:45Гороскоп на 28 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — застолье, Весам— романтику, Козерогам — шанс

04:31Гороскоп на пятницу, 28 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — торжественный приём, Весам — удача, Козерогам — премия

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

Все новости