В Заполярье проходит всероссийская конференция по адаптированному туризму для людей с ОВЗ

30.09.2022, 10:09 Новости / Общество

В Мурманской области проходит первая всероссийская конференция, посвященная адаптированному туризму как ресурсу формирования историко-культурного познания для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Она проводится Мурманской областной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Минкульта региона и Российской библиотечной ассоциации.

Проведение конференции приурочено к 55-летию библиотеки. Более сотни экспертов библиотечного дела из разных уголков страны в течение двух дней обсудят актуальные вопросы организации адаптивного туризма для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Отмечается, что по итогам конференции будет собран сборник тематических материалов.

Столичные эксперты, такие как директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийского общества слепых и автор концепции тифлокомментирования Сергей Ваньшин, а также директор спортивно-реабилитационного гостиничного комплекса Общероссийского общества слепых, инициатор и руководитель федерального проекта «Социальный туризм для инвалидов по зрению» Светлана Скребец поделятся своим опытом с региональными коллегами.

В холле первого этажа ДК имени С.М. Кирова будет работать выставка тифлооборудования библиотеки «Тифлотехника. Из прошлого в будущее». Также в рамках конференции наградят победителей областного конкурса среди муниципальных библиотек региона «Незримыми маршрутами по Кольскому краю», а специалисты библиотеки для слепых и слабовидящих проведут выездные адаптированные экскурсии в Кольском районе.

Ранее Nord-News рассказывало историю путешествия слабовидящих и тотально незрячих туристов из Курска в Заполярье. Максим и Кристина Заец из Клина, а также Юрий и Виктория Гапутины провели на Кольском полуострове чуть больше недели и узнали множество новых звуков, вкусов, ароматов и ощущений.

Фото: Правительство МО

Сейчас также читают: В центре Мурманска в пятницу пройдет общероссийский митинг

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости