12:0023.08.22

«На ощупь по Кольскому полуострову»: влюбиться в людей на Севере

«На ощупь по Кольскому полуострову»: влюбиться в людей на Севере

Необычные туристы Максим и Кристина Заец из Клина, а также Юрий и Виктория Гапутины из Курска провели на Кольском полуострове чуть больше недели и узнали множество новых звуков, вкусов, ароматов и ощущений. Невероятно насыщенная программа их отпуска в Мурманскую область даже слегка вскружила им головы, однако они смогли сохранить баланс и проверили свое равновесие на глади залива.

Ранее Nord-News сообщало, что Максим и Юрий слабовидящие, а Кристина и Вика тотально незрячие. Молодые пары давно мечтали о поездке в Мурманск, откладывали деньги, а когда рассказали знакомой о своем желании, то мир мгновенно закрутился, и уже через месяц они вчетвером оказались в Заполярье.

За время своего путешествия ребята испытали шквал фантастических эмоций от посещаемых мест, но, как они потом признались, главное впечатление они увезли с собой о людях, которые живут на Севере.

«Здесь такие невероятные люди, такие сплоченные и отзывчивые. С кем мы общались тут, мы в восторге от каждого. Столько для нас организовали, пришли на помощь! С первых минут, как мы приехали, сложилось такое ощущение, что у всех уже был опыт общения с людьми с такими особенностями здоровья, как у нас. Все относились к нам не как к слепым, а наравне», - пояснила Кристина.

Ребята отметили, что сколько бы они ни путешествовали ранее, столько добрых людей, как в Мурманске и области, они не встречали.

«Нас так впечатлили люди, которые нас встречали, как они готовились к нашему приезду. Честно говоря, в силу скромности, с одной стороны, даже неудобно... Здесь столько отзывчивости, мы так удивилась! Нам и жилье предоставили, и организовали все. И нас свела судьба с такими людьми тут! Северян мы запомним на всю жизнь. Низкий им поклон, что осуществили нашу мечту», - подчеркнула Виктория.

Молодые люди признались, что время пролетало очень быстро, и когда уже надо было собираться обратно домой, даже не хотелось в это верить.

«Так хочется остаться. Мы обязательно сюда еще приедем. Все прошло, как во сне. Теперь будем планировать сюда поездку зимой, чтобы покататься на снегоходах, на упряжках с хаски и оленями. Как говорится, продолжение следует», - сказал Максим.

Юрий подтвердил, что планы на зиму теперь грандиозные, ведь, увидев полярный день, необходимо познакомиться и с полярной ночью.

«Обязательно надо будет увидеть северное сияние. И еще я буду скучать по блюдам из оленины. Таких, как здесь, у нас точно не приготовят. Это мотивация вернуться», - с улыбкой произнес Юрий.

Перед отъездом ребята еще выступили на «Большом радио», впервые попробовав себя в прямом эфире вещания, а также побывали в гостях редакции Nord-News. После всех открытых для них возможностей они практически перебивая друг друга, старались как можно больше благодарности выразить за все, что с ними произошло на Севере.

«Люди шикарные! Спасибо всем организаторам, спасибо Вере Едуновой, она всегда была с нами, координировала, ездила. Правительству и комитету по туризму отдельное спасибо, что подарили нам поездку в парк «Северное сияние» и брендированные толстовки с Мурманской областью, оплатили нам проживание и предоставили водителя Сергея. А мэру Мурманска Игорю Морарю отдельное спасибо за открытки с шрифтом Брайля - это так неожиданно было для нас. Александре спасибо за необычную экскурсию по Мурманску, и Светлане спасибо за экскурсию в Териберке. Всех благодарим от души - и гостиницу «Терь», и ресторан «Терский берег», и гончарную школу «Колокол», и кулинарную студию «Имбирь», и кафе Pelmen House, и барабанщиков Dram tam tam, и Arctic SUP. Все люди с огромным сердцем, удивительные. И мы чувствуем, что все делали для нас с удовольствием. Искренне надеемся, что и мы чем-то поделились с Севером», - сказали гости на прощание.

Напомним, история о путешествии по Мурманской области Максима и Кристины Заец из Клина, а также Юрия и Виктории Гапутиных из Курска публиковалась на Nord-News поэтапно, согласно органам чувств у человека, помимо зрения:

1. «На ощупь по Кольскому полуострову»,

2. «На ощупь по Кольскому полуострову»: услышать Север,

3. «На ощупь по Кольскому полуострову»: попробовать Север на вкус,

4. «На ощупь по Кольскому полуострову»: вдыхать Север,

5. «На ощупь по Кольскому полуострову»: потрогать Север,

6. «На ощупь по Кольскому полуострову»: найти равновесие на Севере.

Фото: Nord-News, Вера Едунова

Сейчас также читают: На трассе под Мурманском заметили перебегающего дорогу медведя

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07Соцподдержку в Мурманской области получают 263 чернобыльца

13:02Мурманский торговый порт вернулся к обычному графику работы после инцидента с авиабомбой

12:51Уральский паблик пригласил моноколесников устроить пробег Мурманск- Кола

12:45В Мурманске появится библиотека, которая работает ночью

12:31Стоимость пасхального набора в Мурманской области за год выросла на 1,2%

12:24В Кировске в здании бывшей школы появится гостиница

11:52Лекции, мастер-классы и розыгрыш призов: мурманчан приглашают на MURMANSK.TRAVEL Market

11:40На заводе в Мурманске рассказали, почему асфальт сходит со снегом

11:37Из Мурманской области на СВО отправили технику для устойчивой связи

11:30Больше 11,5 млн звонков в Мурманской области заблокировал антиспам за год

11:12Дукалис из «Ментов» выбрал в Мурманске лучшую актрису КВН

11:11Каково это – бросить доходный бизнес ради семьи?

11:04В Мурманске водитель иномарки сбил подростка-велосипедиста

10:37Северяне смогут поклониться списку чудотворной иконы императора Николая II

10:33В Мурманске выбрали 10 команд- участников нового сезона КВН

10:09Движение на дороге к Североморску остановят 29 и 30 апреля из-за взрывных работ

10:00АНДРЕЙ ПРИВАЛИХИН. Финская народная сказка

09:59На асфальтобетонном заводе в Мурманске провели пробный пуск

Все новости