«На ощупь по Кольскому полуострову»: влюбиться в людей на Севере

23.08.2022, 12:00 Новости / Общество

Необычные туристы Максим и Кристина Заец из Клина, а также Юрий и Виктория Гапутины из Курска провели на Кольском полуострове чуть больше недели и узнали множество новых звуков, вкусов, ароматов и ощущений. Невероятно насыщенная программа их отпуска в Мурманскую область даже слегка вскружила им головы, однако они смогли сохранить баланс и проверили свое равновесие на глади залива.

Ранее Nord-News сообщало, что Максим и Юрий слабовидящие, а Кристина и Вика тотально незрячие. Молодые пары давно мечтали о поездке в Мурманск, откладывали деньги, а когда рассказали знакомой о своем желании, то мир мгновенно закрутился, и уже через месяц они вчетвером оказались в Заполярье.

За время своего путешествия ребята испытали шквал фантастических эмоций от посещаемых мест, но, как они потом признались, главное впечатление они увезли с собой о людях, которые живут на Севере.

«Здесь такие невероятные люди, такие сплоченные и отзывчивые. С кем мы общались тут, мы в восторге от каждого. Столько для нас организовали, пришли на помощь! С первых минут, как мы приехали, сложилось такое ощущение, что у всех уже был опыт общения с людьми с такими особенностями здоровья, как у нас. Все относились к нам не как к слепым, а наравне», - пояснила Кристина.

Ребята отметили, что сколько бы они ни путешествовали ранее, столько добрых людей, как в Мурманске и области, они не встречали.

«Нас так впечатлили люди, которые нас встречали, как они готовились к нашему приезду. Честно говоря, в силу скромности, с одной стороны, даже неудобно... Здесь столько отзывчивости, мы так удивилась! Нам и жилье предоставили, и организовали все. И нас свела судьба с такими людьми тут! Северян мы запомним на всю жизнь. Низкий им поклон, что осуществили нашу мечту», - подчеркнула Виктория.

Молодые люди признались, что время пролетало очень быстро, и когда уже надо было собираться обратно домой, даже не хотелось в это верить.

«Так хочется остаться. Мы обязательно сюда еще приедем. Все прошло, как во сне. Теперь будем планировать сюда поездку зимой, чтобы покататься на снегоходах, на упряжках с хаски и оленями. Как говорится, продолжение следует», - сказал Максим.

Юрий подтвердил, что планы на зиму теперь грандиозные, ведь, увидев полярный день, необходимо познакомиться и с полярной ночью.

«Обязательно надо будет увидеть северное сияние. И еще я буду скучать по блюдам из оленины. Таких, как здесь, у нас точно не приготовят. Это мотивация вернуться», - с улыбкой произнес Юрий.

Перед отъездом ребята еще выступили на «Большом радио», впервые попробовав себя в прямом эфире вещания, а также побывали в гостях редакции Nord-News. После всех открытых для них возможностей они практически перебивая друг друга, старались как можно больше благодарности выразить за все, что с ними произошло на Севере.

«Люди шикарные! Спасибо всем организаторам, спасибо Вере Едуновой, она всегда была с нами, координировала, ездила. Правительству и комитету по туризму отдельное спасибо, что подарили нам поездку в парк «Северное сияние» и брендированные толстовки с Мурманской областью, оплатили нам проживание и предоставили водителя Сергея. А мэру Мурманска Игорю Морарю отдельное спасибо за открытки с шрифтом Брайля - это так неожиданно было для нас. Александре спасибо за необычную экскурсию по Мурманску, и Светлане спасибо за экскурсию в Териберке. Всех благодарим от души - и гостиницу «Терь», и ресторан «Терский берег», и гончарную школу «Колокол», и кулинарную студию «Имбирь», и кафе Pelmen House, и барабанщиков Dram tam tam, и Arctic SUP. Все люди с огромным сердцем, удивительные. И мы чувствуем, что все делали для нас с удовольствием. Искренне надеемся, что и мы чем-то поделились с Севером», - сказали гости на прощание.

Напомним, история о путешествии по Мурманской области Максима и Кристины Заец из Клина, а также Юрия и Виктории Гапутиных из Курска публиковалась на Nord-News поэтапно, согласно органам чувств у человека, помимо зрения:

1. «На ощупь по Кольскому полуострову»,

2. «На ощупь по Кольскому полуострову»: услышать Север,

3. «На ощупь по Кольскому полуострову»: попробовать Север на вкус,

4. «На ощупь по Кольскому полуострову»: вдыхать Север,

5. «На ощупь по Кольскому полуострову»: потрогать Север,

6. «На ощупь по Кольскому полуострову»: найти равновесие на Севере.

Фото: Nord-News, Вера Едунова

Сейчас также читают: На трассе под Мурманском заметили перебегающего дорогу медведя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Мурманский водитель получил 2 года «условки» за избиение пешехода

13:41Алакуртти замерзает: на улицах –25, в квартирах +15. Администрация посёлка, кажется, не в курсе

12:40Заплати налоги и лети спокойно: житель Мончегорска смог отправиться за границу только после погашения долга

12:23«Елку зажгли, свет погас»: Жителей Ловозера возмущает темнота на улицах

11:47Перебегала дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:27КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Неприятный запах сорвал уроки — новый виток скандала вокруг школы Верхнетуломского

11:23Ночью пожарные спасли от огня пекарню в Зеленоборском и насосную в Молочном

10:4378% покупателей новостроек в Мурманске выбирали квартиры с предложениями от застройщиков

10:23Новые возможности спорта: Ледовая арена «Имандра» открылась в Мончегорске

09:45Международный арктический форум вернется в Мурманск, но не в 2026 году

09:26После шторма жителей Мурманской области ожидает «тихая» погода с морозом «-10» градусов — эксперт из Москвы

08:20Будет холодно и, вероятно, снежно — о погоде в Мурманской области

14:00Лучшая творожная запеканка: всегда получается на 5+ — нежный шедевр без муки с отменным вкусом

13:36Кто географию прогуливал — «обломится» на 1 вопросе: хватит ли ваших знаний для 9 класса?

13:03Варёная свёкла не всем полезна: кому стоит исключить из рациона — сохраните здоровье

12:30Спокойствие, умиротворение и завершение дел: гороскоп на 18 ноября для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Курниковой

12:02Такую женщину мужчина помнит даже после расставания: не дают забыть 5 её привычек — постоянно о них вспоминает

11:45Не упустите выгодное знакомство: эти два знака Зодиака могут встретить свою удачу — прогноз на 18 ноября от астролога

Все новости