16 ноября в Кировске стартуют Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка». Состязания пройдут на лыжном комплексе «Тирвас» и продлятся по 20 ноября. На гонку уже заявились более 270 спортсменов из 16 регионов России, и прием заявок еще продолжается.
«Хибинская гонка» в Кировске - это первые официальные соревнования в календаре Федерации лыжных гонок России на Северо-Западе страны, в рамках которых 17, 18 и 20 ноября состоятся старты в индивидуальной гонке классическим стилем, спринте и индивидуальной гонке свободным стилем на дистанциях 1,5, 5, 10 и 15 км.
Участники поборются за вознаграждения от 10 до 100 тысяч рублей, которые обеспечили традиционные партнеры соревнований - компания «ФосАгро» и администрация города Кировска. Также денежные призы вручат тренерам «золотых» медалистов.
Почетными гостями «Хибинской гонки» станут четырехкратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских Игр Николай Зимятов, олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр 1988 года, серебряный и бронзовый призер Чемпионата мира 1987 года Михаил Девятьяров, двукратный обладатель Кубка мира, трехкратный призер зимних Олимпийских игр, чемпион мира Александр Завьялов и бронзовый призер чемпионата Мира, 18-кратный чемпион России на различных дистанциях Сергей Крянин.
Известно, что лыжный комплекс «Тирвас» получит от Федерации лыжных гонок России сертификаты соответствия новых трасс, которые оборудовали летом при участии компании «ФосАгро». Теперь общая протяженность трасс для спортсменов увеличилась с 5 до 13,5 км.
Также для воспитанников спортивных школ Кировска и Апатитов и секции беговых лыж АНО «ДРОЗД - Хибины» в эти дни пройдет мастер-класс от «звездных» гостей праздника спорта.
Сейчас также читают: За незаконный вылов краба в районе Полярного уволены 4 полицейских