Жителям Мурманской области дали рекомендации по питанию в полярную ночь

02.12.2022, 19:03 Новости / Общество

Жителям Мурманской области в Роспотребнадзоре дали рекомендации по питанию и образу жизни в полярную ночь. Так, для поддержания общего состояния организма необходимо придерживаться принципов здорового образа жизни: соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, следовать рекомендациям специалистов по здоровому питанию.

- Специалисты не устают повторять, что иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы, - уточнили в ведомстве региона.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обратили внимание, что в организм должно поступать больше витаминов.

- Включайте в свой рацион овощи и фрукты, как в свежем, так и замороженном виде. Старайтесь чаще использовать в меню северные ягоды, квашеную капусту, цитрусовые, грецкие орехи, сухофрукты, кисломолочные продукты, жирную рыбу. Готовьте пищу на пару, при этом способе приготовления сохраняется максимум витаминов и минералов, не используется жир, паровая еда полезна для пищеварения. В морозные дни не забывайте о пищевых источниках незаменимых аминокислот, употребляйте нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые, - рассказали специалисты.

Также в Роспотребнадзоре Заполярья рекомендовали отдать предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям.

- При этом ешьте поменьше жирного мяса, сладкого. Из сладкого выбирайте тёмный шоколад, главное - не увлекаться его употреблением. Из напитков предпочтение отдавайте чаю (чёрному, зелёному, травяному), морсу, компотам из сухофруктов. Ограничьте потребление кофе, помните, что всё хорошо в меру. Если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном, - перечислили в Управлении.

Также северянам стоит постоянно следовать режиму дня, ложиться спать в одно время, заниматься физкультурой, спортом и делать зарядку.

- При возможности старайтесь посещать бассейн, совершать прогулки на лыжах, на санках. Желательно это делать всей семьей. И гуляйте на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, не допускайте переохлаждения. Всё это поможет снять напряжение в период полярной ночи, - подытожили в Управление Роспотребнадзора по Мурманской области.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: До конца года в Мурманске появятся еще 7 остановок с обогревателями

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

19:34Никаких «гирлянд» и чайников: эти приборы опасно включать в удлинитель — как не сжечь квартиру

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

Все новости