На Ковдорском ГОКе стартует программа ПАБ

На Ковдорском горно-обогатительном комбинате стартует программа «Проведение поведенческого аудита безопасности» (ПАБ).

Ковдорский ГОК вводит дополнительный элемент контроля для повышения уровня промышленной безопасности и охраны труда. Программа ПАБ направлена на выявление, предупреждение и предотвращение опасных условий и действий работников, содействует закреплению правильного поведения при исполнении работ.

Задачи программы: изменение существующей оценки опасностей на рабочем месте, выявление сильных и слабых сторон системы управления, развитие культуры безопасности, определение первоочередных мероприятий для снижения рисков на рабочих местах.

На предприятии обучат руководителей и специалистов методике проведения поведенческого аудита. Учёба предусматривает освоение навыков наблюдения и общения, является интерактивным систематическим и документированным процессом.  Основывается на наблюдении аудиторов за действиями работников во время выполнения производственного задания, беседе между работником и аудитором с последующим оформлением и анализом результатов.

Во время аудитов безопасности руководители разных уровней (мастера смены до директора предприятия) посещают рабочие места, дают и закрепляют положительную оценку безопасным условиям и безопасным действиям работников, а также исправляют опасные условия и опасные действия.

- Этот инструмент повысит уровень безопасности и снизит травматизм на производстве, - отмечает Наталья Рабкова, ведущий специалист отдела промышленной безопасности и охраны труда. - Аудит в корне отличается от инспекторских проверок и комиссий. Это интерактивный процесс. Для проведения аудита нужны умения наблюдать, видеть и правильно общаться. Цель программы - не наказать работника, а повысить безопасность. Поэтому беседы строятся на позитивной ноте. Важно осознавать серьёзность последствий, к которым приведут опасные действия или опасные условия.

По каждой проведенной аудитором оценке составляется отчет. В котором отмечаются классификации и анализ опасных действий и условий с заведением в систему InSight без указания имен работников, которые действовали небезопасно. Уделяется внимание выявлению источников опасности и оценке факторов возникновения.

Итогом программы станет полное устранение рисков или замена источника опасности на безопасный. Если первое и второе невозможно, то источник опасности изолируется с помощью выработки правил, инструкций или предоставления дополнительного обучения персонала. 

Фото: Светлана Колодкина

Сейчас также читают: Губернатор Мурманской области в самолете поблагодарил вернувшихся с зоны проведения СВО

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Спокойной ночи, малыши: медвежата в Кандалакшском заповеднике готовятся к спячке [видео]

19:25Полярный круг: в Заполярье соберутся лучшие хореографические коллективы из разных регионов России и Турции

19:08Северян пригласили оценить «Трон: Арес» с Джаредом Лето

18:44Каникулы: Артисты и художники из Мурманска отправились в Варзугу на творческую лабораторию с детьми

18:20«Объем доходов на 2025 год в целом увеличен», — Игорь Морарь о бюджете Мурманска

17:33В музее Полярного состоялся предпремьерный показ документального фильма «Первый переход»

17:10В Кандалакше проведут конкурс «День варенья»

17:05Преподаватель МАУ вошла в число победителей Всероссийского конкурса «ИнваПрофи»

16:34В Заозерске завершают капремонт фасадов котельной

16:25Каникулы с пользой: в Мурманске работают оздоровительные осенние детские лагеря

16:01В Мурманске на морвокзале создали линогравюры

16:01Что жители Мурманска чаще всего спускают в унитаз?

23:32Хлам в квартире — тревожный признак: психолог объяснил, что крадут у человека залежи вещей

22:57Вы точно были второгодником, если провалите этот тест: запутанная викторина раскроет реальный уровень знаний — испытайте себя

22:31Картошка по-деревенски: хрустящая корочка снаружи и нежная мякоть внутри — за уши не оттащишь

21:30«Страшилка» про гречку: врач развеяла миф — что на самом деле делает крупа с сосудами

20:29Воплощение спокойствия: 5 пород собак, которые никогда не убегут от хозяина — мнение кинологов

19:43В помойку без раздумий: 8 вещей, от которых нужно избавиться в своём доме — поддерживайте уют

Все новости