12:0019.01.23

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Эффект «Чебурашки»

КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Эффект «Чебурашки»

Удивительное дело, семейная комедия «Чебурашка» обошла в российском прокате блокбастер «Аватар 2: путь воды» и стала самым кассовым российскими фильмом. В Мурманске залы кинотеатров были почти полностью загружены даже 1 января.

Конечно, отчасти, кассу «Чебурашки» наполняет отсутствие конкурентных картин и, если говорить о новогодних каникулах, банальное отсутствие возможностей куда-то сходить семьей. Отсюда же и новогодние очереди на ледокол «Ленин», ведь по факту, больше идти в Мурманске было некуда.

Реакции на современный мультфильм у детей до десяти лет в основном положительные, у взрослых - они делятся пополам: от рыданий на просмотре до негодования. И если первые отмечают красивую картинку, игру Сергея Гармаша и в целом поучительную историю, то вторые неудачно нарисованного зверька, его постоянно меняющийся размер, уровень интеллекта и отсутствие логики.

«Мне очень понравилось. Я плакала несколько раз. Очень красивый и хороший мультик. И посмеялись, и поплакали, всем рекомендую», - пишет в соцсетях мурманчанка Елена.

«Мультик, конечно детский, на то он и 6+, так зачем туда вкрячивать почти полностью драматичную песню «Там нет меня» в исполнении Севары и перекрывать ее почти наполовину видеорядом с пейзажами? Чебурашка, на мой взгляд, нарисован неудачно. Он всю дорогу смотрится как инородный элемент», - делится мурманчанка Александра.

«Я ждал чуть большего от внешнего вида чебурашки. Понятно, что в советском мультике он кукольный, но там все персонажи такие. А тут, он вместе с людьми и бросается в глаза нелепость движений и мимика странная. Вон у «Диснея» рисуют мультики про животных, так они там как живые или ведут себя, как люди, а тут... Короче, чебурашкин вид - главный минус фильма», - говорит североморец Евгений.

«Главное понравилось детям. По крайней мере тем, что до десяти. Мы ходили несколькими семьями, и те, которые старше 12, просидели в телефонах большую часть... Но те, которые младше, были увлечены. И потом неделю шутили про то, что «тепленькая пошла», - говорит жительница Кировска Ирина.

«Меня сын после просмотра извел, спрашивая про историю с ракетой. Ему 9 лет, и он уже понимает, что такое невозможно и глупо. То есть до этого момента ему все нравилось, потому что все действительно могло бы быть, а в этот момент его как будто обманули. Пришли домой, изучили, могут ли смерчи переносить предметы и посмотрели советского «Чебурашку», я его лет 30 не смотрел. С изумлением обнаружил там социальную сатиру, я ржал, как конь», - говорит мурманчанин Илья.

Кстати, про юмор - это действительно так. Если в современном мультике полностью скопированы все персонажи, вплоть до помощника владелицы кондитерской фабрики, воплощающего крыску Лариску, то с юмором дисбаланс. Ведь у создателей стояла сложная задача, этот юмор должен был быть понятен и детям, и взрослым.

В советском «Чебурашке» были шутки, которые в наше время обрели бы совсем другое звучание. Чего стоят фразы:



- Ой, сколько дров. Мы что, костер будем разводить?
- Да нет, мы будем строить детскую площадку.

Кому-то не хватило в фильме борьбы плохих и хороших, все-таки в советском мультике Шапокляк пакостила от души. Кто-то хотел увидеть больше приключений Чебурашки. Возможно, все еще впереди. После того, как фильм собрал рекордные четыре миллиарда, создатели ленты заявили, что у них уже есть планы по производству целой франшизы.

Фото: Кадр из «Чебурашки». Режиссер Дмитрий Дьяченко, сценаристы Виталий Шляппо, Василий Куценко © Вячеслав Зуб / Kino-teatr.ru,
www.culture.ru

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости