В Сбере выяснили у молодежи, в каком возрасте наступает пик карьеры

Ко Дню российского студенчества Работа.ру и СберНПФ выяснили у российской молодёжи, в каком возрасте наступает пик карьеры и сколько можно заработать в этот период. В опросе приняли участие 2300 пользователей Работа.ру от 18 до 34 лет из всех регионов страны.

Как показало исследование, 27% молодых россиян считают, что вершины в карьере можно достичь в 36-40 лет. 25% ответили, что пик наступает позже - в 41-45 лет, а 19% сошлись во мнении, что наибольших успехов в работе можно добиться в 46-50 лет. 13% участников исследования уверены, что карьерный пик наступает уже в 31-35 лет, 11% полагают, что для этого надо быть старше 50 лет, а 5% думают, что такое возможно даже в самом начале карьеры - в 25-30 лет.

30% участников исследования отметили, что, достигнув пика карьерного роста, они хотят продолжать работать на той же должности в той же компании. Однако 20% опрошенных хотели бы сменить работодателя, а 16% - профессию. 15% респондентов в возрасте карьерного пика мечтают открыть собственный бизнес, 11% - начать давать профессиональные консультации. 5% опрошенных отметили, что на вершине карьеры хотели бы совсем бросить работу и выйти на пенсию, а 4% планируют развивать уже открытый собственный бизнес. Вопрос был задан с возможностью выбрать несколько вариантов ответа.

Опрос также затронул тему заработков на вершине карьеры. Больше половины респондентов (54%) считают, что на пике зарплата должна составлять от 100 до 500 тыс. рублей в месяц и больше. Из них 29% отметили, что рассчитывают на доход от 100 до 200 тыс. рублей, 13% - от 200 до 300 тыс. рублей, 6% - от 300 до 500 тыс. рублей и столько же - от 500 тыс. рублей.

41% российской молодёжи считает, что за время карьерного пика надо успеть накопить больше 10 млн рублей для комфортной жизни на пенсии. Каждый пятый (19%) отметил, что накопления должны составить 5-10 млн рублей, а 15% уверены, что достаточно 3-5 млн.

По мнению 43% молодых респондентов, откладывать средства на жизнь после выхода на пенсию надо начинать в 25-30 лет. Причём 29% опрошенных уже делают такие накопления, 15% собираются копить в этом году, а 19% планируют начать откладывать деньги на пенсию через несколько лет.

Тимур Гилязов, руководитель направления СберНПФ:

«Опрос показал, что, несмотря на молодой возраст, наши респонденты отметили традиционные способы накоплений на комфортную жизнь на пенсии (можно было выбрать несколько вариантов). Это недвижимость (66%), ценные бумаги (31%) и банковские накопления (26%). Почти четверть опрошенных (23%) выбрала наличные сбережения, а 8% - пенсионные продукты НПФ. Лучше всего использовать разные финансовые инструменты - диверсифицировать ваш пенсионный портфель сбережений. Как один из вариантов, рекомендуем откладывать на будущую пенсию с помощью надёжного индивидуального пенсионного плана. Кстати, с начала этого года накопления по нему застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ)».

Подробнее об индивидуальном пенсионном плане - на сайте СберНПФ.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Бесплатные автобусы пустят из Мурманска на открытие обновленного парка «Патриот»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

19:02Бывшая Баба Яга, а ныне «Снежная королева» вышла замуж, но никому не сказала: тайна Марии Куликовой — кто стал её мужем

18:46Болит поджелудочная железа: от некоторых продуктов отказываться не стоит — очень полезны

18:34Трясутся над каждой копейкой: жадность сопровождает 2 знака Зодиака всю жизнь — даже совета у них не попросить

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

Все новости