Мурманский коммунист: Фидель Кастро был человеком, способным проламывать стены

«В нашем городе, расположенном за Полярным кругом, нет пальм и садов, здесь нет жаркого солнца и ласкового моря, но здесь вы найдете сердечное гостеприимство, свойственное нашему советскому народу», - это слова, прозвучавшие на привокзальной площади Мурманска 27 апреля 1963 года и обращенные к прибывшему Фиделю Кастро.

«Мы встретили здесь температуру, к которой мы не привыкли в нашей стране. Снаружи страшно холодно, но в сердцах ваших жарко», - ответил лидер кубинской революции тысячам мурманчан, наводнившим площадь.

Это выглядело так же фантастично, как если бы сегодня на площади Пять Углов приземлился космический шаттл и из него вышли Мадонна со Шварценеггером и забацали бы дуэтом «Прощайте скалистые горы». Событие было невероятным, не только потому что на тот момент Фидель - звезда номер один мирового масштаба. А больше в связи с тем, что, когда Кремль решил убрать свои ракеты с острова свободы, Кастро узнал об этом едва ли не последним и в его тираде, обращенной к Москве и Хрущеву в частности, фраза «сукин сын» была самой ласковой из всех.

Но любовь советских людей к Фиделю была безграничной.

«Кубинская революция была последней революцией, когда была какая-то сказка, какой-то миф, как в 1917 году, что это невозможно. Когда Владимира Ленина в первый раз посадили в тюрьму в 1895 году, ему один жандармский полковник сказал: куда вы, молодой человек лезете? Это же стена - самодержавие. А Ленин ответил: стена, да гнилая, ткни - она и развалится. Многие не верили, что можно сломить систему, - говорит первый секретарь мурманского горкома КПРФ Олег Рябцев. - В случае с Фиделем сказка заключалась в том, что собрались 80 человек в Мексике, сели на яхту «Гранма», я был на Кубе, смотрел на эту яхту, небольшое суденышко, не знаю, как они там 80 человек поместились, пока она плыли, она дала течь и они чуть не утонули».

Но в итоге все закончилось свержением диктатуры Фульхенсио Батисты и появлению первой в Западном полушарии социалистической страны.

Это если бы Фидель Кастро прибыл к нам сегодня, ему подарили бы толстовку с надписью «На Севере жить» и повезли показывать Териберку. В 1963 году - набор был иным. Вождю кубинской революции подарили ушанку и показали Северный флот и ледокол «Ленин».

О том, как это было и что было вокруг этого визита, - в новом выпуске медиапроекта Most.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости