43% жителей Северо-Запада уверены в возможности обеспечить полную защиту персональных данных

Большинство жителей Северо-Запада - 43% - уверены, что при желании государства вполне возможно полностью защитить персональные данные. Впрочем, доля тех, кто считает это в принципе невозможным, отличается ненамного и составляет 39%. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» к Международному дню защиты персональных данных 28 января.

Между тем, как показал опрос, в возможность полной защиты верят 42% россиян и 47% москвичей. При этом 37% россиян уверены, что утечки не остановить, а в Москве и Московской области доля согласных с подобным утверждением и вовсе составляет 30%.

Жители Северо-Запада чуть спокойнее, чем россияне в целом, относятся к утечке персональных данных. Опасаются ее 70% респондентов, тогда как в целом по стране доля людей, выбравших такой ответ, составляет 72%, в Москве и Московской области - 74%, а в Южном федеральном округе и вовсе 87%.

Нет опасений утечки персональных данных у 21% жителей СЗФО (у 20% скорее нет, у 1% совсем нет), тогда как в целом по стране таких страхов нет лишь у 16% россиян.
70% респондентов в СЗФО считают, что защитой персональных данных должны совместными усилиями заниматься сам человек, компании и банки, а также государство. По мнению 9%, защита персональных данных - исключительная ответственность самого человека. Ровно столько же полагают, что за сохранность персональных данных граждан должно отвечать только государство. С точки зрения 5% жителей федерального округа, за это несут ответственность только компании и банки.

48% жителей СЗФО дают организациям согласие на обработку персональных данных только тогда, когда этого требует закон (в целом по РФ такой вариант выбрали 51% респондентов), 19% дают такое согласие редко (17% россиян, соответственно). При этом 33% соглашаются на обработку персональных данных всегда, когда просят (31% россиян, соответственно).

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 18-24 января среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч по репрезентативной выборке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Молодым северянам с ограничениями по здоровью помогут найти призвание в жизни

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

19:45Потому что мы пилоты: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — что ждёт тех, кто рождён для авиации

19:26Мыло на костре: как сварить брусок прямо в лесу — рецепт выживальщиков, который выручит даже в тайге

Все новости