43% жителей Северо-Запада уверены в возможности обеспечить полную защиту персональных данных

Большинство жителей Северо-Запада - 43% - уверены, что при желании государства вполне возможно полностью защитить персональные данные. Впрочем, доля тех, кто считает это в принципе невозможным, отличается ненамного и составляет 39%. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» к Международному дню защиты персональных данных 28 января.

Между тем, как показал опрос, в возможность полной защиты верят 42% россиян и 47% москвичей. При этом 37% россиян уверены, что утечки не остановить, а в Москве и Московской области доля согласных с подобным утверждением и вовсе составляет 30%.

Жители Северо-Запада чуть спокойнее, чем россияне в целом, относятся к утечке персональных данных. Опасаются ее 70% респондентов, тогда как в целом по стране доля людей, выбравших такой ответ, составляет 72%, в Москве и Московской области - 74%, а в Южном федеральном округе и вовсе 87%.

Нет опасений утечки персональных данных у 21% жителей СЗФО (у 20% скорее нет, у 1% совсем нет), тогда как в целом по стране таких страхов нет лишь у 16% россиян.
70% респондентов в СЗФО считают, что защитой персональных данных должны совместными усилиями заниматься сам человек, компании и банки, а также государство. По мнению 9%, защита персональных данных - исключительная ответственность самого человека. Ровно столько же полагают, что за сохранность персональных данных граждан должно отвечать только государство. С точки зрения 5% жителей федерального округа, за это несут ответственность только компании и банки.

48% жителей СЗФО дают организациям согласие на обработку персональных данных только тогда, когда этого требует закон (в целом по РФ такой вариант выбрали 51% респондентов), 19% дают такое согласие редко (17% россиян, соответственно). При этом 33% соглашаются на обработку персональных данных всегда, когда просят (31% россиян, соответственно).

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 18-24 января среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч по репрезентативной выборке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Молодым северянам с ограничениями по здоровью помогут найти призвание в жизни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть» — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

15:2842% жителей Мурманска хотят поехать в 2026 году в Сочи, Краснодар и Крым

00:02Время пошло: эта головоломка со спичками — требует лишь одного хода для верного решения

23:50Примут любой жизненный вызов: умеют держать удар и отвечать жёстко — 5 самых хладнокровных знаков Зодиака

23:41Такая зимняя обувь будет собирать комплименты: 4 беспроигрышных варианта для сезона 2025/26 — выбираем самую идеальную пару

23:24Эрудиты рвутся к победе: кто отгадает хотя бы 2 города — по географии затмит даже школьную учительницу

23:21Цена праздника: сколько нужно выложить за «Селёдку под шубой» в 2025 году — и что повлияло на стоимость

23:01Правила в моде — не законы: можно нарушать — 7 фраз, после которых перестанете одеваться «как надо» и начнёте «как хочется»

Все новости