43% жителей Северо-Запада уверены в возможности обеспечить полную защиту персональных данных

Большинство жителей Северо-Запада - 43% - уверены, что при желании государства вполне возможно полностью защитить персональные данные. Впрочем, доля тех, кто считает это в принципе невозможным, отличается ненамного и составляет 39%. Таковы результаты исследования*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» к Международному дню защиты персональных данных 28 января.

Между тем, как показал опрос, в возможность полной защиты верят 42% россиян и 47% москвичей. При этом 37% россиян уверены, что утечки не остановить, а в Москве и Московской области доля согласных с подобным утверждением и вовсе составляет 30%.

Жители Северо-Запада чуть спокойнее, чем россияне в целом, относятся к утечке персональных данных. Опасаются ее 70% респондентов, тогда как в целом по стране доля людей, выбравших такой ответ, составляет 72%, в Москве и Московской области - 74%, а в Южном федеральном округе и вовсе 87%.

Нет опасений утечки персональных данных у 21% жителей СЗФО (у 20% скорее нет, у 1% совсем нет), тогда как в целом по стране таких страхов нет лишь у 16% россиян.
70% респондентов в СЗФО считают, что защитой персональных данных должны совместными усилиями заниматься сам человек, компании и банки, а также государство. По мнению 9%, защита персональных данных - исключительная ответственность самого человека. Ровно столько же полагают, что за сохранность персональных данных граждан должно отвечать только государство. С точки зрения 5% жителей федерального округа, за это несут ответственность только компании и банки.

48% жителей СЗФО дают организациям согласие на обработку персональных данных только тогда, когда этого требует закон (в целом по РФ такой вариант выбрали 51% респондентов), 19% дают такое согласие редко (17% россиян, соответственно). При этом 33% соглашаются на обработку персональных данных всегда, когда просят (31% россиян, соответственно).

*Опрос проводился банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 18-24 января среди 1000 человек в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением свыше 100 тысяч по репрезентативной выборке.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Молодым северянам с ограничениями по здоровью помогут найти призвание в жизни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

16:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

16:30Конец года на работе: выгорание и депрессия — справляемся с психологом Евгенией Змиренковой

16:30Сплю и вижу: в 2026 году в спальню нужно клеить только такие обои — 5 трендов ремонта от дизайнера Карлюковой

16:03Засияла как новая: отмыла духовку от противного жира — выручил давно забытый способ из СССР

15:45Концентрация холестерина опасная: артерии закупорены, кровоток нарушен — по каким признакам это можно понять

15:02Повесьте на ёлку в Год Огненной Лошади эти игрушки: удача прискачет галопом — принесёт перемены в финансах

Все новости