В Мурманске подняли саамский флаг под звуки гимна

06.02.2023, 16:01 Новости / Общество

Сегодня, 6 февраля, в Мурманске в честь Международного дня саамов традиционно под звуки саамского гимна был поднят саамский флаг.

Как рассказали в ГОБУ «Центр народов Севера», право поднять флаг предоставлено представителям территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами «Тулома» Ирине Павленко и Елене Егоровой.

Отмечается, что приятным подарком для гостей мероприятия стали поздравление детского сада № 109 и прозвучавшие стихотворения на саамском языке.

Ранее Nord-News сообщало, что 4 февраля в этнографическом саамском комплексе прошли экскурсии, а на площадке Дома культуры состоялась праздничная программа.

На выставке в этнографическом комплексе были представлены изделия, украшенные бисерной вышивкой и оловянной нитью, предметы из меха, кожи, замши, сукна, дерева, капа, рога, бересты и корня.

Для гостей мероприятия на площадке Дома культуры выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Мурманска, Ловозера, Ены и Туломы.

Мастера декоративно-прикладного творчества со всей Мурманской области украсили площадь Туломы своими неповторимыми изделиями, среди которых предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, украшения из полимерной глины, изделия из дерева, сумки, браслеты и многое другое. Традиционно саамский праздник не обошелся без знаменитого бульона из оленины по древнему саамскому рецепту.

Завершатся праздничные мероприятия открытием выставки «Лапландия глазами фотографов» в Мурманском областном краеведческом музее.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера» / vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Мурманский дальнобойщик отбуксировал авто вологодских спасателей

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

14:31Секрет жареной камбалы: добиться хрустящей корочки и очаровать гостей улетным вкусом — гениальный рецепт

14:18Были бедными — станут богатыми: 3 знака Зодиака будут прыгать до небес от радости, когда судьба осыплет их деньгами

Все новости