В Мурманске подняли саамский флаг под звуки гимна

06.02.2023, 16:01 Новости / Общество

Сегодня, 6 февраля, в Мурманске в честь Международного дня саамов традиционно под звуки саамского гимна был поднят саамский флаг.

Как рассказали в ГОБУ «Центр народов Севера», право поднять флаг предоставлено представителям территориально-соседской общины коренного малочисленного народа саами «Тулома» Ирине Павленко и Елене Егоровой.

Отмечается, что приятным подарком для гостей мероприятия стали поздравление детского сада № 109 и прозвучавшие стихотворения на саамском языке.

Ранее Nord-News сообщало, что 4 февраля в этнографическом саамском комплексе прошли экскурсии, а на площадке Дома культуры состоялась праздничная программа.

На выставке в этнографическом комплексе были представлены изделия, украшенные бисерной вышивкой и оловянной нитью, предметы из меха, кожи, замши, сукна, дерева, капа, рога, бересты и корня.

Для гостей мероприятия на площадке Дома культуры выступили творческие коллективы и сольные исполнители из Мурманска, Ловозера, Ены и Туломы.

Мастера декоративно-прикладного творчества со всей Мурманской области украсили площадь Туломы своими неповторимыми изделиями, среди которых предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, украшения из полимерной глины, изделия из дерева, сумки, браслеты и многое другое. Традиционно саамский праздник не обошелся без знаменитого бульона из оленины по древнему саамскому рецепту.

Завершатся праздничные мероприятия открытием выставки «Лапландия глазами фотографов» в Мурманском областном краеведческом музее.

Фото: ГОБУ «Центр народов Севера» / vk.com/mo_centr_kmns

Сейчас также читают: Мурманский дальнобойщик отбуксировал авто вологодских спасателей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43По словам главы региона, проект «Работа рядом» — альтернатива для молодежи заработку, связанному с распространением наркотиков

11:30В Мурманске ищут пропавшего без вести 33-летнего мужчину

11:15T2 подводит итоги технического развития в Заполярье в 2025 году

10:56Губернатора Мурманской области попросили поменять сгоревший лифт в Мурманске

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

11:27В СССР эти задачи пятиклассники щёлкали: мощный тест по русскому языку завалит 70% взрослых в 2026 году

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

Все новости