Жителям Мурманской области напомнили об условиях досрочного выхода на пенсию

14.02.2023, 08:45 Новости / Общество

Жители Мурманской области имеют право выхода на страховую пенсию досрочно - на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, который в период по 2028 год постепенно повышается до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Об этом северянам напомнили в региональном отделении СФР.

- При определении права на досрочную страховую пенсию учитывается продолжительность общего и северного стажа, количество детей у женщины и величина индивидуального пенсионного коэффициента, - уточнили в ведомстве.

Так, при установлении страховой пенсии по старости в 2023 году необходимо выполнение одновременно следующих условий:

  • продолжительность северного и страхового стажа 15 и 25 лет - для мужчин, 15 и 20 лет - для женщин,
  • величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 25,8.

Женщины, имеющие двух и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет при наличии 12 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа.

Оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и проработавшие по профессии 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), также имеют право на досрочный выход на пенсию: женщины в 45 лет, а мужчины - в 50.

При выходе на пенсию северный стаж зачитывается даже в том случае, если он выработан не полностью. Так, граждане, проработавшие не менее семи с половиной лет в районах Крайнего Севера, имеют право на уменьшение общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный отработанный в РКС календарный год.

- Отметим также, что при определении права на досрочную пенсию в связи с работой в РКС, в стаж включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 06 октября 1992 года, - резюмировали в СФР по Мурманской области.

Сейчас также читают: Следующие каникулы школьников Заполярья ждут в конце февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

13:05В Мурманске может появиться мурал с «Кольской троицей» святых

12:40Жителям Мурманской области напомнили, как защитить дом от пожара

11:43Администрация Кировска просит горожан быть бдительными: никакая оцифровка данных не проводится

11:25На Аскольдовцев в Мурманске загорелась газовая колонка

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

16:20Защита собственного пространства: гороскоп на 29 января для 4 знаков Зодиака — отказаться от героизма в пользу стратегии

15:32Квадратные метры тают на глазах: эти 5 ошибок в дизайне квартиры не дают покоя дизайнерам в 2026 году

15:02Как отпустить ребёнка в самостоятельность, сохранив с ним тёплые отношения

Все новости