Жителям Мурманской области напомнили об условиях досрочного выхода на пенсию

14.02.2023, 08:45 Новости / Общество

Жители Мурманской области имеют право выхода на страховую пенсию досрочно - на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, который в период по 2028 год постепенно повышается до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Об этом северянам напомнили в региональном отделении СФР.

- При определении права на досрочную страховую пенсию учитывается продолжительность общего и северного стажа, количество детей у женщины и величина индивидуального пенсионного коэффициента, - уточнили в ведомстве.

Так, при установлении страховой пенсии по старости в 2023 году необходимо выполнение одновременно следующих условий:

  • продолжительность северного и страхового стажа 15 и 25 лет - для мужчин, 15 и 20 лет - для женщин,
  • величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 25,8.

Женщины, имеющие двух и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет при наличии 12 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа.

Оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и проработавшие по профессии 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), также имеют право на досрочный выход на пенсию: женщины в 45 лет, а мужчины - в 50.

При выходе на пенсию северный стаж зачитывается даже в том случае, если он выработан не полностью. Так, граждане, проработавшие не менее семи с половиной лет в районах Крайнего Севера, имеют право на уменьшение общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный отработанный в РКС календарный год.

- Отметим также, что при определении права на досрочную пенсию в связи с работой в РКС, в стаж включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 06 октября 1992 года, - резюмировали в СФР по Мурманской области.

Сейчас также читают: Следующие каникулы школьников Заполярья ждут в конце февраля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

05:01Сею лук на рассаду: 3 важных даты — советует опытная дачница

04:45Гороскоп на 1 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Львы — удивлят заботой, Стрельцы — помечтают о путешествиях, Водолеи — обустроят быт

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

Все новости