Жителям Мурманской области напомнили об условиях досрочного выхода на пенсию

14.02.2023, 08:45 Новости / Общество

Жители Мурманской области имеют право выхода на страховую пенсию досрочно - на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, который в период по 2028 год постепенно повышается до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Об этом северянам напомнили в региональном отделении СФР.

- При определении права на досрочную страховую пенсию учитывается продолжительность общего и северного стажа, количество детей у женщины и величина индивидуального пенсионного коэффициента, - уточнили в ведомстве.

Так, при установлении страховой пенсии по старости в 2023 году необходимо выполнение одновременно следующих условий:

  • продолжительность северного и страхового стажа 15 и 25 лет - для мужчин, 15 и 20 лет - для женщин,
  • величина индивидуального пенсионного коэффициента не менее 25,8.

Женщины, имеющие двух и более детей, имеют право выйти на пенсию в 50 лет при наличии 12 календарных лет стажа в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа.

Оленеводы, рыбаки и охотники-промысловики, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и проработавшие по профессии 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), также имеют право на досрочный выход на пенсию: женщины в 45 лет, а мужчины - в 50.

При выходе на пенсию северный стаж зачитывается даже в том случае, если он выработан не полностью. Так, граждане, проработавшие не менее семи с половиной лет в районах Крайнего Севера, имеют право на уменьшение общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный отработанный в РКС календарный год.

- Отметим также, что при определении права на досрочную пенсию в связи с работой в РКС, в стаж включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования; ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, начавшийся до 06 октября 1992 года, - резюмировали в СФР по Мурманской области.

Сейчас также читают: Следующие каникулы школьников Заполярья ждут в конце февраля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

15:45Ярославский «сухарь»: «Локомотив» не оставил шансов «Амуру» в матче КХЛ

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

Все новости