15:1206.03.23

В Заполярный приехала «Красная машина»

В Заполярный приехала «Красная машина»

В Заполярном состоялся Фестиваль хоккея, организованный для юных хоккеистов и тренеров. Участниками трёхдневного спортивного праздника стали порядка 80 детей из Заполярного и соседних поселков - Никель и Спутник. Фестиваль провели бывший игрок сборной России Евгений Артюхин и тренеры «Красной машины» - комплексной программы развития хоккея, которую Федерация хоккея России реализует при поддержке «Норникеля».

Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов подчеркнул, что фестиваль хоккея стал узнаваемым и долгожданным событием.

- Это прекрасная возможность для детей реализовать себя, увидеть звезд мирового уровня, прикоснуться к истории российского хоккея. В 2017 году «Норникель» открыл этот корт, на котором организовали детскую секцию. Дети рады, родители довольны, а хоккей на подъеме, - рассказал Андрей Кузнецов.

Заключительный день фестиваля был отмечен матчами в разных возрастных группах. Первыми на лед вышли игроки в возрасте от 8 до 11 лет. В состав средней группы вошли участники 12 и 13 лет. В старшую группу - игроки в возрасте от 14 до 18 лет. Юные спортсмены показывали все свое мастерство, завоевывая право быть победителями.

- В Заполярном прекрасные условия для хоккеистов. Шикарный лед, все здорово организовано. Я вижу, что здесь любят заниматься спортом, на трибунах и дети, и молодежь. Очень здорово, что популяризируется спорт и здоровый образ жизни, - поделился своим впечатлением Евгений Артюхин.

На протяжении трех дней юным хоккеистам и их тренерам специалисты ФХР рассказывали о нюансах и тонкостях игры.

- Понравилось, что было много самых разных вопросов - как бросать, как правильно отталкиваться, как тормозить, как лучше открыться. В наше время подобных встреч не было, а это отличная мотивация, - отметил этот момент Евгений Артюхин.

Юный игрок ХК «Никель Металлург» Евгений Захаров поделился своим опытом игры в хоккей и о планах на игру в рамках фестиваля.

- Хоккеем занимаюсь около 6 лет. Мне очень нравится. Хочу играть так же жестко, как Евгений Евгеньевич Артюхин. Сегодня планирую победить и доказать, что я приехал сюда не без оснований, - признался Евгений Захаров.

А тренер детского хоккейного клуба «Никель Металлург» Александр Ступников рассказал о достижениях после сборов.

- «Красная машина» здесь не только для того, чтобы дети прикоснулись к легендам, но еще и нам, тренерам, дать урок для работы. Всегда есть, над чем работать даже в команде мастеров. Хоккей - это такая игра, что без ошибок не бывает, - уточнил Александр Ступников.

Также, на мероприятие пригласили популяризатора хоккея и хоккейного видеоблогера Владимира Тимофеева. Он озвучил свои впечатления от города и от игры юных хоккеистов.

- Я был очень удивлен, что здесь не искусственный лед. Это уникальное сооружение. Мне кажется, в стране таких немного. Здорово, когда взрослые и дети с горящими глазами приезжают сюда для того, чтобы принять участие в данном мероприятии. Спасибо организаторам, что делают это и для развития спорта, и для того, чтобы подарить эмоции детям, - рассказал Владимир Тимофеев.

В перерывах между играми Владимир Тимофеев и Евгений Артюхин приняли участие в челлендже с юными игроками. Как отметил видеоблогер, многие из них раскрытые и хорошие игроки.

- Видно, что некоторые стесняются и боятся, что у них что-то не получится. Хочу сказать, чтобы они не стеснялись и не боялись ни камер, ни ошибок. Нужно перезагружаться и получать удовольствие от спорта, - заключил Владимир Тимофеев.

Подробнее о том, как прошел спортивный фестиваль в Заполярном, смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За выходные спасатели Заполярья отработали 14 сигналов тревоги

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Шесть домов в Мурманске отключат от газоснабжения

19:16В Мурманске дебошира увезли в полицию с горнолыжного склона

18:24Мурмачанин остался без доли в квартире за долги

17:54Разминировать бомбу из порта Мурманск будет отряд из Санкт-Петербурга

17:43В Мурманске проводят бесплатные занятия по снижению риска развития деменции

17:20Сейдозеро вошло в семерку мистических мест СССР

16:14В Мурманске стартовал детский фестиваль творчества «Город мастеров»

15:55Безработная из Кировска попалась с 50 гр метадона

15:35В администрации Мурманска готовят иск в суд о снесении недостроя на Челюскинцев

15:12Убийцу с Абрам-Мыса приговорили к 8,5 годам колонии

14:58ФосАгро построит в Хибинах лыжероллерную трассу и гостиницу для спортсменов

14:44Отправление «Клавдии Еланской» из Мурманска перенесли из-за непогоды

14:1945 дней вместо 60: Начисление 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе ускорили в Заполярье

14:11В Год семьи в Мурманской области проведут праздник воздушных змеев и фестиваль отцов

13:22Борец из Мурманска завоевал серебро первенства России

13:09В мае в Териберке пройдет первый за полярным кругом чемпионат по серфингу

12:49Мурманскую пенсионерку убили ночью в подвале дома на Лобова

12:42Женская сборная Мурманской области досрочно победила на первенстве России по мини-хоккею

Все новости