В Заполярный приехала «Красная машина»

В Заполярном состоялся Фестиваль хоккея, организованный для юных хоккеистов и тренеров. Участниками трёхдневного спортивного праздника стали порядка 80 детей из Заполярного и соседних поселков - Никель и Спутник. Фестиваль провели бывший игрок сборной России Евгений Артюхин и тренеры «Красной машины» - комплексной программы развития хоккея, которую Федерация хоккея России реализует при поддержке «Норникеля».

Глава Печенгского округа Андрей Кузнецов подчеркнул, что фестиваль хоккея стал узнаваемым и долгожданным событием.

- Это прекрасная возможность для детей реализовать себя, увидеть звезд мирового уровня, прикоснуться к истории российского хоккея. В 2017 году «Норникель» открыл этот корт, на котором организовали детскую секцию. Дети рады, родители довольны, а хоккей на подъеме, - рассказал Андрей Кузнецов.

Заключительный день фестиваля был отмечен матчами в разных возрастных группах. Первыми на лед вышли игроки в возрасте от 8 до 11 лет. В состав средней группы вошли участники 12 и 13 лет. В старшую группу - игроки в возрасте от 14 до 18 лет. Юные спортсмены показывали все свое мастерство, завоевывая право быть победителями.

- В Заполярном прекрасные условия для хоккеистов. Шикарный лед, все здорово организовано. Я вижу, что здесь любят заниматься спортом, на трибунах и дети, и молодежь. Очень здорово, что популяризируется спорт и здоровый образ жизни, - поделился своим впечатлением Евгений Артюхин.

На протяжении трех дней юным хоккеистам и их тренерам специалисты ФХР рассказывали о нюансах и тонкостях игры.

- Понравилось, что было много самых разных вопросов - как бросать, как правильно отталкиваться, как тормозить, как лучше открыться. В наше время подобных встреч не было, а это отличная мотивация, - отметил этот момент Евгений Артюхин.

Юный игрок ХК «Никель Металлург» Евгений Захаров поделился своим опытом игры в хоккей и о планах на игру в рамках фестиваля.

- Хоккеем занимаюсь около 6 лет. Мне очень нравится. Хочу играть так же жестко, как Евгений Евгеньевич Артюхин. Сегодня планирую победить и доказать, что я приехал сюда не без оснований, - признался Евгений Захаров.

А тренер детского хоккейного клуба «Никель Металлург» Александр Ступников рассказал о достижениях после сборов.

- «Красная машина» здесь не только для того, чтобы дети прикоснулись к легендам, но еще и нам, тренерам, дать урок для работы. Всегда есть, над чем работать даже в команде мастеров. Хоккей - это такая игра, что без ошибок не бывает, - уточнил Александр Ступников.

Также, на мероприятие пригласили популяризатора хоккея и хоккейного видеоблогера Владимира Тимофеева. Он озвучил свои впечатления от города и от игры юных хоккеистов.

- Я был очень удивлен, что здесь не искусственный лед. Это уникальное сооружение. Мне кажется, в стране таких немного. Здорово, когда взрослые и дети с горящими глазами приезжают сюда для того, чтобы принять участие в данном мероприятии. Спасибо организаторам, что делают это и для развития спорта, и для того, чтобы подарить эмоции детям, - рассказал Владимир Тимофеев.

В перерывах между играми Владимир Тимофеев и Евгений Артюхин приняли участие в челлендже с юными игроками. Как отметил видеоблогер, многие из них раскрытые и хорошие игроки.

- Видно, что некоторые стесняются и боятся, что у них что-то не получится. Хочу сказать, чтобы они не стеснялись и не боялись ни камер, ни ошибок. Нужно перезагружаться и получать удовольствие от спорта, - заключил Владимир Тимофеев.

Подробнее о том, как прошел спортивный фестиваль в Заполярном, смотрите в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: За выходные спасатели Заполярья отработали 14 сигналов тревоги

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47Школьники из Коашвы вырастили экзотический африканский огурец

16:43«XX-летие Джек скоро будет»: в Мурманске исполнят песни Евгения Кондращенко

15:19Мурманчанам предлагают заплатить за квартиру с совмещенным санузлом 9 миллионов рублей

14:10Резиновый апокалипсис в Росляково: на Приморской улице выросла свалка шин

13:02Преподаватель МАУ получила Всероссийскую премию

11:14Фестиваль воздушных змеев на Абрам-Мысе и шоу пузырей на Пяти Углах ждут юных северян 1 июня

11:01Рабочий в Североморске погиб при срыве стрелы манипулятора

10:32Юные артисты-кукольники из Мурманска примут участие в Международном конкурсе в Сибири

09:17Давление понизится, воздух прогреется: синоптики обещают до +17° в Мурманской области

22:57Полиция прокомментировала факт повреждения памятника в Ревде

22:40Соцсети: жители Ревды сообщают о поджоге памятника героя Великой Отечественной войны

18:47Ковдорский сантехник с большим сердцем вызволил котёнка из батареи и забрал домой

08:312 правила Вячеслава Зайцева: сделают женщин плюс-сайз стройнее — на «5 с плюсом»

06:52Вселенная отблагодарит вас за труды: Звёзды пошлют 2 знака Зодиака — любимчикам Судьбы повезёт личной жизни и карьере 2 июня 2025 года

06:03Любые пятна отстирывает под ноль: просто кидайте соль в стиралку — 5 преимуществ подручного средства

05:36Манную кашу больше не варю: готовлю бубертс — вкус в несколько раз лучше

04:54Гороскоп на понедельник, 2 июня 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отдых, Весам — Удача, Скорпионам — отличные новости

04:39В холодец не стоит добавлять некоторые ингредиенты: получится корм для свиней, и только — каким должно быть идеальное блюдо

Все новости