10:0030.03.23

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Сколько можно на одну и ту же тему

ДОКТОР ГАЛЕНКО. Сколько можно на одну и ту же тему

Продолжая тему ВПЧ и рака шейки матки, отчетливо слышу брюзжание читателя: «Сколько можно на одну и ту же тему». Но статистика по этой теме заставляет меня раскрыть тему до конца, дать информацию и, возможно, обычной статьей спасти чью-то жизнь.

Страшные цифры: в России ежегодно выявляют 15 тысяч больных раком шейки матки. 7,5 тысячи умирает ежегодно. Такого нет даже при ВИЧ-инфекции или ковиде.

Каждая вторая женщина (50%) умирает от заболевания, которое можно предотвратить или вылечить полностью на очень ранней стадии. Так что же делать?

Самой важной профилактической мерой является вакцинация против ВПЧ ВКР - вируса папилломы человека высокого канцерогенного (вызывающего рак) риска. Это мера первичной профилактики. Кому она показана?

- Дети, мальчики и девочки. В возрасте 9-12 лет нужно привиться 2 раза. Если старше, то 3 раза. - Взрослые до 45 лет, в том числе лица, которые прошли лечение дисплазии шейки матки.

Вторичная профилактика заключается в регулярном наблюдении у врача. В это наблюдение входят 2 анализа, которые выполняются одномоментно: жидкостная цитология и тест на вирус папилломы человека. Если результаты этого обследования отрицательные, то прямо в бланке заключения вы увидите рекомендацию: следующее обследование через 3 года.

Существуют меры третичной профилактики - это наблюдение за теми, кто уже перенес заболевание, в частности шейки матки.

Нарастающий дефицит врачей акушеров-гинекологов в первичном звене делает эту самую помощь труднодоступной, женские консультации по очередям на запись к врачу уже конкурируют с узкими специалистами.

Не нужно ждать, когда что-то изменится с доступностью врачей. Есть вполне доступные доврачебные и смотровые кабинеты в поликлиниках, там проводится забор цитологических мазков. Это бесплатно и позволяет выявить заболевание, особенно запущенные формы. Эта диагностика спасает сотни жизней ежегодно.

Если вы человек, способный потратить на здоровье некоторую сумму, то обследуйтесь в платных центрах. Там делают более высокоинформативный комбинированный тест. И тогда болезнь будет выявлена на ранней стадии, когда лечение несложное и эффективное.

Да, хочу предупредить, что вероятность пострадать от заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в разы выше у курящих и страдающих воспалительными заболеваниями половой сферы. Это происходит в связи с резким снижением местного иммунитета, а общий иммунитет к ВПЧ не формируется самостоятельно, а только после вакцинации.

Не существует 100% гарантии ни на один метод профилактики и диагностики, но в основной массе механизм выявления заболеваний, ассоциированных с вирусом папилломы человека, и раком шейки матки, в частности, работает эффективно.

Этой публикацией я завершаю серию статей про заболевания, ассоциированные с вирусом папилломы человека, про дисплазию и рак шейки матки. Данные публикации были приурочены к всемирному дню ВПЧ - вируса папилломы человека.

Во всемирной паутине написано очень много страшилок и много методов самолечения эрозии шейки матки и прочих болячек. Маги и экстрасенсы, люди возомнившие себя целителями, просто «бывалые» блогеры дают советы налево и направо.

Не тратьте время и здоровье, доверяясь случайным людям. Российская ассоциация по генитальным инфекциям и неоплазии (РАГИН) совместно с всероссийским просветительским проектом «Женпросвет» https://vk.com/jenprosvet публикует во всех социальных сетях большое количество полезной информации.

Я являюсь участником, экспертом данного проекта, был в числе его разработчиков. Одной из моих специализаций и является патология шейки матки и вульвы.

Кроме амбулаторного приёма в женской консультации, в гинекологическом отделении Перинатального центра МОКМЦ я занимаюсь лечением данной группы заболеваний. Это бесплатно по полису ОМС.

Приходите на приём и на лечение в отделение. Если у вас есть вопросы по этой тематике, то больше информации о женском здоровье вы найдете в моих социальных сетях, подписывайтесь, читайте, получайте пользу сами и делитесь ею с близкими: https://vk.com/club213380237https://t.me/agdok51.

Всем не болеть! 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:00В Мурманской области сегодня осадки и до +6°С

00:00В семи домах Мурманска отключат электричество

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

Все новости