В Мурманске поддерживают идею создания единого реестра психологов

03.04.2023, 13:59 Новости / Общество

В России обсуждают создание единого реестра психологов, которые будут иметь право оказывать услуги лишь после подтверждения квалификации и профессионального статуса. Положение об этом войдет в окончательную версию законопроекта «О психологической помощи», который планируют внести в Госдуму до конца весенней сессии.

По информации Би-порт, мурманские психологи поддерживают идею депутатов создать единую базу специалистов этой сферы, поскольку часть практикующих сегодня психологов не имеет достаточной квалификации. В психологическом сообществе Мурманска уверены: базовое профильное образование - это фундамент, без которого просто невозможно оказать качественную психологическую помощь.

- Есть люди, которые учатся по шесть лет, получают дополнительное высшее образование, развивают себя в области психологии, а есть те, кто отучился всего три-шесть месяцев, и при этом считает себя профессионалом. Между ними большая разница. Просто представьте: к такому психологу придет человек и получит плохую консультацию, или она ему не поможет. И эта тень упадет на других психологов, профессионалов в своем деле, - говорит заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС по Мурманской области Вера Башарова.

При этом пока остается неясно, как специалист сможет попасть в единую базу психологов и по каким критериям его будут оценивать.

- Отслеживать качество специалистов действительно нужно. Но думаю, если деятельность по включению в единый реестр будет сопровождаться большим объемом дополнительной документации, будут отрицательные отзывы специалистов. Еще один риск - оценка качества работы психологов со стороны клиента, имеющая часто субъективный характер, и отсутствие единых требований к качеству и доступности психологической помощи по различным направлениям, - подчеркивает начальник отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетний областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Колесник.

Сейчас в помощь специалистам в сфере психологии существуют различные профессиональные объединения. Например, Ассоциация психологов России или Федерация психологов образования. Много лет существуют и ресурсы, которые ведут учет профессиональных психологов.

Педагог-психолог Светлана Колесник считает, что наличие схожих по содержанию списков психологов имеет место быть, но то, что касается различных ассоциаций и федераций - это личная инициатива каждого.

Между тем, психологи сейчас одни из востребованных специалистов. В их поддержке нуждаются и дети, и взрослые, и гражданские, и военнослужащие. В экстренной ситуации, когда случилось чрезвычайное происшествие, на помощь приходят психологи МЧС. В образовательных организациях для этого есть школьный психолог. Требования при устройстве на работу к ним предъявляются серьезные.

Например, специалист, претендующий на работу в МЧС, должен иметь высшее образование по профилю «Психолог», «Кризисный психолог» или «Клинический психолог».

Для того, чтобы работать в системе образования, у специалиста должен быть диплом педагога-психолога.

- Современные сложные социальные, экономические условия являются обоснованием для введения ставок педагога-психолога в каждую образовательную организацию, - отмечают в Министерстве образования и науки Мурманской области.

В ГУ МЧС по Мурманской области сообщили, что на сегодняшний день в их психологической службе трудятся пять психологов. Трое из них находятся в постоянной готовности. В первую очередь они оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим, их родственникам в условиях ЧС.

По информации Министерства образования и науки Мурманской области, в регионе на 160 общеобразовательных организаций, в которых обучаются 82,9 тысячи юных северян, приходится 157 педагогов-психологов. Что касается профессиональных образовательных организаций, то педагог-психолог присутствует в 12 из 19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области обновили 156 образовательных пространств по проекту «Арктическая школа»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

18:45Мурманские предприниматели решили не компенсировать ущерб, понесенный во время блэкаута

18:33В Мурманской области участкового уволили за браконьерство: поступок признали «порочащим мундир»

18:23Мамы в Мурманске помогут подросткам выбрать траекторию по выходным

17:51На рыболовецком траулере в порту Мурманска произошло ЧП — по некоторым данным, возможен выброс аммиака

17:10Более 326 тысяч жителей Мурманской области проверили свое здоровье

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

21:36Мощнее суперкомпьютера или пора за парту? На 6/6 ответит только настоящий эрудит — тест на проверку интеллекта

20:58Узнайте свой архетип: лис, лошадь или дельфин — выбор раскроет ваше преимущество

20:25«Разрывная» смесь для крыжовника: ягоды будут размером со сливу — раритетный рецепт от дяди из деревни

19:26Семь смыслов Масленицы: как менять начинку по дням — шпаргалка для хозяек

18:31Пока вы спускаете деньги, миллионеры считают нули: что никогда не покупает успешный человек — список табу

17:26Монтажная пена намертво прилипла к одежде: копеечное средство из аптеки — ваше спасение

Все новости