13:5903.04.23

В Мурманске поддерживают идею создания единого реестра психологов

В Мурманске поддерживают идею создания единого реестра психологов

В России обсуждают создание единого реестра психологов, которые будут иметь право оказывать услуги лишь после подтверждения квалификации и профессионального статуса. Положение об этом войдет в окончательную версию законопроекта «О психологической помощи», который планируют внести в Госдуму до конца весенней сессии.

По информации Би-порт, мурманские психологи поддерживают идею депутатов создать единую базу специалистов этой сферы, поскольку часть практикующих сегодня психологов не имеет достаточной квалификации. В психологическом сообществе Мурманска уверены: базовое профильное образование - это фундамент, без которого просто невозможно оказать качественную психологическую помощь.

- Есть люди, которые учатся по шесть лет, получают дополнительное высшее образование, развивают себя в области психологии, а есть те, кто отучился всего три-шесть месяцев, и при этом считает себя профессионалом. Между ними большая разница. Просто представьте: к такому психологу придет человек и получит плохую консультацию, или она ему не поможет. И эта тень упадет на других психологов, профессионалов в своем деле, - говорит заместитель начальника отдела медико-психологического обеспечения ГУ МЧС по Мурманской области Вера Башарова.

При этом пока остается неясно, как специалист сможет попасть в единую базу психологов и по каким критериям его будут оценивать.

- Отслеживать качество специалистов действительно нужно. Но думаю, если деятельность по включению в единый реестр будет сопровождаться большим объемом дополнительной документации, будут отрицательные отзывы специалистов. Еще один риск - оценка качества работы психологов со стороны клиента, имеющая часто субъективный характер, и отсутствие единых требований к качеству и доступности психологической помощи по различным направлениям, - подчеркивает начальник отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетний областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Светлана Колесник.

Сейчас в помощь специалистам в сфере психологии существуют различные профессиональные объединения. Например, Ассоциация психологов России или Федерация психологов образования. Много лет существуют и ресурсы, которые ведут учет профессиональных психологов.

Педагог-психолог Светлана Колесник считает, что наличие схожих по содержанию списков психологов имеет место быть, но то, что касается различных ассоциаций и федераций - это личная инициатива каждого.

Между тем, психологи сейчас одни из востребованных специалистов. В их поддержке нуждаются и дети, и взрослые, и гражданские, и военнослужащие. В экстренной ситуации, когда случилось чрезвычайное происшествие, на помощь приходят психологи МЧС. В образовательных организациях для этого есть школьный психолог. Требования при устройстве на работу к ним предъявляются серьезные.

Например, специалист, претендующий на работу в МЧС, должен иметь высшее образование по профилю «Психолог», «Кризисный психолог» или «Клинический психолог».

Для того, чтобы работать в системе образования, у специалиста должен быть диплом педагога-психолога.

- Современные сложные социальные, экономические условия являются обоснованием для введения ставок педагога-психолога в каждую образовательную организацию, - отмечают в Министерстве образования и науки Мурманской области.

В ГУ МЧС по Мурманской области сообщили, что на сегодняшний день в их психологической службе трудятся пять психологов. Трое из них находятся в постоянной готовности. В первую очередь они оказывают экстренную психологическую помощь пострадавшим, их родственникам в условиях ЧС.

По информации Министерства образования и науки Мурманской области, в регионе на 160 общеобразовательных организаций, в которых обучаются 82,9 тысячи юных северян, приходится 157 педагогов-психологов. Что касается профессиональных образовательных организаций, то педагог-психолог присутствует в 12 из 19.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В Мурманской области обновили 156 образовательных пространств по проекту «Арктическая школа»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Мурманчан приглашают на «Северный хоровод»

09:01Лыжные гонки «Весенний спринт» пройдут в Кировске

19:03Фрегат «Адмирал Головко» провел стрельбы в Баренцевом море

18:04Росгвардейцы задержали в гипермаркете дебоширку из Туломы

18:01В Мурманске вручили награды победителям конкурса «Лыжня зовет!»

17:42Шпионаж на «Легион» и опасные мухи-сирфиды

17:02В Мурманске осудили двух мурманчан, избивших недовольного шумом соседа

16:07Мурманчанку наградили за спасение человека из огня

15:43Туры на закрытие сезона в Хибинах начали продавать в Петербурге

15:29Семья в Апатитах отпраздновала 60 лет со дня свадьбы

14:40«Нашей рыбы» не будет: На пасхальной ярмарке мурманчанам предложат шаверму и заебуриху

13:36На частичный ремонт приемного отделения больницы им. Баяндина в Мурманске выделили 15 млн рублей

12:52В Мурманске призерам «Лыжня зовёт» вручат значки с ретро-дизайном

12:48Мурманские волейболисты участвуют в турнире среди городов-героев

12:23Движение по проезду от Хлобыстова до Лобова в Мурманске ограничат в начале мая

12:08Фестиваль ГТО в Мурманске завершился сдачей нормативов по плаванию

11:57В Апатитах пенсионер на Nissan Qashqai сбил пенсионера на своих двоих

11:27Педагог из Алакуртти стала учителем года в Мурманской области

Все новости