Губернатор Мурманской области о вступлении Финляндии в НАТО: Теперь будем укреплять границы

05.04.2023, 09:09 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал вступление Финляндии в НАТО, которое состоялось состоялось 4 апреля 2023 года.

Глава Заполярья отметил, что тем самым страна совершила ошибку, развалив культурные, экономические и партнерские отношения.

- А для нас еще и соседские. Не могу сказать, что это решение стало для нас сюрпризом. За последний год взаимодействие между Мурманской областью и финскими губерниями сошло на нет. Наши партнеры вмиг забыли о приоритетах, которые ставили перед собой, подписывая двусторонние соглашения: экономическое развитие и охрана окружающей среды, энергоэффективность, развитие туризма, транспорта и логистики, образования, поддержка коренных народов Севера и здравоохранения. Хотя официального уведомления об отмене двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве Мурманской области с Финляндией от наших экс-парнеров мы так и не получили. В очередной раз западная политика прицельно разделяет людей, соседей и народы. Хотя ничего нового, но всё равно печально. Теперь будем действовать мы и укреплять границы, - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что Рованиеми стал первым городом-побратимом Мурманска в 1962 году. А в марте 2022 года Рованиеми поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, такое решение было принято со стороны финской Лапландии.

Тогда директор по международным связям Рованиеми Туула Ринтала-Гардин сообщила об отсутствии намерения прекращать сотрудничество. Она подчеркнула, что власти Рованиеми надеются на продолжение партнерства.

Подробнее про побратимские связи с Муранском можно прочитать в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Конец братства кольца.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Котика лайкни, губернатора похвали

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

14:23Количество санузлов и гардеробных в квартирах Мурманской области стали индикатором класса жилья и элитности — эксперт

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

17:29Сумка на стуле выдаст вас с головой: 5 правил ресторанного этикета, которые спасут февральские свидания

16:59Неочевидный совет от астрологов: гороскоп на 6 февраля для 3 знаков Зодиака — важны не слова, а чувства

16:57Тест на культурный код: только 1 из 10 взрослых угадывает поэта по первой строчке 

16:27Сырный продукт вредит детям — как я обманула магазины: настоящий плавленый сыр за 15 минут

15:38+3 кг после праздников? Кореянки сбрасывают за 3 дня без диет

14:56Лунный календарь на 5 февраля: какие сорта томатов и редиса советует сажать агроном с 20-летним стажем

Все новости