Губернатор Мурманской области о вступлении Финляндии в НАТО: Теперь будем укреплять границы

05.04.2023, 09:09 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис прокомментировал вступление Финляндии в НАТО, которое состоялось состоялось 4 апреля 2023 года.

Глава Заполярья отметил, что тем самым страна совершила ошибку, развалив культурные, экономические и партнерские отношения.

- А для нас еще и соседские. Не могу сказать, что это решение стало для нас сюрпризом. За последний год взаимодействие между Мурманской областью и финскими губерниями сошло на нет. Наши партнеры вмиг забыли о приоритетах, которые ставили перед собой, подписывая двусторонние соглашения: экономическое развитие и охрана окружающей среды, энергоэффективность, развитие туризма, транспорта и логистики, образования, поддержка коренных народов Севера и здравоохранения. Хотя официального уведомления об отмене двусторонних межрегиональных соглашений о сотрудничестве Мурманской области с Финляндией от наших экс-парнеров мы так и не получили. В очередной раз западная политика прицельно разделяет людей, соседей и народы. Хотя ничего нового, но всё равно печально. Теперь будем действовать мы и укреплять границы, - подчеркнул Андрей Чибис.

Ранее Nord-News сообщало, что Рованиеми стал первым городом-побратимом Мурманска в 1962 году. А в марте 2022 года Рованиеми поставил на паузу побратимские отношения с Мурманском, такое решение было принято со стороны финской Лапландии.

Тогда директор по международным связям Рованиеми Туула Ринтала-Гардин сообщила об отсутствии намерения прекращать сотрудничество. Она подчеркнула, что власти Рованиеми надеются на продолжение партнерства.

Подробнее про побратимские связи с Муранском можно прочитать в КОЛОНКЕ РЕАКЦИИ. Конец братства кольца.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Котика лайкни, губернатора похвали

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Взятки инспекторам не давать! — региональное ГАИ борется с коррупцией в своих рядах

18:20Неуплата алиментов обернулась для жительницы Мончегорска исправительными работами

18:03ВТБ Онлайн в следующем году полностью обновится

17:33Житель Териберки снес самовольную постройку ради заграничных путешествий

17:23В Терском округе морга нет — Рамиля Хайрулина

17:10Отделались штрафом: суд вынес приговор по делу о травмировании ребенка на детской площадке в Мурманске

16:23Что делать жителям Мурманской области в полярную ночь — физиолог

16:21Магазин на Космонавтов в Апатитах пришлось тушить двум дежурным караулам

16:00Не оставляйте гаджеты без присмотра: у жителя Мончегорска списали со счета почти миллион рублей

15:45«Позволит оптимально распределять средства и поддерживать стабильную экономическую ситуацию в городе», -Игорь Морарь о бюджете Мурманска на 2026 год

15:23«Не будьте здоровы!»: Водитель мусоровоза в Мурмашах не смог проехать к контейнерной площадке — крик души

14:25За автоматной очередью едва слышно голос: как морпехи Северного флота отметили профессиональный праздник? [видео]

20:44Не пьём, а лечимся: употребление пива полезно для здоровья — вы даже не представляете, до чего хорошо оно влияет на организм

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:30За что лишают родительских прав: мифы и реальные причины — ответ юриста Штейнфельд

20:02Роскошный лайнер вмёрз в лёд: Арктика сковала судно навсегда — уникальная находка стала памятником

19:45Жизнь после ретроградного Меркурия наладится: до счастья один шаг — что ждёт все знаки Зодиака после 28 — 29 ноября 2025 года

19:32Магия рукоделия: тест для тех, кто без памяти «запал» на это хобби — проверьте, насколько вы мастерица

Все новости