В Мурманске обсуждают строительство Исламского центра

10.04.2023, 17:11 Новости / Общество

В Ленинском округе Мурманска хотят построить Исламский центр в заброшенном здании, где раньше располагался дом культуры «Портовик». Мусульманская община выкупила здание у частного лица, обратилась в городскую администрацию, которая назначила общественные обсуждения по проекту.

Жители окрестных домов ознакомились с предлагаемым проектом будущего Исламского центра, и у них появились вопросы, ответы на которые быстро получить не удалось, пишет «Би-порт».

- У нас накопилось много вопросов. Во-первых, что подразумевает формулировка «отправление религиозных обрядов»? Будут совершать намазы...? Будут ли проводить обряд отпевания усопших? Опять же вопрос парковки. ... Мы не против мечети. Мы просто думаем, что такой масштабный религиозный объект должен располагаться в другом месте и не в такой близости к жилым домам, - говорит представитель инициативной группы местных жителей Татьяна Ветошкина.

По словам имама Мурманской области Мухаммадхабиба Гаджаева, с которым встретился корреспондент «Би-порта», речь в данном случае не идет о строительстве мечети.

- Мечеть в такой близости к жилым домам не ставят, даже на Кавказе. И читать на улицу азан через громкоговорители мы тоже не будем. О том, чтобы проводить курбан (закалывать животных), не может быть и речи. Если придет время, когда мы сможем приступить к строительству мечети, будем тщательно искать территорию, чтобы мы никому не мешали. Мы хотели открыть духовно-культурный центр, где будут заниматься с детьми, где будут работать благотворительный фонд, библиотека, музей ислама и молельный дом, - рассказывает Мухаммадхабиб Гаджаев.

В свою очередь, настоятель храма Святого великомученика Пантелеимона города Мурманска в Терском переулке Владимир Семенов отметил, что тогда и сейчас позиция православной церкви была неизменной - «мы всегда учим добрососедству и любви к ближнему».

- Между верами - исламом и православием нет соревнования за паству. У каждого человека есть право выбора. Еще 30 лет назад мусульман в Мурманской области было мало, сейчас это достаточно большая группа горожан, которую уже нельзя не замечать, нельзя игнорировать, - подчеркивает православный священник.

По мнению отца Владимира, сегодня и мечеть, как и кафедральный собор в Мурманске просто необходимы для удовлетворения духовных потребностей горожан и жителей области.

- Сегодня, как никогда, необходимо религиозное просвещение в нашей многонациональной стране. Это одна из основ духовного единства. Духовно-культурные центры очень нужны, так как они выполняют образовательную и просветительскую функцию, - объясняет он.

При этом планируемое строительство выявило целый ворох нерешенных проблем в микрорайоне. Это недостроенные коробки с зияющими квадратами окон, одна однополосная асфальтированная дорога, далекое расположение магазинов, аптеки, банка, остановки общественного транспорта.

По словам имама, мусульманская община для благоустройства территории готова заасфальтировать дорогу, обустроить на свободных участках парковочные карманы, установить детскую площадку.

- Если горожане поддержат нас, мы с доброй волей сделаем все возможное, чтобы там было приятно находиться, чтобы всем было удобно: и нам, и жителям, - заверяет имам Мурманской области.

Местным жителям хотелось бы увидеть комплексный план развития их микрорайона, а не точечные решения.

- Если такового плана нет, то при его разработке мы просим учесть наши пожелания по созданию доступной инфраструктуры, - обращаются участники инициативной группы Игорь Пакин, Ирина Яворская и Татьяна Ветошкина.

Ранее Nord-News сообщало, что Исламскому центру в Мурманске отказали в безвозмездном предоставлении земельного участка.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: В Заполярье в преддверии Дня Победы планируют субботники

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

15:10В Мурманской области подешевела морковь

14:00Мурманчанам не нужно запасаться продуктами, водой и теплыми вещами: в сети гуляет фейковое сообщение от МЧС

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

00:02Отмеряем настоящее — этого вам не хватает в жизни: тест по часам встряхнет подсознание

23:31Финальный аккорд января: гороскоп на 31 января — для 4 знаков день смены лунных суток станет проверкой на сдержанность

22:24Легендарный советский торт: рецепт «Мишки на Севере» накрыл ностальгией — бюджетное лакомство

21:58Рисунок с двойным дном — психотерапия по вашим правилам: пользуйтесь оптической иллюзией в практических целях

21:31Смотрю в книгу — вижу… Тест по литературе заставит напрячься даже самых начитанных

21:01Правду не скрыть — ваш избранник покажет истинное отношение: визуальные образы будят подсознание

Все новости