27% россиян готовы начать пользоваться цифровым рублем

Более половины россиян слышали о цифровом рубле, более четверти - готовы попробовать его в расчетах. Россиян прежде всего привлекает скорость и удобство платежа цифровыми валютами, а главные ограничители - привычка пользоваться наличными и картами, а также недостаток информации. Таковы данные опроса*, проведенного банком «Открытие» к началу тестирования цифрового рубля в России.

55% опрошенных сообщили, что слышали о цифровом рубле и планах Банка России запустить его в обращение (10% опрошенных хорошо осведомлены, 45% ответили, что «более или менее» знают). Выше всего доля таких знатоков в Москве и Московской области (66%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также на Дальнем Востоке (по 58%). При этом 45% признались, что не знают о будущей российской цифровой валюте ничего (на Урале таких 51%, на Северном Кавказе - 54%).

49% среди тех, кто осведомлен о планах запуска нового типа валюты, готовы пользоваться цифровым рублем (14% определенно да, 35% скорее да). Наиболее высок этот показатель в Приволжском федеральном округе (54%), а также в Москве и Московской области (53%). Не намерены использовать цифровой рубль 19% опрошенных (13% скорее нет, 6% определенно нет). Выше всего эта доля в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (26%), а также на Дальнем Востоке (27%). Каждый третий респондент затруднился ответить на этот вопрос.

Среди причин, по которым россияне готовы использовать цифровой рубль (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) чаще всего назывались быстрота и удобство (57%), желание пробовать все новое (45%) и безопасность (26%). Только 3% не видят для себя никаких оснований использовать цифровую валюту.

Среди причин, по которым россияне не готовы использовать цифровой рубль (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа), лидируют предпочтение наличным и безналичным платежам (47%), недостаток информации о такой валюте и платежах (40%), а также недоверие цифровым валютам (39%).

*Опрос проведен 3-10 апреля по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: 40-летняя мурманчанка украла для сына куртку

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

16:30Поворот направо: с какой полосы это делать, если крайняя правая — для автобусов

16:20«Черные антилопы» склонят головы перед «фараонами»? Прогноз матча Ангола – Египет

16:03Тюль будет выглядеть, будто вчера из магазина: как его правильно стирать — что делать, чтобы не испортить ткань

15:33Тельцам — заливную рыбу, Девам — куриные рулеты: новогоднее меню для каждого знака Зодиака

Все новости