XXII Хибинский спортивный фестиваль собрал в Кировске и Апатитах свыше 8 тысяч участников

В Кировске и Апатитах завершился XXII Хибинский спортивный фестиваль, который стартовал 10 марта и продолжался в течение месяца. За это время было проведено 140 соревнований по 25 видам спорта, в которых приняли участие свыше 8 тысяч юных спортсменов - от дошкольников до 18-летних юношей и девушек.

Вместе с жителями Кировска и Апатитов в соревнованиях приняли участие спортсмены из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Полярных Зорей, Североморска, ЗАТО Александровск и Кольского района Мурманской области. Победителям, призерам и участникам вручили более 600 кубков, около 3000 грамот, 2600 медалей и свыше 6500 сладких подарков.

Мероприятия проходили при поддержке «ФосАгро», инициатором и организатором фестиваля выступила автономная некоммерческая организация «ДРОЗД-Хибины» - региональный оператор программы «Детям России - образование, здоровье и духовность», которая в этом году отмечает свое 20-летие.

Как отметил директор АНО «ДРОЗД - Хибины» Наталья Миртова, популярность фестиваля с каждым годом растет. Например, в прошлом году в соревнованиях приняли участие 5,5 тысячи спортсменов.

- Это говорит о том, что спорт в Заполярье развивается, молодежь спортом активно занимается и для этого созданы все возможности. И свой вклад в популяризацию спорта и здорового образа жизни вносит и программа «Детям России - образование, здоровье и духовность, - подчеркнула Наталья Миртова.

Наибольшее количество зрителей собрали соревнования по баскетболу, плаванию и хоккею.

- Мы первый раз посетили Ледовую арену «Апатит Арена» и наши ребята здесь играют тоже первый раз. Мы впечатлены и нам очень здесь нравится. Такие соревнования, конечно, нужны. Они дают возможность сравнить свои силы с силами сверстников, - поделилась впечатлениями Юлия Борисова - болельщица и мама юного хоккеиста команды Оленегорска.

Напомним, программа «Детям России - образование, здоровье и духовность» - это старейший и ключевой социальный проект компании «ФосАгро», который нацелен на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание, интеллектуальное и физическое развитие детей.

Ранее Nord-News сообщало, что проект «ДРОЗД» реализуется «ФосАгро» с 2003 года по инициативе вице-президента Российского Союза химиков, мастераспорта международного класса по дзюдо, заслуженного тренера России Андрея Григорьевича Гурьева, и действует во всех регионах присутствия компании, чтобы дать детям и подросткам промышленных городов возможность заниматься спортом и получать дополнительное образование. Сегодня в спортивных секциях, образовательных и творческих студиях «ДРОЗДа» занимаются более 7,2 тысячи детей и подростков.

В настоящее время председателем координационного совета проекта является президент Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Андреевич Гурьев.

Фото: «ФосАгро»

Сейчас также читают: АЛЕКСАНДРА РЕТУНСКАЯ. Экзамен для гида

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

15:41В International Expert назвали самый сильный паспорт

15:10Экс-чиновник Мурманска осужден за махинации с жильем для аварийщиков

13:52Деятельность по развитию сети федеральных ООПТ в Мурманской области остановлена — эксперт

13:40Медведя и оленей покрасили в Никеле

13:04Новый арт-объект в Никеле предложили «спасти от людей»: среди вариантов крапива и колючая проволока

19:31Бесполезные процедуры у косметолога: стоят дорого — а толку мало

19:18Небо одарит золотом и бриллиантами: глобальные финансовые перемены ждут этот знак Зодиака после 5 июля

19:01Пыль не будет скапливаться на поверхностях: простые способы, которые этому препятствуют — нужно потратить несколько минут и 5 копеек

18:46Гарик Харламов со смехом переставляет спички: ощутите позитивную волну — решите головоломку не для слабонервных

18:40Окрошка по-тещиному: секрет идеальной заправки

18:35Советские миллионеры: как жили «красные олигархи» в эпоху всеобщего равенства — золотая элита СССР

Все новости