На склоны Кировска вернулись международные соревнования по горнолыжному спорту

В течение пяти дней - с 12 по 16 апреля - на склонах Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу прошел ряд соревнований по горнолыжному спорту.

Открыл серию состязаний Кубок «Большого Вудъявра». Организатором этих соревнований международного уровня, входящих в единый календарный план Минспорта РФ, выступила Российская федерация горнолыжного спорта. Участниками состязаний стали более 100 лучших горнолыжников из России, Ирана, Казахстана, Беларуси и Черногории. Победители определялись в двух дисциплинах - слалом и слалом-гигант.

Нужно отметить, что международные соревнования по горнолыжному спорту прошли в Кировске впервые после почти 30-летнего перерыва.

- Чемпионат такого уровня позволила провести совершенно новая спортивная инфраструктура в рамках горнолыжной школы, которую мы открывали в прошлом году. В итоге появился, по оценкам специалистов, лучший горнолыжный комплекс для ребят во всей стране, - отметил на оперативном заседании правительства Мурманской области губернатор Андрей Чибис.

Победители и призеры Кубка «Большого Вудъявра» помимо главного приза получили памятные медали и денежные призы от компании «ФосАгро» - генерального спонсора соревнований.

По словам директора департамента Кировского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Германа Симакова, развитие хибинского горно-туристического кластера и горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» - одни из приоритетных социальных инвестпроектов ФосАгро.

- Они не только удачно развивают рекреационный потенциал Кольского Заполярья, но и служат средством диверсификации экономики Кировска и Апатитов. Общая сумма инвестиций компании в эти проекты уже превысила 6 млрд рублей, - рассказал Герман Симаков.

Он подчеркнул, что эти средства направляются на совершенствование не только инфраструктуры «Большого Вудъявра», но и аэропорта «Хибины», санаторно-оздоровительного центра «Тирвас», гостиницы «Северная» и других объектов индустрии гостеприимства.

В результате этих вложений туристический поток в Хибинах увеличился в 4 раза за последние 5 лет и составил 270 тысяч человек за сезон 2021-2022 годов. Впрочем, помимо туристов склоны курорта полюбились и профессионалам - тренировки сборной команды России в этом сезоне также прошли на «Большом Вудъявре».

При этом стоит отметить, что старты чемпионатов и Кубка России, всероссийских детских соревнований Хибинские склоны принимают на постоянной основе.

Так, первые этапы Кубка России в сезоне 2022-2023 годов стартовали также в Хибинах. Они прошли в ноябре на склоне Кировской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и фристайлу.

- На протяжении многих лет Кировская СШОР вносит неоценимый вклад в развитие отечественного горнолыжного спорта, сохраняя и преумножая спортивные традиции Кольского Заполярья. Реализация масштабных федеральных программ, мероприятий плана «На Севере - жить», а также партнерство с компанией «ФосАгро» позволяют уверенно решать задачу по воспитанию нового поколения чемпионов, которые будут представлять регион на всероссийских соревнованиях и, конечно, бороться за золото финальных этапов Кубка России на родном склоне, - подчеркнула заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

Серия соревнований горнолыжников, прошедшая в Кировске, завершилась стартами всероссийского уровня - Чемпионатом и Кубком России по горнолыжному спорту в дисциплине слалом.

Фото: пресс-служба «ФосАгро»

Сейчас также читают: На 5 месяцев запланирована полетная программа из Мурманска в Минск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

23:16Мировой биатлон в шоке: таинственная смерть талантливого норвежца Баккена

23:05Перед употреблением орехи всегда замачиваю: это не просто прихоть — польза для организма колоссальная

22:01На 2 рисунках с зайцами надо найти 7 отличий: даётся только 18 секунд — задание для внимательных людей

21:28Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

21:02Не факт, что она хочет ласки: собака перевернулась на спину и подставила живот — не спешите чесать

20:31Неправильная парковка: в каком случае можно пересечь сплошную разметку и избежать штрафа — объяснил автоюрист

Все новости