Мурманский зооволонтер рассказала, как лечили в Мариуполе животных

15.05.2023, 15:43 Новости / Общество

Сейчас в Мариуполе, хоть город и восстанавливается, пока нет государственной ветеринарной государственной службы, и многие животные, оставленные там хозяевами, нуждаются в помощи.

Об этом Nord-News рассказала мурманский зооволонтер Светлана Шевчук, которая в эту субботу вернулась из Мариуполя, где вместе с нашим ветеринарным врачом Еленой Крокис занималась лечением животных.

- Сказать, что такая помощь была востребована на 100% - это значит, вообще ничего не сказать. Там такое бедственное положение - более 200 тысяч человек уехало, почти половина оставили своих животных, в том числе маленьких, которых можно было увезти в сумочке - котов, собак. Поэтому они до сих пор бродят, волонтеры там работают, - поделилась с информагентством Светлана Шевчук.

Она отметила, что основной задачей было бесплатно стерилизовать кошек и оказывать медицинскую помощь животным.

- Наш мурманский врач бесплатно оперировала. Там если в 10 утра открывался кабинет, в лучшем случае он закрывался только в 10 вечера. Потому что шел нескончаемый поток жителей и волонтеров с животными, - пояснила зооволонтер.

По ее словам, медицинскую помощь оказывали в ветклинике, которая расположена в частном доме, где живет сам местный ветврач. Ранее сюда приезжали коллеги из Санкт-Петербурга и привезли некоторое оборудование.

Самым запоминающимся случаем во время поездки, по мнению Светланы Шевчук, стало спасение маленького той-терьера, на которого напали большие бродячие собаки.

- Песика по имени Жук привезли с распоротым животом и вываленными кишками наружу. Температура тела у него была 24 градуса. Оперировали в шесть рук. Его удалось спасти, - рассказала Nord-News зооволонтер.

Кроме того, в этот раз мурманчанки вывезли из Мариуполя 7 животных - 6 кошек и собаку. Всех передали волонтерам в Санкт-Петербурге, которые их пристроят в семьи.

- Побывав там, я своими глазами увидела эти разрушенные дома и простреленные ворота. И если ворота можно починить, сердце уже не починишь. Помощь будем оказывать теперь на постоянной основе, пока город не возродится, - подытожила Светлана Шевчук.

Зооволонтер поблагодарила всех неравнодушных северян, которые в феврале собрали для животных Мариуполя целую фуру кормов и медикаментов - тогда она также была в составе группы, которая отвозила помощь.

Ранее Nord-News сообщало, что зимой мурманчане собирали гуманитарную помощ, чтобы оказать поддержку в то время единственному ветврачу в городе Ольге Опушневой в лечении животных.

Фото: Светлана Шевчук специально для Nord-News 

Сейчас также читают: Самым «свадебным» месяцем в Мурманской области оказался октябрь

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

06:47Письменное согласие соседей на аренду квартиры: спорный законопроект — окончательно признан нежизнеспособным и провален

06:21Убойный душ для смородины: тля и паутинный клещ убегут, ломая ноги — поможет то, что вы обычно выбрасываете

06:01Ворчит с утра до ночи, как бабка в поликлинике: самый сварливый знак Зодиака — ежедневно ко всем привязывается с нравоучениями

05:49Галилей бы воскликнул — «это же очевидно»: попробуйте найти решение со спичками за 25 секунд

05:21Тройка лидеров: стали известны 3 страны с самыми высокими зарплатами — труд здесь ценится по-настоящему

05:00Дорогие шампуни, средства от прыщей и дезодоранты для ног не покупаю: беру брусок дегтярного мыла и решаю все проблемы — трачу копейки, а выгляжу на миллион

Все новости