В Оленегорске состоялся VI фестиваль «Солнечный звон»

22.05.2023, 15:07 Новости / Общество

В Оленегорске состоялся VI областной фестиваль колокольного звона «Солнечный звон», посвященный 85-летию Мурманской области.

На мероприятие съехались участники из Мурманска, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов и Архангельска. Десять звонарей разных возрастов показали свое искусство в колокольном перезвоне.

По словам иерея Василия Баюра, фестиваль направлен на возрождение колокольного звона.

- После периода, когда разрушали храмы, это искусство было забыто. За шесть лет мы видим значительные изменения. Добавилось количество участников. Радует, что в этом году большая часть звонарей дети и подростки. А это говорит о том, что фестиваль востребован. Значит, он будет жить и развиваться, - подчеркнул отец Василий.

На открытии выступил и почетный гость фестиваля - действительный член ассоциации колокольного искусства России, мастер колокольного звона, директор первой в России «Академии колокольного искусства», обладатель звания «Лучший звонарь России», старший звонарь храма «Успения Пресвятой Богородицы» из Архангельска Владимир Петровский.

Впервые участвовали в «Солнечном звоне» отец и дочь из Североморска. Сергей Соловьев является звонарем уже 25 лет, сейчас служит в храме Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, последние три года обучает колокольному звону детей. И первая ученица и помощница - девятилетняя дочь София.

Изюминкой мероприятия стало выступление почетного гостя Владимира Петровского. Отмечается, что за несколько минут слушатели погрузились в мир колокольных переливов, которые то затихали, то нарастали с новой силой.

В завершении фестиваля для всех заинтересованных конкурсантов Владимир Петровский провел мастер-класс.

Фото: администрация Оленегорска / vk.com/olenegorsk_adm

Сейчас читают также: Водовод к Дровяному и Абрам-мысу прокладывают без повреждения асфальта

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Очковая гага облюбовала Мурманский ледокол

19:06В Мурманске ищут актеров для сериала про 90-е

18:00Для личного пользования: мурманчанин рассказал полицейским, откуда у него 10 грамм амфетамина

17:50В Мурманской области заменили 69 бойлеров

17:10Жителей ЗАТО Александровск волнует вой в гаражах

16:55Тепло и свет за 22 миллиона: фермер из Ловозера рассказал президенту о цене за подведение электричества

16:25Северян просят сообщить, где торгуют смертью

16:00Мурманским мужчинам не запрещают выезд за пределы региона, в сети распространяется фейк

15:45Мурманских старшеклассников посвятили в учащихся психолого-педагогических классов

15:18В Мурманской области грузовик съехал с трассы

15:07Кавээнщики Заполярья вышли в финал международной лиги в Беларуси

14:50Житель Мурманска заключен под стражу по подозрению в незаконном сбыте наркотиков

20:13Важные правила стирки верхней одежды: это нельзя игнорировать — без химчистки и дорогих средств

19:41С этого начинали умнейшие люди планеты: пройдите тест и убедитесь в гениальности — 80% провалятся сразу

19:12Удача уже в пути — какие знаки Зодиака получат судьбоносные новости: осталось совсем немного

18:17После 45 лет каждый день ешьте капусту: поможет укрепить здоровье — простой продукт с мощным эффектом

17:14Быстрый обед без проблем: замороженные котлеты — как готовить, чтобы не развалились

17:12У Шварценеггера в аптечке лежат спички и орешки: польза очевидна — мозгу нужна гимнастика

Все новости