В Домклик Сбербанка прогнозируют рекордные объемы выдачи ипотеки на ИЖС в мае

Аналитики Домклик Сбербанка прогнозируют рекордный спрос на ипотеку в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС): ориентировочно по итогам мая россияне возьмут для покупки дома 7,9 тыс. кредитов на 35 млрд рублей. А доля сделок с ИЖС в общем объёме выдач вырастет до 10,6% - в 2022 году она составляла 2-3%.

Льготные ипотечные программы банка на ИЖС по-прежнему популярны у россиян. По прогнозам Домклик, в мае доля ипотеки на ИЖС по программе «Господдержка» в общих выдачах превысит 55%, «Семейной ипотеки» - 30%, а «Дальневосточной ипотеки» и «Ипотеки для IT» - 10% и 3% соответственно.

Как прогнозируют в Домклик, объёмы выдачи ипотеки на ИЖС в Сбербанке по итогам 2023 года вырастут до 200 млрд рублей - это в 2 раза больше, чем в прошлом году, и почти в 8 раз превышает показатель 2021 года.

ИЖС развивается не только благодаря росту интереса населения к этому сегменту. Развитие ИЖС также стимулируют своевременная масштабная законодательная реформа и повышение доступности этого вида кредитования. Так, в последнее время было расширено действие льготных программ, смягчены условия выдачи ипотеки и появилась возможность выбирать, каким способом строить дом - с подрядчиком или самостоятельно.

Сейчас читают также: В Мурманской области прогнозируют грозы и до +27°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

09:36При сверлении стены некоторые попадают в арматуру: что делать в такой ситуации — способы решения проблемы

Все новости