16:1926.05.23

ФосАгро вошла в ТОП-10 российских компаний по объему капитализации

ФосАгро вошла в ТОП-10 российских компаний по объему капитализации

Стоимость компании достигла триллиона рублей. Об этом в ходе заседания Совета директоров Группы рассказал ее генеральный директор Михаил Рыбников.

- В прошлом году и первом квартале 2023 года мы продолжили реализацию долгосрочной стратегии развития компании, в фундамент которой заложено стремление к постоянному повышению эффективности производств и выпуска экоэффективной продукции при сохранении курса на устойчивость и социальную ответственность, - отметил, выступая на состоявшемся накануне заседании Совета директоров ФосАгро, генеральный директор компании Михаил Рыбников. - Результатом последовательного исполнения стратегических инициатив стало завоёванное доверие инвесторов и рост привлекательности акций компании.

Глава компании подчеркнул, что с момента выхода на IPO в 2011 году капитализация ФосАгро выросла почти в 7 раз, достигнув триллиона рублей. По этому показателю компания вошла в десятку крупнейших компаний России, так называемых «голубых фишек» Московской биржи. Общее число акционеров ФосАгро с 2011 года выросло почти в тысячу раз до более 245 тысяч.

Рассказал Михаил Рыьбников и о результатах производственной деятельности отечественного гиганта агрохимии.

- В первом квартале ФосАгро удалось нарастить выпуск агрохимической продукции на 6,1% - до более 2,8 млн тонн. Данного роста удалось достичь преимущественно благодаря реализации инвестиционного проекта по строительству нового производственного комплекса в Волхове, который в этом году будет выведен на проектную мощность. Значительный рост достигнут по фосфорсодержащим удобрениям MAP и DAP, а также ЖКУ. Объём выпуска азотных удобрений вырос на 7%, фосфорной кислоты на 16%, - отметил генеральный директор ФосАгро.

При этом компания продолжает реализацию масштабной инвестпрограммы, объем которой в этом году составляет рекордные 67 млрд рублей. Она включает в себя как реконструкцию действующих производственных мощностей предприятий Группы, так и строительство новых комплексов.

В частности, на площадке в Мурманской области до конца года намечен ввод в эксплуатацию 2-го пускового комплекса 10-го горизонта Кировского рудника. В Череповце, помимо модернизации мощностей по производству аммиака, фосфорной кислоты и сернокислотного производства, в этом году стартует проект по дальнейшему наращиванию переработки апатитового концентрата. В Балакове до конца года завершатся проекты по увеличению выпуска кормовых фосфатов и серной кислоты, идёт реализация третьего этапа развития производственного комплекса с созданием гибкой схемы выпуска удобрений МАФ/ДАФ/NPS/NPK. Кроме того, анализируется возможность строительства новых комплексов по производству аммиака и карбамида в Череповце и Волхове.

Заслушав доклад Михаила Рыбникова Совет директоров ФосАгро признал успешным ход реализации Стратегии развития компании до 2025 года.

Фото: ФосАгро

Сейчас также читают: С 85-летием Мурманской области жителей региона поздравил Вячеслав Володин 

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:01Мурманск вошел в топ-10 городов с самыми высокими оценками отелей

19:08В 14 домах Мурманска не будет холодной воды

18:02Атомный ледокол «50 лет Победы» вернулся в Мурманск после навигации

17:06В День русского языка библиотеки Мурманска организуют викторины и квизы

17:00На совещании в Мурманске председатель Госдумы поручил создать рабочую группу для поддержки СПГ-отрасли

16:58Врачи проекта «Аллергодесант+» обследовали 213 жителей Апатитов и Кировска

16:47На фестивале в Оленегорске выбрали лучших исполнителей саамских песен

16:40В Заполярье планируют утвердить лимит добычи бурого медведя на ближайший год

16:17Более 2 млн выделено на аптечки для сил и средств гражданской обороны Заполярья

16:04При пожаре на Скальной в Мурманске эвакуировали 13 северян

15:56В Магнетитах 5 июня откроется Центр гражданско-патриотического воспитания

15:42Выход маломерных судов в акваторию Баренцева моря ограничили из-за непогоды

15:29С начала июня средняя температура воздуха в Мурманске держится в пределах +4+7 градусов

15:08Пьяный мурманчанин не сумел доказать правоту пожилому отцу и избил его

14:58За стрельбу в баре Мурманска задержан судимый северянин

14:42ТЭЦ опровергла сообщения о подключении отопления в Кировске

14:23С улиц и дворов Мурманской области за неделю вывезли 3 тысячи кубометров мусора

14:16Жители Кировска засняли на видео обрушение скалы

Все новости