Что изменится в жизни мурманчан с 1 июня

30.05.2023, 12:21 Новости / Общество
Что изменится в жизни мурманчан с 1 июня

Возможность отказа от сбора биометрических данных для идентификации, дополнительные меры защиты здоровья граждан, в первую очередь несовершеннолетних, - об этих и других новых законах для жителей Мурманской области и всей страны в целом, вступающих в силу в июне 2023 года, в материале Nord-News.

Так, с 1 июня через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме. С использованием единой биометрической системы (ЕБС) будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территории некоторых организаций. Это, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. По общему правилу обработка биометрических персональных данных вне ЕБС запрещена.

Вводится госконтроль за продукцией для нужд гражданской обороны. МЧС России будет контролировать соблюдение стандартов техрегламента Евразийского экономического союза в отношении продукции, которая будет использована для нужд гражданской обороны и преодоления чрезвычайных ситуаций.

Вступают в силу ограничения при продаже вейпов и кальянов. Торговать устройствами для потребления никотинсодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотинсодержащей продукции на торговых объектах.

С 4 июня больше организаций смогут участвовать в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Это право появится у общественных объединений, ассоциаций (союзов), фондов и автономных некоммерческих организаций.
Закреплено, что общественные наблюдательные комиссии действуют независимо от органов госвласти и местного самоуправления.

С 9 июня на территориях, на которых введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и местного самоуправления могут проводиться, если решение об их назначении принято по результатам консультаций с Минобороны и ФСБ России.
Закон направлен на то, чтобы дать гражданам ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей возможность участвовать в выборах.

С 17 июня для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства будет считаться действительным с момента подачи документа.

С 18 июня за Федеральной службой исполнения наказаний сохранят функции и полномочия учредителя школ при воспитательных колониях. К работе в них могут привлекать, в том числе на договорной основе, педагогических работников общеобразовательных организаций, созданных при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

С 29 июня всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. В частности, теперь этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

В Госдуме РФ также напомнили об изменениях в законодательстве, вступивших в силу с 29 мая.

Так, начали работать новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей. Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Кроме того, участники военной спецоперации из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства. Также участников СВО освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.

Семьи с двумя и более детьми не будут платить НДФЛ при продаже земельного участка, на котором расположены проданный дом и хозяйственные постройки. С 2021 года они были освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий.

НДФЛ в первоочередном порядке будут списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты. Этот закон обеспечит своевременное поступление средств в регионы и позволит избегать кассовых разрывов.

- Принятые поправки позволят оперативно перечислять НДФЛ в региональные и местные бюджеты. Благодаря этому они смогут более эффективно распоряжаться деньгами, стабильно и равномерно финансировать свои обязательства, - прокомментировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Ледокол «Красин» завершил арктическую навигацию и вернулся в порт Мурманск

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:55Более 14 млрд будет выделено на строительство нового кампуса МАУ

12:51Бастрыкин требует отчет о ситуации с аварийным жильем в Мурманске

11:39Оленегорская спортсменка Ольга Журбенко взяла «золото» на первенство России по пауэрлифтингу

10:26Глава СК России поручил докладывать все о деле алко-фаната Гитлера, избившего пенсионеров

10:05Высокий уровень лавинной опасности объявлен на горнолыжном склоне в Хибинах

09:43Минтранс: трасса «Кола» открыта для проезда, Териберка по-прежнему недоступна

08:18Морской циклон принесет в Мурманскую область порывистый ветер и снег

20:43Дорога в Заполярный вновь открыта

20:33В Апатитах управляющая компания удлинила рабочий день до 100 часов

18:50Псевдоэлектрики разводят жителей Абрам мыса на деньги

17:32После объединения детсадов в Мурманске воспитанники будут заниматься в тех же зданиях — мэрия

17:00Семерых детей с левобережной стороны Варзуги переведут на «удаленку» на время ледохода

14:00Любовь закружит их в апреле: названы 2 знака Зодиака, которые найдут свои вторые половинки

13:50Диетологи назвали 4 лучших ореха: почему 30 граммов в день — это идеально для сосудов

13:28Базовые вещи на лето-2025: обязательно должны быть в гардеробе — будете «на стиле»

13:18Жар-Птица выбрала фаворитов: кто с 11 апреля начнёт притягивать деньги — гороскоп финансов

13:17Обгоняем Архимеда: визуальная головоломка — спички исправят ошибку

12:59Заливной пирог на кефире с курицей: получается пышным, полностью пропекается — настолько вкусный, что съедается еще горячим

Все новости