ЕВГЕНИЙ НИКОРА. Государственный правозащитник

Если покопаться в истории, то первые упоминания об омбудсменах относятся, что совсем не удивляет, к Швеции, где поверенные короны контролировали от имени верховной власти деятельность чиновников и судей и собирали для родственников невинно убиенных денежный штраф с убийц. Только в начале 19 века омбудсмен стал осуществлять надзор от имени парламента.

Как Вы думаете, в какой следующей стране появился омбудсмен? Правильно - в Финляндии. Это еще раз подтверждает, что Скандинавия может гордиться своей историей демократии, особенно если вспомнить исландский Альтинг, впервые собравшийся в 930 году. И тут, конечно, все мы вспомним новгородское вече, созванное Ярославом Мудрым в 1016 году. Происходящее же сейчас прямо у нас на глазах стремительное размывание суверенитета скандинавских стран печалит.

В основном уполномоченные по правам человека стали появляться в мире после окончания Второй Мировой войны, но в Советском Союзе до этого руки так и не дошли. Только в 90-ых годах прошлого века произошло достаточно медленное становление института Уполномоченного по правам человека в России и 4 марта 1997 года вступил в силу соответствующий Федеральный конституционный закон.

И как раз мы на заседании областной Думы заслушали отчет за прошлый год нашего регионального омбудсмена Михаила Валерьевича Шилова.

Мы каждую весну рассматриваем такие отчеты, но 2022 год, конечно, отличался от предыдущих.

В прошлом году в регионе и во всей стране впервые за долгие годы была объявлена частичная мобилизация, и, естественно, сразу к Уполномоченному стали поступать обращения с просьбой разъяснить обоснованность получения повесток, условия предоставления отсрочки и мер социальной поддержки. 315 обращений касалось этой тематики. Конечно, правильно, что наш омбудсмен вошел в состав региональной призывной комиссии, и многие вопросы снимались, как говорится, «на лету». Какие бы меры поддержки ни вводились, а это и единовременная материальная помощь, и бесплатное питание детям, и компенсация родительской платы, и социальное обслуживание, и земля, и помощь в строительстве дома, бесплатные юридические консультации, освобождение от транспортного налога, все равно - сейчас как никогда важно личное общение, важно каждое сказанное ДОБРОЕ СЛОВО. И это работа не только омбудсмена, но он в большой команде людей, которые каждый день эти занимались и занимаются.

В прошлом году к нам приехала очередная «волна» переселенцев из Украины и зоны СВО, и задачи, связанные с нашими братьями, также решал Уполномоченный. А ведь в прошлом году никуда не делись и традиционные обращения от отбывающих наказание в системе ФСИН, и обращения по вопросам здравоохранения.

На что еще я обратил внимание в отчете Михаила Валерьевича: во-первых, на представленные им социально-просветительские проекты. «Конституция и молодежь»; «Пенсия: вчера, сегодня, завтра»; «Острое перо» - все они вовлекают людей в правозащитную деятельность. Особенно много внимания уполномоченный уделяет внимания молодым северянам, правовая грамотность которых, конечно, хромает.

Во-вторых, на перенос информации о работе в социальные сети. Понятно, что сейчас без этого никак нельзя. Но и писать посты для галочки тоже не получится.

В-третьих, в муниципалитетах работает дружная команда помощников на общественных началах, и это важно опять же для оперативности реагирования на беды людей.

И в-четвертых, на отношение нашего омбудсмена к своему делу. Ему - не все равно! А вот это в работе самого главного государственного правозащитника в Мурманской области - важнейший элемент! И я абсолютно уверен, что работы в ближайшие годы у него будет достаточно, потому что наши бойцы будут возвращаться домой, героически выполнив свой воинский ДОЛГ, и имея свои ПРАВА. Права ЧЕЛОВЕКА!

Сейчас также читают: Визиты на природные территории Мурманской области сделали платными

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

Все новости