16:1808.06.23

Герман Греф представил главе Правительства РФ решения Сбера для ряда отраслей

Герман Греф представил главе Правительства РФ решения Сбера для ряда отраслей

На выставке «Евразия — наш дом» Сбер представил на своём стенде инновационные отечественные решения для повышения эффективности здравоохранения, образования и других отраслей экономики. Презентацию собственных решений компании провел глава Сбербанка Герман Греф. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и главы правительств СНГ.

Одним из решений стал умный помощник врача «ТОП-3». Это система поддержки принятия врачебных решений, которая создана в 2019 году Сбером и его дочерней компанией СберМедИИ совместно с Правительством Москвы. Она предлагает три наиболее вероятных диагноза на основании симптомов пациента. «ТОП-3» уже работает во всех взрослых поликлиниках Москвы. Система помогла врачам поставить более 10 млн предварительных диагнозов, а эффективность постановки диагнозов выросла на 7,4%. Благодаря доказанной эффективности и безопасности система «ТОП-3» зарегистрирована в Росздравнадзоре по третьему (самому высокому) классу потенциального риска.

Еще одним решением, представленным Грефом, стал алгоритм «КТ Лёгких». Этот алгоритм в период пандемии использовался в более чем 30 регионах страны для определения ковида. Сейчас он умеет выявлять и другие патологии, включая онкологические заболевания.

Глава Сбера также рассказал о школе программирования от Сбера - «Школа 21», которая позволяет кандидатам старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованную профессию в IT. Обучение проходит офлайн в кампусах школы в Москве, Казани, Новосибирске и Сургуте. В них учится 4100 человек, более 1800 уже прошли или проходят стажировки и успешно трудоустроены в крупнейших IT-компаниях и стартапах страны. В школе изучают алгоритмы, графику, Unix, Web, мобильную разработку, кибербезопасность, сетевые технологии, Big Data, искусственный интеллект и многое другое.

Еще одним решением, продемонстрированным на выставке, стал GigaChat. Это мультимодальная нейросеть, которая может отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и картинки на основе описаний в рамках единого контекста.

На выставке «Евразия — наш дом» также была предсталена нейросеть Сбера - Kandinsky 2.1, которая может за несколько секунд сгенерировать изображения по текстовому описанию на естественном языке. Модель умеет смешивать рисунки, изменять их на основе текста, создавать изображения, похожие на заданное, дорисовывать части картинки и формировать изображение в режиме бесконечного полотна. Она также понимает запросы на 101 языке и умеет создавать картинки в различных стилях. В ходе презентации было отмечено, что нейросеть стала одним из самых быстрорастущих сервисов на основе искусственного интеллекта (ИИ) в мире. В апреле ей потребовалось всего 4 дня, чтобы с нуля достичь отметки в 1 млн уникальных пользователей.

Стоит отметить, что Kandinsky 2.1 — вторая версия нейросети. Первая версия — Kandinsky 2.0 — была обучена на миллиарде пар «текст — изображение», а Kandinsky 2.1 дообучили ещё на 172 млн изображений высокого разрешения. 2 млн из них — отдельная выборка качественных изображений, в которую попали и картинки с текстом и лицами людей.

Международная выставка кооперационных проектов «Евразия — наш дом» проходит с 7 по 9 июня 2023 года в Сочи на территории Парка науки и искусства «Сириус». Она приурочена к заседаниям Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ в рамках председательства РФ в Евразийском экономическом союзе.

Фото: пресс-служба Сбера

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:02В центре патриотического воспитания «Юная Армия» в Мурманске занимаются 932 воспитанника

17:25В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17:20Дороги в Полярных Зорях, Африканде и Зашейке отремонтируют летом

16:34В Мурманске задержали пытавшегося обокрасть аптеку безработного

16:15В Североморске на дне города выступит Денис Клявер

15:55Аварийные дома снесут на Карла Либкнехта в Мурманске

15:46В День осведомленности о стрессе мурманская психотерапевт рассказала о методах борьбы с ним

14:42В Мурманске состоится ярмарка вакансий «Я работаю в туризме»

14:32В Мурманске определились с диктаторами

14:09В МАУ состоится урок «Без срока давности»

13:37Северяне могут получить гранты на инклюзивные проекты и создание доступной среды

13:11С начала года будущим мамам Мурманской области выплатили единого пособия на 41 млн

13:08Мурманским бизнесменам покажут объекты недвижимости в Туломе

12:55МАУ готов принять на обучение почти 3 тысячи студентов

12:32Житель Апатитов огрел гражданскую жену сковородкой

12:25В Мурманске выявлено более 20 случаев заражения рыбопродукции паразитами

11:39В Мурманске позаботятся о памятниках истории и культуры

11:15300 подростков в Мурманске стали курсантами центра подготовки "ВОИН"

Все новости