Два мурманских приюта для животных почти сутки находятся без электричества

В Мурманске два приюта для бездомных животных на Автопарковом проезде находятся без электричества примерно с 14 часов 9 июня. Это муниципальный Центр содержания животных (ЦСЖ) на Автопарковом проезде и их соседи - общественный приют. В первом содержится около 70 животных, во втором - почти 200.

- Если у ЦСЖ есть генератор, то у нас нет. Беда в том, что у нас помимо электричества нет и тепла, потому что отопление завязано на обогревателях. Сейчас мы в темноте и холоде с фонариком. Сегодня ночью было +5 градусов, сейчас +7. Днем обещают до +11. Но у нас температура воздуха внутри почти такая же, как на улице. Потому что стены даже при утеплении не держат тепло, - рассказала Nord-News руководитель общественного приюта для животных Оксана Анчишкина.

Директор Центра содержания животных Дмитрий Лапко написал письмо заместителю председателя Мурманской областной Думы Евгению Никоре, сообщил о случившемся в Комитет по развитию городского хозяйства (КРГХ), подготовил письмо в Минэнерго и прокуратуру Первомайского округа.

- Мы, ЦСЖ, подключены к электроснабжению через ТП-119, которая расположена на частной территории, принадлежащей Василию Пимину. Сейчас ТП передана в доверительное управление ООО «Объединение», директор - Никита Соладтенков. В ходе разбирательства выяснилось, что руководитель ООО обесточил потребителей с целью склонить к заключению договоров электроснабжения с ним, вместо Атомэнергосбыта. Лично разговаривал с ним, ссылается на выдуманные профилактические работы сроком не менее двух недель и отказывается подключать. Хотя известно, что некоторых потребителей подключил, - написал директор ЦСЖ в письме Евгению Никоре.

Оксана Анчишкина отмечает, что отключение произошло без каких-либо предупреждений. Она добавила, что их приют находится на Автопарковом проезде с 2007 года, и такая ситуация происходит не впервые.

- Мы находимся здесь с 2007 года, и у нас постоянные проблемы то с водоснабжением, то с канализацией, то со светом. Хотя со всеми организациями заключены договоры, иначе бы не могли содержать животных. Малейшее нарушение договоров влечет штрафные санкции, у нас достаточно высокие платежи по всем этим пунктам. Но я не понимаю: когда речь идет о таких ситуациях, почему никто не несет ответственности? - задалась вопросом руководитель приюта для бездомных животных.

Оксана Анчишкина отметила, что их приют за 2022 год заплатил 279 тысяч рублей за электричество. Она подчеркнула: для общественной организации это большие деньги. 

- Я совместно с КРГХ подготовили письмо в Минэнерго. От себя еще подготовили письмо в Первомайскую прокуратуру. Но впереди длинные выходные, никто заниматься не будет. Временно поставим генератор из УДХ, но это не выход. Если у Вас есть возможность прошу оказать содействие, - написал в письме Евгению Никоре директор ЦСЖ.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Больной вопрос: обречены ли деревья в Мурманске на инфекции и гибель

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

15:04Внутренняя готовность к переменам привлечёт то, что надо: появится вторая половинка — любовный гороскоп для Львов на 2026 год

14:52Грех или традиция? Можно ли мыться в бане на Крещение: ответ священника

14:35Цветы на рассаду в январе: что сеять первым — и когда это действительно нужно

14:24Три дня в январе 91-го: как «Павловская реформа» превратила сбережения миллионов в бумагу

14:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

13:38Стеклоблоки в СССР: не казёнщина, а расчёт — как «мутное стекло» экономило миллионы киловатт

Все новости