Два мурманских приюта для животных почти сутки находятся без электричества

В Мурманске два приюта для бездомных животных на Автопарковом проезде находятся без электричества примерно с 14 часов 9 июня. Это муниципальный Центр содержания животных (ЦСЖ) на Автопарковом проезде и их соседи - общественный приют. В первом содержится около 70 животных, во втором - почти 200.

- Если у ЦСЖ есть генератор, то у нас нет. Беда в том, что у нас помимо электричества нет и тепла, потому что отопление завязано на обогревателях. Сейчас мы в темноте и холоде с фонариком. Сегодня ночью было +5 градусов, сейчас +7. Днем обещают до +11. Но у нас температура воздуха внутри почти такая же, как на улице. Потому что стены даже при утеплении не держат тепло, - рассказала Nord-News руководитель общественного приюта для животных Оксана Анчишкина.

Директор Центра содержания животных Дмитрий Лапко написал письмо заместителю председателя Мурманской областной Думы Евгению Никоре, сообщил о случившемся в Комитет по развитию городского хозяйства (КРГХ), подготовил письмо в Минэнерго и прокуратуру Первомайского округа.

- Мы, ЦСЖ, подключены к электроснабжению через ТП-119, которая расположена на частной территории, принадлежащей Василию Пимину. Сейчас ТП передана в доверительное управление ООО «Объединение», директор - Никита Соладтенков. В ходе разбирательства выяснилось, что руководитель ООО обесточил потребителей с целью склонить к заключению договоров электроснабжения с ним, вместо Атомэнергосбыта. Лично разговаривал с ним, ссылается на выдуманные профилактические работы сроком не менее двух недель и отказывается подключать. Хотя известно, что некоторых потребителей подключил, - написал директор ЦСЖ в письме Евгению Никоре.

Оксана Анчишкина отмечает, что отключение произошло без каких-либо предупреждений. Она добавила, что их приют находится на Автопарковом проезде с 2007 года, и такая ситуация происходит не впервые.

- Мы находимся здесь с 2007 года, и у нас постоянные проблемы то с водоснабжением, то с канализацией, то со светом. Хотя со всеми организациями заключены договоры, иначе бы не могли содержать животных. Малейшее нарушение договоров влечет штрафные санкции, у нас достаточно высокие платежи по всем этим пунктам. Но я не понимаю: когда речь идет о таких ситуациях, почему никто не несет ответственности? - задалась вопросом руководитель приюта для бездомных животных.

Оксана Анчишкина отметила, что их приют за 2022 год заплатил 279 тысяч рублей за электричество. Она подчеркнула: для общественной организации это большие деньги. 

- Я совместно с КРГХ подготовили письмо в Минэнерго. От себя еще подготовили письмо в Первомайскую прокуратуру. Но впереди длинные выходные, никто заниматься не будет. Временно поставим генератор из УДХ, но это не выход. Если у Вас есть возможность прошу оказать содействие, - написал в письме Евгению Никоре директор ЦСЖ.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Больной вопрос: обречены ли деревья в Мурманске на инфекции и гибель

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

18:02Жителей Островного приглашают на субботник к памятнику Жертвам интервенции

17:12В Никеле студенты очищают городские объекты от вандальных надписей

16:45«Северный звук»: Мурманчане соберутся на дискотеку у морвокзала

16:44Мурманск ждёт до +25°С: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на выходные для северян

15:29Директор «Маристрой Мурманск» нарушила закон о банкротстве — прокуратура

14:43Авианосец «Адмирал Кузнецов» могут списать и утилизировать — «Известия»

14:28По вине пьяных водителей произошло 18% ДТП с пострадавшими в Мурманской области — Минтранс

14:00Срок оставили прежним: приговор нападавшему на губернатора Андрея Чибиса в кассации не сократили

13:41Новая жизнь: В Печенгском округе реставрируют стену сплавцеха надписью времен Великой Отечественной

13:36Ямы, арматура и проваливающийся люк: жители Героев-Североморцев усомнились в рейтингах благоустройства

08:52Остановиться или проезжать? Вопрос ПДД про машину ДПС — 88% водителей не могут разобраться с этим вопросом

08:40Опасная лазейка в законе о кредитных запретах: как не стать жертвой мошенников

08:24Если хотите дожить до 100: 6 простых правил, которые продлят вашу жизнь — без всяких лекарств и врачей

08:01Только человек с высоким IQ разгадает загадку: есть подвох — справится не каждый

08:00Какие продукты подешевели в июле: выгодные покупки в супермаркетах

07:40Уютное гнёздышко Татьяны Абрамовой: как выглядит загородный дом актрисы

Все новости