Эксперт об «исчезновении» лебедя под Кандалакшей: «Один лебедь не мог просто так бросить другого»

Северяне сообщили в соцсетях об убийстве краснокнижного белого лебедя в СОТ «Металлург» под Кандалакшей. В Мурманской области обитает всего три вида лебедей: кликун, малый («тундровый») и шипун. Все они занесены в Красную книгу Мурманской области с разной категорией, но последний с рекомендацией к бионадзору. Об этом Nord-News сообщила ведущий научный сотрудник Кандалакшского заповедника Екатерина Толмачева.

После сообщения об убийстве лебедя полиция организовала проверку. Как сообщили Nord-News в УМВД по Мурманской области, полицейские осмотрели близлежащую к озеру территорию и не нашли следов крови и перьев. Трупа птицы также не обнаружено.

- Если птицу убили, то это большая беда для Мурманской области. Лебеди моногамны. В четыре года они находят себе пару и живут с ней всю жизнь. Смена партнера происходит лишь в том случае, если один погибает. Но, безусловно, для них это трагедия. Просто так один лебедь не может бросить другого. Если один долгое время не появляется, то значит что-то случилось. Следов крови может и не быть, если его убили на воде, - сказала Nord-News ведущий научный сотрудник Кандалакшского заповедника Екатерина Толмачева.

Из года в год в Кандалакшском районе на пролете могут встречаться от нескольких сотен лебедей, преимущественно кликунов. В разные годы это может быть разная цифра: все зависит от множества факторов. Птицы не обязательно будут сосредоточены в одном месте. Лебеди предпочитают тихие места для размножения: у озер, по берегам рек, где хорошая растительность и мало факторов для их беспокойства.

- Точной информации о количестве лебедей в Мурманской области пока нет. Мы еще собираем ее, о численности можно будет говорить только в сентябре или октябре. Пока, по последней информации, в пределах 150 лебедей уже пролетело точно. На днях видели стаю по юго-восточной части Кольского полуострова: от Варзуги и дальше, в Кандалакшском районе, - сказала Екатерина Толмачева.

Эксперты говорят, что убийство одного лебедя может автоматически повлечь убийство потенциального выводка. Как уточнила Nord-News сотрудник Кандалакшского заповедника, сейчас, в июне, идет сезон размножения.

- Они же на пролете. Если лебеди успели где-то отложить яица в гнезде, и самка погибла, то погибнут и птенцы. Убив одного, автоматически могли убить и весь потенциальный выводок, - резюмировала Екатерина Толмачева.

Полицейские сейчас опрашивают очевидцев. По результатам проверки в МВД примут процессуальное решение.

Фото: Марина Немонова

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

Все новости