Жилье в маневренном фонде дали 11 мурманчанам из сгоревшего на Пригородной дома

Жителям Мурманска из сгоревшего в конце мая дома на Пригородной уже дают жилье в маневренном фонде. Ключи от квартиры получили почти все, кому это требовалось. Как рассказал Nord-News зампрокурора Первомайского округа Денис Джулаев, всего было подано 14 заявлений о предоставлении жилых помещений.

- Все заявления рассмотрены местной администрацией. По одному отказ, поскольку у гражданина есть жилое помещение в собственности. 11 семей уже вселяются в квартиры. Еще две семьи в процессе осмотра по подбору жилых помещений. Им предлагали варианты, они отказывались, сейчас им предложили другое, - сообщил заместитель прокурора Первомайского округа.

Nord-News рассказывал историю одной такой семьи в начале июня. Супруги Оксана и Сергей жили с двумя детьми в однокомнатной квартире. После пожара они отправились в пункт временного размещения (ПВР) на Героев-североморцев. Семье предлагали квартиру из маневренного фонда на улице Копытова, но они отказались, поскольку ребенку было бы далеко добираться до школы. Как рассказали информагентству жильцы дома, сейчас семье предложили двухкомнатную квартиру на пересечении проспекта Ленина и улицы Генерала Журбы.

Ключи вручили и жительнице сгоревшего дома Светлане Твердун. Мурманчанка сообщила Nord-News, что жилье хорошее, но в нем нет мебели.

- Квартира неплохая, но в ней ничего практически нет: только газовая плита, и все. Только моей соседке, многодетной маме, дали квартиру, где много шкафов, есть диван. А в этих пусто. Наверное, буду жить у знакомых и поэтапно обзаводиться мебелью. У нас ведь многое сгорело. И денег лишних нет, чтобы это купить. А спать на чем-то надо, куда-то вещи складывать, - сказала Светлана Твердун.

Неделю назад, 7 июня, с погорельцами встретились глава Мурманска Игорь Морарь и глава администрации Юрий Сердечкин. На встрече присутствовали также представители центра соцподдержки и зампрокурора Первомайского округа Денис Джулаев. Северянам объяснили порядок предоставления материальной помощи. Напомним, что каждая семья получит из резервного фонда местной администрации 100 тысяч рублей

- Я оставлял контакт оперативной связи со мной. На случай, если кто-то считает, что его права нарушены. Звонков за неделю не было. Но мы продолжаем мониторить ситуацию, контролируем процесс предоставления жилья в маневренном фонде и выплаты материальной помощи, - сказал Nord-News Денис Джулаев.

На вопрос о том, почему в квартирах отсутствует какая-либо мебель, зампрокурора ответил, что по закону на администрации лежит обязанность обеспечить погорельцев жильем, но не мебелью.

- С точки зрения закона квартиры должны быть обустроены по санитарно-гигиеническим требованиям. Чтобы были ванная, туалет, трубы. В законодательстве нет такого, что должна быть предусмотрена мебель, кровать, шкафы. На администрации лежит обязанность обеспечить людей маневренным жилым фондом, а для остального есть общественные организации, - прокомментировал зампрокурора.

Напомним, что в Мурманской области планируется ввести единовременную выплату для северян, чье жилье пострадало от пожара. Ожидается, что в случае полной утраты жилища каждый член семьи получит 100 тысяч рублей. Инициативу разрабатывает Минтруда и соцразвития Мурманской области. 

Официальная причина пожара в доме №45 на улице Пригородной пока не установлена. Экспертиза еще идет. Между тем, по предварительной информации, пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем в квартире, где погиб мурманчанин. 

Фото: Екатерина Громова, Марина Немонова

Сейчас также читают: Мурманчанину грозит до 5 лет за уничтожение памятника в Лиинахамари 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

20:30Секс с такими мужчинами — просто огонь и море нежности: лучшие любовники по знаку Зодиака

20:03Совсем не одно и то же: Кавказ против Апеннин — разбираемся в отличиях между граппой и чачей

19:30Никогда не делайте эти 6 вещей: превращают в пугало с огорода любую женщину — вместо красоты получите лицо старой алкашки

19:19Забьет ли Дзюба бывшему клубу: прогноз матча «Зенита» и «Акрона»

19:03Вышла замуж с 27-летней разницей в возрасте, стала матерью и актрисой: судьба Софьи Эрнст — жены гендиректора Первого канала

18:35Он вам не тренеришка: «Астон Вилла» Эмери прервала 18-матчевую беспроигрышную серию «Арсенала»

Все новости