Жителей Каневки лишили возможности ловить семгу, подняв цены на лицензии в 6 раз

30.06.2023, 13:15 Новости / Общество

В 2023 году жителям отдаленного поселка Каневки подняли стоимость путевок на семгу более чем в 6 раз, тем самым практически лишив их возможности ловить рыбу.

Новый арендатор участка реки Поной, на берегу которого стоит поселок, своим приказом установил для местных стоимость вида лицензии «поймал-изъял» на семгу в 2000 рублей. Для сравнения, в прошлом году для того, чтобы приобрести путевку, достаточно было заплатить 300 рублей.

Напомним, поселок Каневка стоит на берегу семужьей реки Поной. Рыбалка для местных жителей - не просто традиционный вид деятельности, но и, в какой-то степени, способ выживания. В единственном маленьком магазинчике рыбы не купить - сюда завозятся лишь товары первой необходимости.

- Цена в две тысячи рублей для нас, конечно, очень высокая. Вы представьте, здесь же живут оленеводы, много пенсионеров. Получается, что нам теперь, и рыбу не есть? - говорят местные жители.

Они удивляются еще и тому, что, например, еще в прошлом году рыбачить можно было бесплатно детям до 10 лет и ветеранам, а сейчас стоимость путевки для всех одинакова.

Нужно отметить, что установленная для жителей Каневки цена в 2000 рублей в четыре раза превышает стоимость аналогичных путевок на лов семги на участках «Мурманрыбвода» рек Кола, Кица, Ура, Титовка, Печенга. Там, чтобы приобрести лицензию, жителям Мурманской области надо заплатить 500 рублей.

Еще один факт, который возмущает жителей Каневки, - отдельный вид путевки для местных «поймал - отпустил».

- Это просто издевательство. Это что, для нас развлечение какое-то? Заплатить деньги просто для того, чтобы посмотреть на рыбу. Мы ведь не туристы, - говорят они.

Кстати, в «соседнем» Краснощелье в этом году для местных вообще не предусмотрено никаких лицензий - приказа по ним нет, а значит, и рыбу ловить нельзя.

На момент написания материала стало известно, что жители Каневки собрали подписи и направили свое обращение о создавшейся ситуации в Мурманскую областную Думу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Мурманской области поступают в вузы СПб чаще, чем абитуриенты из Поморья и Карелии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25В Мурманске продают восковую фигуру Ленина: состояние идеальное, кроме пальца, который отломал Бобби Фаррелл из Воnеy М

18:20300 000 тонн товаров — Мурманская таможня подвела итоги грузоперевозок по Северному морскому пути

17:33Кировчанин погасил долг в 1,9 миллиона рублей, чтобы не лишиться микроавтобуса

17:10Мурманский орнитолог рассказал, как и чем кормить зимних птиц

16:25Бум биатлона и лыжных гонок в Мурманске — чем объясняют его эксперты?

16:00У администратора мурманского магазина из подсобки украли личные вещи [видео]

15:18Вместо исправительных работ — колония: суд ужесточил наказание жительнице Мурманска, задолжавшей по алиментам

14:51Школьник из Кировска хотел 5 миллионов рублей, а получил уголовное дело

14:25Поставки нефти по Севморпути снизились — что может переломить ситуацию и какое значение в этом играет Мурманск?

14:00В Мурманске планируют расселить жителей аварийной «деревяшки»

13:30Одну из его новелл сняли в Мурманске — всероссийский киноальманах «Россия, я люблю тебя» вышел в прокат

13:23Пик непогоды на Кольском полуострове пройдет 14 ноября — эксперт из Москвы

07:04Тельцам — практичные вещи, Рыбам — эстетичные: как подобрать подарок на Новый год по знаку Зодиака

06:05Деталь, которая скажет о вкусе и стиле: 7 модных правил выбора сумки

04:36Гороскоп на воскресенье, 16 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Тельцам — возможности, Скорпионам — новые силы, Водолеям — любовное настроение

02:01Людей они чувствуют по-своему: на каждого у кошек своя реакция — особенности характера

01:03Вы не сможете устоять: 3 женских хитрости, которыми она может влюбить любого — потеряете голову

00:02Губит людей не пиво: один бокал пенного полезен для кишечника — мифы и правда о пивных напитках

Все новости