Жителей Каневки лишили возможности ловить семгу, подняв цены на лицензии в 6 раз

30.06.2023, 13:15 Новости / Общество

В 2023 году жителям отдаленного поселка Каневки подняли стоимость путевок на семгу более чем в 6 раз, тем самым практически лишив их возможности ловить рыбу.

Новый арендатор участка реки Поной, на берегу которого стоит поселок, своим приказом установил для местных стоимость вида лицензии «поймал-изъял» на семгу в 2000 рублей. Для сравнения, в прошлом году для того, чтобы приобрести путевку, достаточно было заплатить 300 рублей.

Напомним, поселок Каневка стоит на берегу семужьей реки Поной. Рыбалка для местных жителей - не просто традиционный вид деятельности, но и, в какой-то степени, способ выживания. В единственном маленьком магазинчике рыбы не купить - сюда завозятся лишь товары первой необходимости.

- Цена в две тысячи рублей для нас, конечно, очень высокая. Вы представьте, здесь же живут оленеводы, много пенсионеров. Получается, что нам теперь, и рыбу не есть? - говорят местные жители.

Они удивляются еще и тому, что, например, еще в прошлом году рыбачить можно было бесплатно детям до 10 лет и ветеранам, а сейчас стоимость путевки для всех одинакова.

Нужно отметить, что установленная для жителей Каневки цена в 2000 рублей в четыре раза превышает стоимость аналогичных путевок на лов семги на участках «Мурманрыбвода» рек Кола, Кица, Ура, Титовка, Печенга. Там, чтобы приобрести лицензию, жителям Мурманской области надо заплатить 500 рублей.

Еще один факт, который возмущает жителей Каневки, - отдельный вид путевки для местных «поймал - отпустил».

- Это просто издевательство. Это что, для нас развлечение какое-то? Заплатить деньги просто для того, чтобы посмотреть на рыбу. Мы ведь не туристы, - говорят они.

Кстати, в «соседнем» Краснощелье в этом году для местных вообще не предусмотрено никаких лицензий - приказа по ним нет, а значит, и рыбу ловить нельзя.

На момент написания материала стало известно, что жители Каневки собрали подписи и направили свое обращение о создавшейся ситуации в Мурманскую областную Думу.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Жители Мурманской области поступают в вузы СПб чаще, чем абитуриенты из Поморья и Карелии

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Мурманский врач рекомендует северянам делать чекапы организма

18:28Жителей Кольского округа отправили пешими маршрутами

17:02Озеро с огромной концентрацией полезного металла обнаружили в Мурманской области

16:062 лодки и 2 ружья изъяли у нарушителей правил рыболовства и охоты в Заполярье

15:11Причина таяния льдов: Ежегодно в Арктике образуется около 1 миллиона тонн твердых бытовых отходов — эксперт

14:21Ямочный ремонт в Мурманской области сравнили с тестами Рошхара

13:27«Опора России»: Некоторые русские туристы берут в Териберку нелегальных китайских гидов

11:55«Эта профессия — особо уважаемая»: Игорь Морарь и Андрей Чибис поздравили северян с Днем Рыбака

11:00ВЯЧЕСЛАВ ЗИЛАНОВ. День рыбака отмечает свое 60-летие!

10:1416 га леса уничтожено пожарами в Мурманской области с начала лета

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

00:02Яд в крови: 5 шагов в первые минуты после укуса гадюки — вызывайте скорую

00:01Судьба расщедрится на подарки: жизнь 1 знака Зодиака изменится с 14 июля 2025 года — счастье будет бесконечным

23:45Почему раньше после 50 лет карьерный путь заканчивался, а сегодня работодатели готовы брать всех подряд — но не тут-то было: история одного мастера

23:44Пересел с «Лады Гранты» на «Москвич 3»: ощущения пользователя — комплектация удивляет

23:36Избушка Цыплаковой за 12000000 рублей и вилла Дебровых за 120000000: самые роскошные звездные дачи России и их ценники — золотые унитазы и античные фонтаны

23:00Жабодушение — вечный спутник: самые завистливые знаки Зодиака

Все новости