Природный парк «Териберка» в первый платный месяц посетили 11,6 тысячи туристов

12.07.2023, 11:13 Новости / Общество

В природных парках и заказниках Заполярья, где полтора месяца назад ввели плату за визиты, в июне 2023 года побывали более 15,5 тысячи туристов. Из них подавляющее большинство - гости природного парка «Териберка». Об этом Nord-News в Дирекции ООПТ Мурманской области.

- В июне три природных парка и девять заказников регионального значения, куда необходима регистрация, посетили 15 670 человек. Из них 11 617 человек - посетители природного парка «Териберка», - сказали в Дирекции.

За первый месяц, когда в ООПТ регионального значения сделали визиты платными, с гостей собрали чуть больше 2 млн рублей. Итоговую сумму конкретно по «Териберке» не озвучивали. Оплата визитов ООПТ Мурманской области наличными на входе в настоящий момент не производится. Почему так произошло и что мешает это сделать, читайте в материале Nord-NewsОтметим, что плату взымают не со всех: например, для жителей Мурманской области посещения остаются бесплатными, нужно лишь пройти уведомительную регистрацию. 

В дни арктического фестиваля «Териберка», который пройдет 15 и 16 июля, организаторы рассчитывают, что одноименный природный парк посетят более 2500 человек

В июне Nord-News сообщало, что с начала 2023 года особо охраняемую природную территорию «Териберка» посетили более 44 тысяч путешественников

Отметим, что на территории Мурманской области действуют не только ООПТ регионального значения, но и федерального. Как выяснил Nord-News, туристы посещают их в разы меньше. Например, «Пасвик», который находится в погранзоне в Печенгском округе, с начала 2023 года посетили 69 человек, а его визит-центр - 841 человек. На территории Кандалакшского заповедника в этом году побывали всего около двух десятков туристов, а в его визит-центре - 800 человек. 

Как ранее рассказал Nord-News новый директор ПАБСИ имени Аврорина Евгений Боровичев, ботанический сад-институт в Кировске - самая популярная ООПТ федерального значения в регионе. Ежегодно его посещают около 14 тысяч человек

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: На фестивале урбан-арта в Мурманске создадут 11 муралов на самом длинном доме в России

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

11:38Жители Североморска о ситуации с отоплением: «У меня из трех комнат 2 комнаты температура 10 градусов»

10:55Деревянную баню в Лопарской потушили за 2 часа

10:35В сети взбросили фейк об увеличении НДС в Мурманской области

10:15В Мурманской области закрыли несколько дорог

09:40Может ли врач в мурманской поликлинике подобрать вам очки?

09:27Мурманск попал в топ-10 по доходности квартир

08:20Все еще до -38°C по Мурманской области — морозы задержатся в регионе

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

05:253 «кита», на которых держится зимнее цветение фиалок: правила ухода за цветком — особенно в холодный сезон

04:50Заправка — решает! : готовим популярнейший салат по-новому и вкус приятно удивляет

04:45Гороскоп на 10 января, субботу, для всех знаков Зодиака -Овнам — заняться спортом, Ракам — не рубить с плеча, Козщерогам — завершить начатое

02:40Эти действия заставляют болеть фикусы: почему у растения опадают листья — как ухаживать за ними правильно

01:52Шашлык — как сахарная вата: как приготовить правильный кефирный маринад

23:45Слово как оружие: гороскоп на 9 января для 4 знаков Зодиака — найти баланс между логикой и чувствами

Все новости