С октября медработникам Мурманской области перестанут платить «ковидные» компенсации

21.07.2023, 12:51 Новости / Общество

Медицинским работникам Мурманской области с октября 2023 года перестанут платить «ковидные» компенсации. Об этом Nord-News сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Документ о признании утратившим силу постановление о компенсационных выплатах подписал губернатор Андрей Чибис. Оно вступит в силу с октября.

- С учетом значительного снижения рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также снижения интенсивности эпидемиологического процесса принято решение об отмене выплат компенсационного характера отдельным работникам медицинских организаций, - сказали изданию в областном Минздраве.

Уточняется, что на уровень зарплаты медработников отмена выплаты существенно не повлияет. Согласно данным Росстата, среднемесячный заработок врачей государственных и муниципальных медучреждений в 2022 году составил 134 тысячи рублей, а среднего медперсонала - около 70 тысяч рублей.

По фактически начисленной в прошлом году зарплате указанных категорий медработников Мурманская область 11-ая среди 85 субъектов РФ и третья - по Северо-Западу. За минувшие полгода среднемесячная зарплата врачей выросла на 5,8%, а среднего медперсонала - на 7,4%.

Напомним, что отменен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19 отменен в Мурманской области с 30 июня 2023 года. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Владимир Путин в Мурманской области. Итоги визита 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

22:45Итальянцы никогда не поймут японцев, а они — американцев: почему в этих странах совершенно разные способы уборки пола

22:31Любой альфа-самец окажется под каблуком этих женщин: 3 знака Зодиака, которые подчиняют себе мужчин

Все новости