С октября медработникам Мурманской области перестанут платить «ковидные» компенсации

21.07.2023, 12:51 Новости / Общество

Медицинским работникам Мурманской области с октября 2023 года перестанут платить «ковидные» компенсации. Об этом Nord-News сообщили в министерстве здравоохранения региона.

Документ о признании утратившим силу постановление о компенсационных выплатах подписал губернатор Андрей Чибис. Оно вступит в силу с октября.

- С учетом значительного снижения рисков заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также снижения интенсивности эпидемиологического процесса принято решение об отмене выплат компенсационного характера отдельным работникам медицинских организаций, - сказали изданию в областном Минздраве.

Уточняется, что на уровень зарплаты медработников отмена выплаты существенно не повлияет. Согласно данным Росстата, среднемесячный заработок врачей государственных и муниципальных медучреждений в 2022 году составил 134 тысячи рублей, а среднего медперсонала - около 70 тысяч рублей.

По фактически начисленной в прошлом году зарплате указанных категорий медработников Мурманская область 11-ая среди 85 субъектов РФ и третья - по Северо-Западу. За минувшие полгода среднемесячная зарплата врачей выросла на 5,8%, а среднего медперсонала - на 7,4%.

Напомним, что отменен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19 отменен в Мурманской области с 30 июня 2023 года. 

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Владимир Путин в Мурманской области. Итоги визита 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

19:40Зарядились энергетиками и готовы идти на Берлин: прогноз матча «Униона» и «Ред Булл Лейпциг»

19:34Хватит уже делать стыдные ошибки: тест по русскому для взрослых — только 13% прошли с первого раза

Все новости