Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

24.07.2023, 09:00 Новости / Общество

Проект пограничного пункта пропуска на границе с Финляндией, который бы располагался рядом с Ковдором, отложен, но власти не собираются совсем отказываться от этой идеи. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

- Финские товарищи пока с нами не общаются. Причем мы понимаем, что это все-таки высокие отношения, холодные. Они-то тоже от этого страдают, у них тоже бизнес, который был рассчитан на въездной туризм, банкротится, закрывается. Когда-то будет переоценка ценностей и все поймут, давайте будем честными, за что мы боремся. [...] Эти проекты отложены, но мы не уходим от них. Они лежат, выжидают свое время. Так же, как и большинство дорогостоящих проектов. Здесь очень важно видеть идею и в нужный момент ее достать из кармана, - сказал журналистам Сергей Сомов.

Глава Ковдорского округа сказал, что «прямой дороги не будет однозначно, смысла в этом нет», однако добавил, что 1,5 года назад вместе с финнами пришли к выводу, что нужно делать дорогу вниз, на юг в сторону Алакуртти. Протяженность ее составила бы около 80 км.

- Первоначально асфальтовая дорога оценивалась Минтрансом РФ в 5 млрд рублей. Но мы говорим, что необязательно проект реализовывать на 100%. Достаточно сделать грунтовую дорогу. Я живу здесь, в Ковдоре, всю жизнь и транспортную магистраль вдоль границы знаю очень хорошо. В 85-м году мы с отцом на «Москвиче» ездили спокойно. У нас традиционно вдоль границ обязательно какая-то дорога есть, между заставами. Сейчас она, конечно, запущена, но восстановить ее можно, просто сделать хорошую грунтовку. Это будет стоить дешевле. Наверное, в районе 2 млрд рублей, - сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Напомним, о необходимости дополнительного погранпункта на границе с Финляндией говорят на протяжении многих лет. В 2020 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что Финляндия не заинтересована в реализации проекта, но предположил, что после пандемии «что-то изменится».

Сейчас также читают: После полярного дня в Мурманск вновь пришли белые ночи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:30В Сколково представлен прототип безэкипажного судна для доставки грузов в Мурманской области

13:28Афера в несколько ходов: мурчанчанка перевела мнимым сотрудникам ЦБ 2,5 млн рублей

12:32«Группа крови»: жителей Мурманской области ждет ночь кино

11:50Огонь полностью уничтожил «десятку» в Кильдинстрое

11:34Водитель Kia Sportage сбил насмерть пешехода на трассе Апатиты — Кировск

10:31В Мурманской области волонтеры нашли затонувший рыбацкий домик на озере Лумболка

09:40Новый спецавтомобиль для силовиков Мурманской области проходит испытания

14:30В Мурманской области 105 мест с общим интернет-доступом

13:59Муниципальные депутаты представят свои лучшие практики на конкурсе ЕР

12:20Музыка, торт, юбилей: В Мурманске завершается фестиваль паблик-арта «РОСТ»

11:38Неадекватный мужчина бросался под автомобили в Кировске — ХибИнформБюро

11:12Меняем обстановку: жители Мурманска стали чаще искать услуги грузчиков и сборщиков мебели

06:00Только очень внимательные люди находят ответ: сложная головоломка-картинка — есть подвох

04:45Гороскоп на понедельник, 18 августа 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овнам — начало больших проектов, Стрельцам — приятную новость

02:01Пришло время принять решение: у некоторых знаков Зодиака начнется новый этап в жизни — кого ждут перемены после 18 августа 2025 года

01:30Полезны каждому человеку 3 продукта: должны быть в меню ежедневно — для здорового питания

00:00Сложная головоломка-картинка: надо найти 8 отличий — с зданием мало кто справляется

23:00Небеса избрали счастливчиков: Ангелы-хранители будут рядом весь день — кому повезет 18 августа 2025 года

Все новости