Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

24.07.2023, 09:00 Новости / Общество

Проект пограничного пункта пропуска на границе с Финляндией, который бы располагался рядом с Ковдором, отложен, но власти не собираются совсем отказываться от этой идеи. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

- Финские товарищи пока с нами не общаются. Причем мы понимаем, что это все-таки высокие отношения, холодные. Они-то тоже от этого страдают, у них тоже бизнес, который был рассчитан на въездной туризм, банкротится, закрывается. Когда-то будет переоценка ценностей и все поймут, давайте будем честными, за что мы боремся. [...] Эти проекты отложены, но мы не уходим от них. Они лежат, выжидают свое время. Так же, как и большинство дорогостоящих проектов. Здесь очень важно видеть идею и в нужный момент ее достать из кармана, - сказал журналистам Сергей Сомов.

Глава Ковдорского округа сказал, что «прямой дороги не будет однозначно, смысла в этом нет», однако добавил, что 1,5 года назад вместе с финнами пришли к выводу, что нужно делать дорогу вниз, на юг в сторону Алакуртти. Протяженность ее составила бы около 80 км.

- Первоначально асфальтовая дорога оценивалась Минтрансом РФ в 5 млрд рублей. Но мы говорим, что необязательно проект реализовывать на 100%. Достаточно сделать грунтовую дорогу. Я живу здесь, в Ковдоре, всю жизнь и транспортную магистраль вдоль границы знаю очень хорошо. В 85-м году мы с отцом на «Москвиче» ездили спокойно. У нас традиционно вдоль границ обязательно какая-то дорога есть, между заставами. Сейчас она, конечно, запущена, но восстановить ее можно, просто сделать хорошую грунтовку. Это будет стоить дешевле. Наверное, в районе 2 млрд рублей, - сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Напомним, о необходимости дополнительного погранпункта на границе с Финляндией говорят на протяжении многих лет. В 2020 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что Финляндия не заинтересована в реализации проекта, но предположил, что после пандемии «что-то изменится».

Сейчас также читают: После полярного дня в Мурманск вновь пришли белые ночи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:11Ручные белки поселились в городском парке Мончегорске

18:47Электромонтера убил ток в Мурманске: следственный комитет проводит проверку

18:03Спрос на аренду лимузинов для выпускных в Мурманской области вырос в 9 раз

16:52В Мурманске общественники просят помощи в борьбе с травой

15:53Агрессивный тренинг по ПДД может стоить мурманчанину 10 лет свободы

15:25Кинокомпания «Русич» снимет фильм про военнопленных «Ушедшие в метель» в Мурманской области

15:12В Никеле дети на игровой площадке наблюдают запрещенные символы и опасные качели

14:02Туристов зовут любоваться «арбузным снегом» в Хибины

13:37Агрессивного клиента АЗС задержали в Мурманске сотрудники Росгвардии

12:35Студент-медик чуть не убил подростка ударом в голову в Апатитах

11:58Птиц не кормить: Мурмашинцам запретили подкармливать пернатых в сквере

11:49«Непробиваемый северный щит»: Бурунов в «Непокоренных» рассказал про отвагу мурманчан в годы Великой Отечественной войны

06:40Найдите кота-невидимку: тест на внимательность

05:42За эти 20 секунд вас будет бросать из жара в пот: пример не для слабонервных — разберетесь, если IQ>115

05:409 стильных перемен, которые стоит сделать после 60 лет

05:317 природных чудес света: должен увидеть каждый — нерукотворные сооружения

05:01Варианты питания во время поездки на поезде: есть несколько вариантов — удобство пассажиров вышло на новый уровень

04:51Гороскоп на 2 июля 2025 года для каждого знака Зодиака: Тельцам — возможности для роста, Стрельцам — трудный выбор, Рыбам — гармония

Все новости