Сергей Сомов о погранпункте Ковдора с Финляндией: «Проект отложен и выжидает свое время»

24.07.2023, 09:00 Новости / Общество

Проект пограничного пункта пропуска на границе с Финляндией, который бы располагался рядом с Ковдором, отложен, но власти не собираются совсем отказываться от этой идеи. Об этом сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

- Финские товарищи пока с нами не общаются. Причем мы понимаем, что это все-таки высокие отношения, холодные. Они-то тоже от этого страдают, у них тоже бизнес, который был рассчитан на въездной туризм, банкротится, закрывается. Когда-то будет переоценка ценностей и все поймут, давайте будем честными, за что мы боремся. [...] Эти проекты отложены, но мы не уходим от них. Они лежат, выжидают свое время. Так же, как и большинство дорогостоящих проектов. Здесь очень важно видеть идею и в нужный момент ее достать из кармана, - сказал журналистам Сергей Сомов.

Глава Ковдорского округа сказал, что «прямой дороги не будет однозначно, смысла в этом нет», однако добавил, что 1,5 года назад вместе с финнами пришли к выводу, что нужно делать дорогу вниз, на юг в сторону Алакуртти. Протяженность ее составила бы около 80 км.

- Первоначально асфальтовая дорога оценивалась Минтрансом РФ в 5 млрд рублей. Но мы говорим, что необязательно проект реализовывать на 100%. Достаточно сделать грунтовую дорогу. Я живу здесь, в Ковдоре, всю жизнь и транспортную магистраль вдоль границы знаю очень хорошо. В 85-м году мы с отцом на «Москвиче» ездили спокойно. У нас традиционно вдоль границ обязательно какая-то дорога есть, между заставами. Сейчас она, конечно, запущена, но восстановить ее можно, просто сделать хорошую грунтовку. Это будет стоить дешевле. Наверное, в районе 2 млрд рублей, - сообщил глава Ковдорского округа Сергей Сомов.

Напомним, о необходимости дополнительного погранпункта на границе с Финляндией говорят на протяжении многих лет. В 2020 году губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что Финляндия не заинтересована в реализации проекта, но предположил, что после пандемии «что-то изменится».

Сейчас также читают: После полярного дня в Мурманск вновь пришли белые ночи

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02Владыка Иаков отправился на Шпицберген для освящения морского пути

13:53Мурманчане о школьниках, убирающих улицы: «Ну и работники!»

12:10Застрявший на скалах Териберки сухогруз задействовали под вертолётную площадку

11:51«Низкий поклон за спасенные жизни»: Игорь Морарь поздравил северян с Днем медика

10:27Мурманская группа выступила на одной сцене с «Алисой» и «Арией»

10:01Североморск примет крупнейшую карбасную регату 5–6 июля

09:15101-летнюю пенсионерку спасли в Апатитах

19:03«Их дело живёт»: мурманчанам напомнили о легендарных поисковиках Льве Журине и Михаиле Орешете

16:42Мурманский врач рассказал, можно ли разорвать глотку от чихания

16:32С октября в Мурманском медколледже откроется группа детсада

16:07Открытие пляжа в Ура-Губе планируется с 1 июля, до этой даты вывезут мусор — комитет по туризму

13:12Мурманская команда барабанщиков устроит 24-х часовой марафон

14:00Жесткая посадка с пострадавшими на борту: экипаж Ту-154 допустил много нарушений — авиадиспетчеры тоже отличились

13:45Парша на яблонях и грушах — июньский сигнал к действию: чем и как спасти свой урожай

13:32Якобы полезные продукты — катастрофа для желчного пузыря: нагружают так, что могут появиться камни

13:01Солдатская еда: как приготовить гречку по армейскому рецепту — вкуснейшее и питательное блюдо

12:45Забота о себе после 50: как вежливо отказывать — 7 просьб, которые стоит не выполнять

12:30У Елены Малышевой есть квартира в Москве и дом в США: роскошь просто поражает — да чтоб мы все так жили

Все новости